Заложен нос,что делать в домашних условиях?

Заложен нос

Что делать если заложен нос?

Опухшие веки, слезящиеся глаза и заложенный нос – тяжело жить с простудой, особенно когда она не дает нам спать по ночам.

Заложенный нос — классический недуг, который досаждает нам при каждой смене времени года. В этом углубленном исследовании мы объясним, как предотвратить и бороться с этим состоянием, используя природные средства.

Заложенность носа или насморк, как это чаще называют, является одним из первых симптомов гриппа. Вот почему мы предлагаем вам естественные и эффективные средства для его искоренения.

Натуральные средства от заложенности носа

Среди самых популярных решений мы упомянем все те элементы, которые можно найти прямо дома. Рецепты и хитрости «от бабушки» или позаимствованные из нетрадиционной медицины.

Чтобы разблокировать нос: поможет промывание носа

Заложен нос,что делать в домашних условиях?
Промывание носа солевым раствором

Может быть достаточно промывания носа несколько раз в день, и это, пожалуй, самое эффективное естественное лечение.

Промывание носа это многовековое средство, которое заслуживает того, чтобы его открыли заново: обычно оно основано на использовании физиологического солевого раствора, также называемого изотоническим, на основе морской воды.

Удаляет излишки слизи, пыльцу и болезнетворные микроорганизмы (вирусы, бактерии и др.) со слизистой оболочки носа, скапливающиеся на поверхности, и позволяет слизистым оболочкам полноценно выполнять свою роль и действует как профилактическое средство.

Это способствует освобождению носовых полостей и, следовательно, уменьшает респираторный дискомфорт, особенно в ночное время.

Промывание носа может быть базовой процедурой при простом назофарингите и обязательной процедурой для младенцев и детей, которые не всегда умеют хорошо сморкаться.

Ингаляции при заложенности носа.

Заложен нос,что делать в домашних условиях?
Ингаляции при заложенности носа

Содовая ингаляция  — одна из самых  известных методов. Советуем делать ее, доведя до кипения литр воды, с добавлением столовой ложки пищевой соды, после того, как вода закипит и дышать этим.

Вы также можете использовать более ароматное эфирное масло эвкалипта. Его бальзамическое действие также делает его идеальным при синусите и головных болях. Достаточно нескольких капель, даже в дополнение к пищевой соде.

Если у вас нет ни того, ни другого, вы можете использовать крупную соль. Достаточно одной столовой ложки на литр кипятка, вдыхать около 10 минут с полотенцем на голове.

Травяные чаи и горячие напитки

Горячий напиток очищает дыхательные пути и восполняет потерянную жидкость. Выберите травяной чай с эхинацеей или имбирем или чашку глинтвейна.

Компрессы с холодной водой

Чтобы избавиться от заложенности носа, возьмите чистую тряпку для мытья посуды и смочите ее в холодной воде. Затем нанесите его на носовую перегородку.

Мед

Знаете ли вы, что мед является одним из самых эффективных натуральных средств для борьбы с заложенностью носа? Приготовьте сироп из 1/4 уксуса и меда. Храните его в холодильнике и принимайте каждые 4 часа по чайной ложке.

Массаж с горчицей

Убедитесь, что в расфасованной горчице есть горчичная мука. Затем разложите его на груди и накройте все мокрым полотенцем, отжатым и нагретым на батарее. Это поможет вам избавиться от слизи всего за 30 минут.

Натуральные средства от заложенности носа: горчичная мука — прекрасный союзник против заложенности носа

Лук

Очистка и нарезание нескольких луковиц может помочь уменьшить заложенность носа. Просто дышите глубоко, чтобы стимулировать вещества, из которых они состоят, чтобы прочистить нос.

Пряные специи

Как и лук, такие специи, как перец чили, черный перец и карри, могут помочь прочистить заложенный нос.

Кроме того, используйте 1/2 чайной ложки острого соуса, чтобы приготовить чай на основе томатного сока. Также добавьте чайную ложку измельченного чеснока и один лимонный сок. Разогрейте и выпейте.

Кунжутное масло

Кунжутное масло — это аюрведическое средство, которое необходимо наносить внутрь носовых полостей, предварительно слегка подогрев.

Просто втирайте его, чтобы мгновенно избавиться от сухости кожи и заложенности носа.

Натуральные средства от заложенности носа: кунжутное масло используется в аюрведической медицине для очистки носа.

Осушитель

Заложенность носа может усилиться в условиях слишком сухого воздуха. Для его осушения поставьте на огонь кастрюлю с водой, в которую опустите цедру цитрусовых и щепотку корицы, а также чайную ложку уксуса.

Или налейте в ванночки радиатора несколько капель эфирного масла эвкалипта и листьев свежей мяты.

Лота

Лота или Джала Нети — это средство, используемое в альтернативной медицине для естественного очищения носовых полостей. Это своего рода небольшой чайник, который нужно наполнить водой, в которую нужно добавить щепотку соли или куркумы.

Акупрессура

Акупрессура — последнее средство, которое мы изучаем. Посмотрим, как это реализуется на практике. Очень просто: сильно надавите на верхнюю часть носа в течение не менее 60 секунд большим и указательным пальцами.

Крайне важно избегать употребления алкоголя, который помимо обезвоживания может увеличить сухость слизистых оболочек. Также запрет на шоколад, который усиливает воспалительные состояния .

Наконец, придерживайтесь диеты, богатой цинком и витамином С, которые стимулируют иммунную систему. Также желательно уменьшить потребление молочных продуктов, чтобы не способствовать образованию избыточной слизи.

Почему заложен нос-причины.

Простуда и грипп не всегда являются причиной насморка, наиболее частая причина заложенности носа это аллергия (аллергический ринит). Например, на домашнюю пыль или шерсть животных, сухой воздух, пыльца растений и многое другое. Все эти триггеры увеличивают образование слизи в верхних дыхательных путях.

Кроме того, чрезмерное и регулярное использование назальных спреев вызывает привыкание и может привести к постоянной сухости и заложенности носа. Поэтому не применяйте носовые капли или спрей более семи-десяти дней.

Хорошо, что есть много домашних средств, не вызывающих привыкание и которые могут эффективно работать против заложенности носа. 

У нас имеются группы в соц.сетях присоединяйтесь к нам!

Facebook

Instagram

Vk.com

Один комментарий к “Заложен нос,что делать в домашних условиях?”
  1. Стараюсь, чтобы нос дышал всегда. Если вдруг не дышит, первое, что делаю, ингаляции с физ.раствором. Но это кога дома. А на работе таких средств нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector