Базальная температура тела как измерить

Базальная температура

Базальная температура тела-что нужно знать

Мониторинг базальной температуры тела может быть полезен для увеличения вероятности наступления беременности. Знаете ли вы, что лучше всего мерить ее — сразу после пробуждения? Узнайте сейчас, что она говорит о ваших фертильных днях и как вы можете легко оценить свою базальную кривую.

1. Что такое базальная температура тела?

Базальная температура тела – это температура тела после пробуждения. Пока вы спите, температура вашего тела падает и достигает минимальной температуры, которую можно измерить сразу после пробуждения.

По этой причине базальная температура тела также известна под термином «температура бодрствования». Днем температура снова повышается. Это происходит через несколько минут после пробуждения

2. Что такое кривая базальной температуры тела?

Кривая базальной температуры тела создается, когда вы вводите свои значения дневной температуры в цикл или лист кривых и соединяете отдельные точки друг с другом.

Температурная кривая помогает вам следить за изменениями уровня температуры. Плодородные дни можно легко определить на основе записанных значений.

3. Что говорит базальная температура тела о фертильных днях?

Измерение базальной температуры дает важные сведения о бесплодных и фертильных днях цикла. Если вы постоянно контролируете базальную температуру тела в течение длительного периода времени, вы можете определить свою фертильность с точностью до дня.

Температура поднимается и падает снова и снова: по этим колебаниям видно, когда шансы на беременность хорошие. Таким образом, вы можете использовать базальную температуру тела для поддержки планирования семьи.

При планировании семьи также обратите внимание на поступление важных микронутриентов.

4. Повышена ли базальная температура тела во время овуляции?

Базальная температура тела изменяется в течение цикла женщины: в первой половине цикла она несколько ниже, чем во второй. Перед овуляцией температура не повышается, а сначала падает примерно на -0,2°С.

Но как только у вас наступает овуляция, значение снова увеличивается по сравнению с нормальной температурой в течение следующих 48 часов. Затем измеренные значения увеличиваются на 0,2–0,5 °C. Это будет лучшее время для беременности.

Почему после овуляции повышается базальная температура?

Повышение температуры связано с образованием гормона прогестерона (гормон желтого тела). Он вырабатывается в организме после овуляции, чтобы матка была готова к потенциальной беременности.

5. Какая температура бодрствования перед менструацией?

Базальная температура тела снова меняется, если яйцеклетка не была оплодотворена. Содержание желтого тела в организме снова падает, а значит, снижается и температура бодрствования перед менструацией.

Если после повышения температуры вы снова зафиксируете падение, вы не забеременели.

6. Изменяется ли базальная температура тела при беременности?

Как уже объяснялось, базальная температура тела повышается до 0,5°C после овуляции. Если вновь развитая яйцеклетка впоследствии была оплодотворена, значение остается повышенным.

Так что, если вы все еще замечаете повышенную базальную температуру тела через несколько дней после овуляции, и в это время у вас еще не начались месячные, это признак беременности! Таким образом, базальная температура тела, повышенная в течение длительного периода времени, свидетельствует о беременности.

7. Можно ли влиять на базальную температуру тела?

На базальную температуру могут влиять различные факторы, поэтому значения колеблются, и вы больше не получаете значимых результатов. Возможными разрушительными факторами являются:

  • Стресс,
  • поздний ужин,
  • болезни,
  • слишком короткий или беспокойный сон,
  • непривычно поздно засыпать,
  • потливость или замерзание ночью,
  • употребление наркотиков,
  • чрезмерное количество алкоголя
  • путешествия и переезды.

Но это не значит, что вам придется обойтись без всего перечисленного. Ведь каждый организм по-разному реагирует на раздражающие факторы.

Однако не следует забывать фиксировать и отмечать для себя в записях эти факторы и по возможности удалять из расчетов соответствующие температуры, чтобы не фальсифицировать общий результат.

8. Что такое базальный термометр?

Базальный термометр является необходимым инструментом при измерении температуры бодрствования: с его помощью вы можете точно определить базальную температуру тела. Отличие от обычного клинического термометра в том, что базальный термометр дает более точные показания и в основном является цифровым.

Результаты клинического термометра могут отклоняться от фактической температуры до 1 °C, в то время как базальный термометр обычно определяет вашу температуру бодрствования с точностью до 0,05 °C и, следовательно, до 2 знаков после запятой.

В дополнение к базальному термометру существуют также так называемые велокомпьютеры, которые берут на себя измерение базальной температуры тела. В то время как вам нужно самостоятельно создать температурную кривую с помощью базального термометра, большинство велокомпьютеров работают в сочетании с приложением, в которое автоматически передаются измеренные значения.

Помимо функций, есть отличия и в цене — на рынке много разных предложений.

9. Когда следует измерять базальную температуру тела?

Чтобы получить значимые значения, необходимо измерять базальную температуру тела каждый день и в одно и то же время. Поскольку температура поднимается сразу же, как только вы просыпаетесь и встаете с постели, вам следует измерять базальную температуру тела сразу после пробуждения и перед тем, как встать с постели.

Всегда включайте первое значение, которое вы измеряете, в свою температурную кривую, так как при втором измерении температура может уже подняться, что дает вам неверную информацию о вашей фертильности.

Плохо ли, если измерить базальную температуру немного позже обычного?

Не обязательно: существует окно толерантности около четырех часов, в течение которого вы должны определить утреннюю температуру бодрствования.

Но имейте в виду: чем больше различаются моменты времени, в которые вы проводите измерения, тем больше вероятность того, что значимость этих значений будет уменьшаться.

10. Как лучше всего измерять базальную температуру тела?

Базальная температура тела

Вы можете мерить базальную температуру тела тремя способами: орально, ректально или вагинально. Термометр остается в точке измерения от трех до пяти минут. Измерение под мышкой не подходит, так как подмышки дают неточные результаты.

В то время как измерения через влагалище или анус определяют очень надежные значения при правильном использовании, оральный метод более чувствителен к колебаниям значений.

Но оральное измерение также работает для многих женщин: просто узнайте, какое место измерения лучше всего подходит для вас. Тем не менее, вы должны убедиться, что вы не меняете местоположение в середине цикла.

11. Краткий обзор советов по измерению базальной температуры тела

С нашими 5 советами вы сможете надежно измерить базальную температуру тела!

  1. Всегда измеряйте базальную температуру тела в одно и то же время утром, прежде чем встать.
  2. Выберите между оральным, ректальным или вагинальным измерением и сохраняйте его на протяжении всего цикла.
  3. Выполните измерение в течение нескольких циклов. Только после нескольких прогонов вы сможете получить достоверную информацию о том, когда наступят ваши фертильные дни в цикле.
  4. Убедитесь, что вы высыпаетесь: чтобы определить достоверные значения.
  5. Сочетание измерения базальной температуры тела и оценки цервикальной слизи дает вам еще более достоверную информацию о лучших днях для наступления беременности.

Хотели бы вы знать, на что похожа цервикальная слизь в ваши фертильные дни? Нажмите здесь, чтобы прочитать статью >> Цервикальная слизь и фертильность.

У нас имеются группы в соц.сетях присоединяйтесь к нам!

Facebook

Vk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector