Атопический дерматит(Нейродермит) у детей до 6 лет

Сыпь на коже ребенка

Что такое атопический дерматит

Атопический дерматит у детей (нейродермит или также называемой экземой) — это упорное течение и воспалительное заболевание кожи, связанное с мучительным зудом. Причины и их течение многослойны.

Примерно каждый шестой ребенок в возрасте до шести лет страдает от нейродермита или атопического дерматита. Примерно у одной трети детей симптомы уменьшаются с годами и в конечном итоге полностью исчезают. У других симптоматика переходит от симптомов кожи к другим аллергическим заболеваниям, таким как сенная лихорадка или астма .

Атопический дерматит у детей: Причины и течение

Причины нейродермита или атопического дерматита у детей явно не уточняются. Однако важным фактором считается врожденная предрасположенность. Из-за семейной предрасположенности к развитию реакций гиперчувствительности и потому, что часто существует связь с другими аллергическими заболеваниями, нейродермит также называется „атопический дерматит“ или „атопическая экзема“. Таким образом, риск заболевания ребенка с пострадавшим родителем составляет почти 40 процентов, если оба родителя страдают от нейродермита, даже 67 процентов.

В дополнение к этой генетической предрасположенности также играют экологические факторы и физические нагрузки, инфекции и аллергены (например, продукты питания, пыльца, домашняя пыль, волосы животных). Стрессовые, но также захватывающие события, такие как предстоящее зачисление, могут вызвать всплеск болезни или усилить симптомы.

Атопический дерматит у грудничка

Нейродермит или (атопический дерматит ) может возникать в принципе в любое время, но чаще всего он начинается уже в младенчестве.

Однако исключительное грудное вскармливание в течение первых четырех месяцев жизни без введения добавок до завершения четвертого месяца жизни могут значительно снизить риск атопического дерматита. Кроме того, положительный эффект, как представляется, уход за кожей всего тела с помощью специальных детских мазей и кремов. Это относится и к детям, чья кожа не кажется сухой. При поиске подходящего для ухода крема, который порекомендует ваш детский врач после проведения обследования.

Начальные симптомы

Первый признак нейродермита может быть так называемой молочной паршей быть на лице и на внешних сторонах рук и ног. (Жирная желтоватая чешуя кожи головы не имеет ничего общего с молочной паршей.)  Особенно мучительным для ребенка является связанный с ним зуд. Позднее из этих покраснений кожи развиваются сильно зудящие чешуйчатые экземы (заметные участки кожи), которые чаще проявляются у младенцев на лице, ушах и других областях головы. В детстве часто поражаются суставные сгибания рук и ног, шеи и рук.

Острый атопический дерматит у грудничка

Атопический дерматит у грудничка в остром состоянии может распространяться по всему телу. Поскольку зуд трудно терпеть, царапая бактерии и вирусы, могут проникать в поврежденную кожу и вызывать инфекции.

Дети, у которых имеется или был атопический дерматит, имеют повышенный риск развития других аллергических заболеваний, таких как сенная лихорадка или астма в последующие годы жизни.

Не каждое раздражение кожи означает атопический дерматит

Не каждое раздражение кожи равно Нейродермиту (атопический дерматит). Однако, если вы заметили изменения кожи у вашего ребенка, вы должны внимательно следить за ним в течение некоторого времени.

На атопический дерматит у детей может указывать:

  • если склонны к аллергическим заболеваниям родители  ребенка, или у родителей был нейродермит в прошлом.
  • Когда вашему ребенку часто хочется чесаться, и пятна кожи заметно зудят.
  • Зуд и покраснение возникает снова и снова в течение длительного периода времени.
  • Стресс и другие влиятельные факторы, такие как погода, прививки, прорезывание зубов, инфекции, потоотделение, одежда, специальные продукты, кремы или моющие средства ухудшают состояние кожи.

Если отдельные или все упомянутые признаки применимы к вашему ребенку, вы должны поговорить с педиатром. При этом было бы полезно, если бы он был дополнительно аллергологом.

Требуется терпение и внимание

Поиск факторов, благодаря которым атопический дерматит у детей улучшается или ухудшается, требует большого терпения и внимания. Поскольку болезнь у каждого человека проходит по-разному, лечение также развивается по-разному. Только вместе с врачом можно определить, действительно ли существует нейродермит, и составить план лечения.

Вам может быть рекомендовано провести так называемую арку наблюдения за нейродермитом. Это полезно для выяснения факторов, важных для вашего ребенка, для ухудшения экземы. Более подробно обсудите, пожалуйста, с вашим врачом.

Около каждого третьего ребенка с нейродермитом дополнительно мучает пищевая аллергия . Здесь специализированная консультация по питанию может помочь определить возбудители и заменить их подходящими продуктами.

Как облегчить симптомы у детей

Вы многое можете сделать! Дети с нейродермитом (атопический дерматит) обычно имеют очень сухую кожу. У них значительно снижается содержание мочевины, что важно для содержания влаги в коже, а также производство кожного сала, которое образует защитную жирную пленку. Кроме того, по этой причине они очень чувствительны к внешним раздражителям, таким как шерсть, шелк, слишком плотная одежда, пот , хлорированная вода, добавки для ванны и другие.

Поэтому, если ваш ребенок страдает от нейродермита (атопического дерматита), вы можете помочь облегчить его состояние, если обратите внимание на некоторые основные поведения:

  • Особенно важен ежедневный уход за кожей; кожу следует мазать детским кремом ежедневно, особенно после душа или купания. Короткие, не слишком горячие масляные ванны или добавки для ванны могут уменьшить высыхание кожи.
  • Если ваш ребенок достаточно взрослый, вам лучше принять душ, чем купаться, потому что это делает кожу менее сухой.
  • Слишком плотная одежда, а также шерсть, шелк или искусственные волокна могут раздражать кожу. Поэтому наденьте на ребенка как можно более широкую одежду из хлопка или льна.
  • Вымойте новую одежду несколько раз, прежде чем носить ее, и тщательно промойте ее.
  • Следите за тем, чтобы ногти ребенка всегда были сострижены, чтобы предотвратить дополнительные инфекции кожи от царапин.
  • Избегайте перегрева, потому что потливость усиливает зуд.

Помощь ребенку

Атопический дерматит у детей означает особую нагрузку на самого ребенка, а также на всю семью, все испытывают снижение качества жизни. Вот несколько советов о том, что часто кажется особенно обременительным и как вы можете противодействовать этому:

  • Младенцы часто испытывают проблемы со сном – из-за ночной царапины-и часто более беспокойны днем. Родители пострадавших младенцев также страдают от недостатка сна, из-за стрессового состояния их ребенка. Здесь важно сделать четкие соглашения о том, кто заботится о ребенке ночью. 
  • Посторонние, которые видят внешние травмы ребенка, обращаются к родителям и часто дают советы. В таком случае родители должны четко высказать свое мнение и, при необходимости, указать, что они уже находятся в лечении.
  • Кроме того, родители часто вкладывают много энергии в поиск опытного врача или натуропата. Важно найти квалифицированного контактного лица, имеющего доверие родителей, а также ребенка. Хотя альтернативные процедуры могут иногда положительно влиять на течение заболевания, следует соблюдать осторожность. Есть много предложений, которые вызывают высокую стоимость, но не полезны.
  • Малыши часто борются с дразнящими другими детьми. Важно как можно раньше объяснить детям об их состоянии болезни.
  • Подросткам стыдно показывать свое тело. Опять же, важно, чтобы пострадавшие активно занимались своим заболеванием и укреплялись в своей самооценке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector