Опущение матки-лечение на 100%.

опущение матки

Опущение матки-причины, симптомы, лечение.

Матка женщины представляет собой мышечный орган. Ее фиксация осуществляется связками и мышцами внутри таза. Если эти связки и мышцы становятся слабее и растягиваются, они уже не в состоянии поддерживать ее. Следствием этого является пролапс. Это проявляется при опускании матки или при ее соскальзывании из ее нормального положения.

Опущение матки возникает либо частично, либо полностью. При полном опущении матка соскальзывает так, что часть ее видна вне влагалища.

Опущение матки-причины.

Опущение матки-это врожденная или приобретенная при родах слабость соединительной ткани. Высокий фактор риска-увеличение возраста жизни, что приводит к снижению уровня эстрогенов в организме.
Эстроген важен для сильной мускулатуры тазового дна. Также высок риск пролапса матки у женщин, у которых есть несколько вагинальных родов. Таким образом, тазовая ткань и мышцы могут быть негативно затронуты процессом родов. Особенно выражена опасность после менопаузы.

Кроме того, активные физические нагрузки оказывают негативное влияние на пролапс матки. Поднятие тяжести создает давление на мышцы тазового дна. К другим факторам риска относятся травмы во время родов, хронический запор, постоянный кашель, а также ожирение.

Симптомы опущения матки.

Симптомы опущения матки зависят от его степени. Если есть только небольшое опущение, то симптомы могут и не проявляться. При умеренном или сильном  опущении может возникнуть: вагинальное кровотечение, сильные выделения, запор, воспаление мочевого пузыря или тянущая боль в области таза.

Кроме того, пострадавшие женщины  испытывают трудности при половом акте . Нередко шейка матки выходит из влагалища. Кроме того, в редких случаях грозит полное опущение.  При таких симптомах пострадавший должен как можно скорее обратиться к врачу.

Диагностика и течение болезни.

Если подозревается опущение матки, лечащий гинеколог сначала проверяет историю болезни  пациентки. Нередко подозрения о болезни подкрепляются показаниями пострадавших. После допроса гинеколог проводит гинекологическое обследование, в ходе которого он, в частности, вставляет во влагалище зеркальце.

С помощью этого инструмента он проверяет матку и родовой канал. Как правило, обследование проходит лежа.  Для определения степени тяжести опущения матки выполняются надавливающие движения, как при опорожнении кишечника. 

Возможно потребуется сделать УЗИ почек. Оно служит для исключения застоя мочи. Не всегда требуется медицинское лечение пролапса матки. Однако в тяжелых случаях грыжа матки может негативно влиять на функции мочевого пузыря и кишечника. Так же возможны нарушения половых функций.

Опущении матки-последствия.

Осложнения и дискомфорт при пролапсе матки в большинстве случаев очень сильно зависят от точного выражения заболевания. По этой причине общее предсказание, как правило, невозможно. Пострадавшие страдают от сильно выраженного вагинального кровотечения и, следовательно, боли. Также могут возникать запоры или различные воспаления, а также инфекции, которые очень негативно влияют на повседневную жизнь.

В частности, мочевой пузырь может быть поврежден, поэтому пациенты также страдают от боли при мочеиспускании. Даже во время полового акта пролапс матки может вызвать дискомфорт или боль. Это негативно влияет на отношения с собственным партнером и может привести к осложнениям. Чем раньше при этом диагностируется заболевание, тем выше вероятность избежать последствия при опущении матки.

Лечение, как правило, не связано с дальнейшими осложнениями. С помощью лекарств и через тренировку тазового дна дискомфорт может быть облегчен. В некоторых случаях матка удаляется хирургическим вмешательством. Поскольку это удаление может привести к психологическому дискомфорту, многие пострадавшие и их партнеры полагаются на психологическое лечение.

Врачебная помощь при опущение матки.

Врач необходим, если у женщин или половозрелых девочек возникают проблемы с женскими половыми органами. Если есть дискомфорт в животе, нарушения во время полового акта или есть стеснение во влагалище, нарушения должны быть исследованы. Сексуальная апатия или недомогание при половом общении являются признаками расстройства здоровья. Если нет объяснимых сопутствующих обстоятельств, для постановки диагноза необходим визит к врачу. Несоответствия месячного цикла, ощущение инородного тела в животе или внезапное недомогание должны быть устранены врачом.

Опущение матки характеризуется явными аномалиями в области половых органов. Дискомфорт может ощущаться во время передвижения, при смене одежды или при прохождении туалета. Поскольку самоизлечения не ожидается, следует обратиться к врачу. Внезапное кровотечение, необычные выделения из влагалища или эмоциональные расстройства в области матки-это другие признаки, за которыми следует следить.

Часто больные жалуются на тянущее чувство в животе, которое не соответствует сроку месячного кровотечения. Для выяснения причины и составления плана лечения необходим врач. Если ткань на выходе из влагалища можно нащупать пальцами, необходимо действовать. 

Опущение матки-лечение.

Лечение опущения матки возможно как консервативным, так и оперативным способом. Включают в себя консервативные меры эстрогенозаместительной терапией и др., который тазовых структур Разгрузить путем уменьшения веса тела, а также специальная тренировка тазового дна. К ним относятся, например, упражнения Кегеля, которые служат для укрепления мускулатуры влагалища.

Другой вариант терапии — вставка пессара во влагалище. Это предотвращает дальнейшее падение органов. Кубики-чаши или кольцевые инструменты состоят из силикона или мягкой резины. Однако в наши дни они используются реже, потому что могут создавать точки давления во влагалище. Кроме того, их необходимо регулярно заменять.

Операция при опущении матки.

Если есть серьезный пролапс матки или есть выраженные сопутствующие симптомы , такие как недержание мочи, обычно требуется хирургическое вмешательство. Оно служит для восстановления удерживающего аппарата половых органов и тазового дна. При этом хирург подтягивает органы и возвращает их в исходное положение.

Способ применения операции при опущении матки зависит от ее степени, а также от возраста пациентки. Кроме того, возможные желания иметь ребенка играют определенную роль. В некоторых случаях также может иметь смысл полное удаление матки, что происходит в рамках гистерэктомии. Процедура операции происходит либо через живот, либо через влагалище. Если пациентка все еще хочет иметь детей, врачи советуют отказаться от операции. Таким образом, роды часто делают результаты вмешательства неэффективными.

Упражнения при опущении матки.

Профилактика

Предотвратить опущение матки поможет здоровый вес тела. Кроме того, следует выполнять регулярные упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.



После операции опущения матки

Последующее лечение важно при хирургическом лечении опущения матки. Обычно пациентка должна оставаться в больнице в течение трех-пяти дней. При этом продолжительность пребывания в клинике также зависит от вашего общего состояния здоровья.

Если при мочеиспускании не возникают трудности и не проявляются другие проблемы, пациентка выписывается и может продолжать восстанавливаться дома. Однако для неосложненного заживления оперированной области тела в первые две недели после операции  требуется последовательная щадящая процедура. Если после операции опущения матки все еще появляются боли, их обычно лечат легкими болеутоляющими препаратами.

Физические нагрузки после операции шейки матки.

Также после операции опущения матки следует отказ от наклонения, подъема тяжелых предметов. То же самое касается изнурительных покупок. Поэтому целесообразно принять соответствующую помощь от близких или друзей. Кроме того, воздержитесь от занятия спортом  в течение первых двух недель после операции.

Однако полезны регулярные прогулки, которые стимулируют пищеварение. Также рекомендуется пищеварительный режим питания. Это позволяет избежать сильного прессования во время посещения туалета. В некоторых случаях регуляция движения кишечника должна быть стимулирована приемом соответствующих препаратов.

После операции пациентке не разрешается заниматься половым актом в течение примерно шести недель. Но через четырнадцать дней после процедуры она может снова начать заниматься легкими спортивными упражнениями. К ним относятся гимнастика или йога.




Опущение матки лечение в домашних условиях?

Опущение матки не обязательно является неотложной медицинской помощью, но если симптомы вызывают проблемы, обратитесь к врачу.

Регулярные тренировки с помощью гимнастического мяча или других средств укрепляют тазовую область и предотвращают дальнейшее соскальзывание матки. Если матка уже опущена, это невозможно отменить путем тренировки. Тем не менее, тренировка тазового дна предотвращает последующие симптомы, такие как недержание мочи. Женщины, у которых был обнаружен пролапс матки, часто чувствуют себя непривлекательными и неудобными в своем теле. Целенаправленная тренировка тазового дна помогает повысить самооценку.

Сопровождать это помогают беседы с другими пострадавшими женщинами. Еще важнее поговорить с партнером о проблеме. Гинеколог может сообщить об альтернативных вариантах. Например, можно использовать так называемый пессарий, который поддерживает влагалище или матку и предотвращает дальнейшее опускание. Наконец, считается, что физические изменения являются естественной частью рождения и взросления.

Читайте также: МАТКА, ШЕЙКА матки-АНАТОМИЯ И ФУНКЦИЯ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector