медитация-картинки

Медитация-это тысячелетняя практика, имеет большую популярность на Западе, потому что имеет много преимуществ для психического и эмоционально здоровья. Будь то, чтобы успокоить ум, найти себя или уменьшить беспокойство или стресс. Все больше и больше людей заинтересованы ввести эту практику в свою повседневную жизнь, улучшая ее качество.

Но медитация- не всегда легко дается, особенно в начале, так как требует дисциплины и практики, для ее совершенства. И много как кажется требует усилий. Нет ничего легкого в этой жизни, но если вы знаете толк в медитации и какую пользу она внесет  в вашу жизнь, то вполне вероятно, что вы почувствуете необходимость ознакомиться с ее техникой.

Преимущества медитации

В последние годы исследования, касающиеся этой практики, показали, что медитация является эффективным средством для улучшения психического здоровья людей. Каковы эти преимущества? Что служит нам причиной медитировать? Медитация приносит пользу, по нескольким причинам:

  • Смягчает последствия стресса.
  • Положительно сказывается на иммунной системе.
  • Улучшает концентрацию внимания.
  • Помогает сопереживать другим.
  • Увеличивает терпимость к боли.
  • Улучшает память и когнитивные функции.
  • Содействует появлению позитивных мыслей.

7 шагов, чтобы научиться медитировать

Ключ к тому, чтобы развить привычку медитации-это найти идеальный момент для себя, тип медитации и позу. В принципе вы можете экспериментировать с различными видами медитации и подбором осанки. Важно найти комфортное положение и психическое состояние  для ее выполнения.

Если вы хотите узнать, как медитировать правильно, выполните следующие действия, которые я покажу вам ниже.

1. Удобная одежда для медитации

Первое, что нужно сделать, чтобы медитировать и быть в здесь и сейчас, — это носить удобную одежду. Снять обувь и выбирать  свободную одежду из натуральных тканей. Забудьте плотно облегающую одежду и снимите часы и другие предметы, которые могут быть раздражающими.

2. Найдите уединенное место 

Необходимо найти место, которое позволит вам расслабиться и провести ее без отвлечений и помех. Любое место хорошо, если вам позволяет чувствовать себя комфортно и сосредоточено, полностью погрузиться в деятельность, которую вы собираетесь начать.

3.Поза для медитации

Для медитации необходимо сидеть правильно, то есть, на полу с прямой спиной, но без напряжения. Дышите глубоко и, удерживайте плечи и руки расслабленными. Некоторые люди предпочитают сесть на стул или на колени, не в классической позе. Также существует медитация в положении лежа на боку. Независимо от позиции, которые вы принимаете, спина всегда должна быть прямой, а тело, особенно плечи и руки, должны быть расслаблены.

4. Сфокусируйтесь на конкретный объект

Конкретный объект или дыхание (с закрытыми глазами), то, что вы можете использовать в практике медитации. Далее, вы можете выполнять другие виды медитации, такие как “сканирование тела”, или медитация, ориентированная на звуки.

5. Мысли, которые мешают при медитации

Обычно, во время практики медитации, возникают различные мысли: наши личные проблемы, переживания.  Это вполне нормально и обычно случается в начале нашей практики. Мы не должны за это переживать и опускать руки.

Медитация фокусируется на том, что психологическое благополучие-это состояние, которое появляется в принятии мыслей, эмоций и телесных ощущений, и не пытаться удалить или изменить их, просто наблюдать за ними как бы со стороны. Таким образом, когда появляются такие мысли, просто нужно принять их, а затем снова сосредоточить внимание на объекте, дыхание, звук или ощущение тела.

6. Время для медитации, продолжительность

Вы должны начать с малого, а потом постепенно увеличивать время. Идеально начать медитировать с одной минуты, и постепенно достигать 20 или 30 минут в день.

7. Добавьте привычку медитировать в свой распорядок дня

Прочитав предыдущие шаги, теперь вы готовы, чтобы начать медитировать и сделать ее здоровой привычкой.

Резюме

Научно доказано, что практика медитации, Осознанности имеет потенциал, чтобы улучшить качество вашей жизни. 

В последние пол века, медитация стала частью психологической терапии. Польза от медитации доказано многими психологами и экспертами. А именно, она развивает усидчивость, внимательность, улучшает психическое здоровье, межличностные отношения. Стимулирует на творчество или оптимальную производительность в работе, спорте, учебе.