БЕЗГЛЮТЕНОВАЯ ДИЕТА — ВАЖНЫЕ ФАКТЫ

Непереносимость глютена

Автор: Леони Лебер Редактор контента и экотрофолог

Жизнь без пшеницы, ржи, полбы и Ко? Это вполне нормально для людей с непереносимостью глютена. Но что на самом деле значит обойтись без глютена? Какие продукты содержат много глютена? И имеет ли смысл безглютеновая диета для людей без нетерпимости? Мы суммировали все важные факты для вас.

1. ЧТО ТАКОЕ ГЛЮТЕН

Глютен также известен как клейкий белок и описывает белковую смесь, которая содержится во многих типах зерна. Он действует как важный запасной белок, который помогает растению расти. Как следует из названия «клейкий белок», глютен обладает свойством гелеобразования, стабилизации, прилипания и связывания воды. Поэтому глютен часто служит своего рода «клеем» в пищевой промышленности — « свойство клея » используется особенно при выпечке хлеба . 

Многочисленные исследования в настоящее время изучают, что именно вызывает глютен в организме. Однако у людей с непереносимостью глютен вызывает сильное воспаление тонкой кишки. Все больше людей, прежде всего, придерживаются безглютеновой диеты, потому что страдают от раздражения кишечника, а продукты из пшеницы вызывает метеоризм.

Цельные зерна на столе

2. ПОТЕРЯ ВЕСА С ПОМОЩЬЮ БЕЗГЛЮТЕНОВОЙ ДИЕТЫ

У диеты без клейковин есть много поклонников — включая знаменитостей, таких как Леди Гага, Майкл Дуглас, Гвинет Пэлтроу, Майли Сайрус и Энн Хэтэуэй. Голливуд стремится не столько к пользе для кишечника, сколько к потере веса. Кроме того, избегание зерна, содержащего глютен, должно также помочь с постоянной усталостью, туманом мозга и проблемами памяти. 

Взгляд на супермаркет показывает, что безглютеновая диета очень даже в моде. В настоящее время существует множество различных продуктов без глютена, множество диет и, возможно, больше мнений на эту тему. Мы изучили тренд питания для вас.

 

Помогает ли безглютеновая диета сбросить вес

Приводит ли безглютеновая диета к потере веса? На этот вопрос нелегко ответить. Дело в том, что диета без глютена может привести к более осознанному образу жизни: из вышеупомянутых продуктов, содержащих глютен, следует тщательно планировать еженедельные покупки, готовить обед и, в идеале, готовить много свежих продуктов. Кроме того, потребляется меньше готовых продуктов, богатых углеводами, так как они обычно содержат много глютена. Поэтому безглютеновая диета может привести к потере веса.
Однако многие диетологи подозревают, что эта потеря веса больше связана с основным переходом на более здоровый образ жизни, и причиной потери веса является меньшая потеря клейковины. Текущие исследования, проведенные университетами Гарварда и Колумбии, даже показывают, что безглютеновая диета не приносит пользы людям без болезней, связанных с глютеном. Потому что люди часто обходятся без продуктов из цельного зерна в этом контексте. Но они содержат много важных питательных веществ, в которых нуждается ваше тело.

Если у вас нет ни целиакии, ни аллергии на пшеницу, необязательно придерживаться диеты без глютена. С соответствующим планом тренировок и здоровой и сбалансированной диетой, вы также можете достичь больших успехов. Кроме того, не все безглютеновые продукты имеют лучший питательный состав. Многие продукты даже содержат большую порцию сахара. Поэтому мы всегда рекомендуем вам проверять содержимое упаковки.  

Наш совет для особых моментов успеха при похудении: индивидуально подобранные советы по питанию и тренировкам. В нашей бесплатной проверке тела вы можете легко рассчитать свой ИМТ, а также получить избранные советы и рекомендации от наших экспертов.

 

3. ИМЕЕТ ЛИ СМЫСЛ БЕЗГЛЮТЕНОВАЯ ДИЕТА

На этот вопрос нельзя ответить в общем виде. Как только что описано, здоровому человеку не обязательно обходиться без продуктов, содержащих глютен. Потому что это смесь, которая важна: сбалансированная диета просто включает в себя зерновые продукты. Все в меру, конечно. Однако для некоторых людей безглютеновая диета имеет большой смысл и даже необходима. Мы покажем вам, для кого:

ЦЕЛИАКИЯ

Кто должен придерживаться диеты глютена? Те, у кого действительно непереносимость глютена. В медицине эта клиническая картина также называется целиакией. Это хроническое воспаление тонкой кишки, которое можно лечить придерживаясь безглютеновой диеты в течении всей жизни. 
В большинстве случаев целиакия приводит к серьезным изменениям в образе жизни и рационе питания. При правильных подсказках и хитростях безглютеновая диета не так сложна, как может показаться. Глютеновые симптомы широко варьируются от человека к человеку. Следовательно, диагностирование целиакии может занять много времени. 

АЛЛЕРГИЯ НА ПШЕНИЦУ

Целиакию часто приравнивают к аллергии на пшеницу. Аллергия на пшеницу в большинстве случаев менее выражена. При аллергии на пшеницу, организм реагирует на пыльцу пыльцы и пшеничные продукты. Различные белковые компоненты, такие как глютен, вызывают аллергическую реакцию. По сравнению с целиакией это означает, что нет необходимости обходиться без всех зерновых продуктов, но основное внимание уделяется продуктам с пшеницей.
Полезно знать: продукты без глютена не обязательно подходят людям с аллергией на пшеницу. Содержащийся в нем безглютеновый пшеничный крахмал может содержать пшеничный белок. Это в свою очередь может привести к аллергической реакции. 

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ГЛЮТЕНУ / ПШЕНИЦЕ

Помимо целиакии и классической аллергии на пшеницу, существует также так называемая чувствительность к глютену / пшенице. Это не-аллергическая реакция на клейковину пшеницы. Симптомы часто сходны с симптомами целиакии или аллергии. В отличие от этих двух клинических картинок, нет способа определить чувствительность к глютену / пшенице с помощью анализа крови. 

Как лечится чувствительность? Часто достаточно съесть меньше продуктов, содержащих глютен или пшеницу. У некоторых людей симптомы могут даже со временем полностью исчезнуть.

 

Симптомы и признаки непереносимости глютена

Спазмы в животе, усталость, головная боль, диарея, недостаток минералов и боли в костях могут быть симптомами непереносимости. Если после приема пищи, содержащей глютен, вы испытываете аналогичные симптомы, мы рекомендуем провести тест на глютен у проверенного врача. Этот анализ крови выявляет различные антитела, которые вырабатываются в случае непереносимости или аллергии.

Различные виды безглютеновой муки на деревянных ложках

4. ПРОДУКТЫ БЕЗ ГЛЮТЕНА (список).

Какие продукты содержат глютен, а какие нет? Используйте следующие таблицы, чтобы узнать, какие именно продукты содержат глютен, а какие нет. Наш печатный список продуктов без глютена также идеально подходит для поездок и  идеально подходит для еженедельных покупок.

ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ГЛЮТЕН
Пицца
равиоли
Соусы
лапша
панировочные сухари
Выпечка
булгур
кускус
ячмень
Манная крупа
овес
ржаной
пшеница
разные виды тортов
Печенье
Пекарские смеси
Солодовые напитки
пиво
пшеничная мука
ржаная мука
пивные дрожжи
Экстракт дрожжей
ПРОДУКТЫ БЕЗ ГЛЮТЕНА
молоко
крем
Сметана
йогурт
Творожный сыр
сливочный сыр
Сыр гауда
камамбер
Эмменталь
Моцарелла
Овечий сыр
Козий сыр
креветка
креветки с чесночным соусом
мясо без панировки
яйцо
Свежие овощи
Картофель
Сладкая картошка
рис
Рисовая лапша
Макароны без глютена
Хлеб из безглютеновой муки
Растительные масла
Гречневая крупа
рис
просо
амарант
Лебеда
соя
Нут
Кокосовая мука
Мука из нута
Миндальная мука
свежие фрукты
Коричневый и белый сахар
варенье
мед
какао
орешки

Вы также возможно захотите прочитать статью: Безглютеновая диета для детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector