Болезнь Альцгеймера: симптомы, лечение

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера, также называемая „деменцией“, является наиболее распространенной формой расстройства мозга. Из-за отмирания нервных клеток в мозге люди с болезнью Альцгеймера становятся все более забывчивыми, запутанными и дезориентированными. Личность и поведение также меняются в ходе заболевания. Многие пациенты становятся беспокойными, агрессивными или подавленными. Рассудительность и способность говорить ослабевают.

Хотя есть способы лечения болезни и ее последствий. Но остановить ее пока нельзя. Риск развития болезни Альцгеймера увеличивается с возрастом. Что такое болезнь Альцгеймера? На этой странице мы рассмотрим болезнь Альцгеймера и объясним разницу между болезнью Альцгеймера и деменцией .

Болезнь Альцгеймера и деменция

В повседневном языке термины“ болезнь Альцгеймера „и“ деменция » часто ассоциируются с синонимами. При этом болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции примерно в двух третях всех случаев. 

Под термином «слабоумие» суммируется более 50 заболеваний, при которых разрушается мощность мозга. Помимо болезни Альцгеймера , чаще всего встречаются сосудистая деменция, деменция тела Леви и лобно-височная деменция. Они отличаются от болезни Альцгеймера по причине, симптомам и течению.

С возрастом наступает деменция, наиболее распространенной причиной деменции является болезнь Альцгеймера

Слабоумие — это умственное ограничение у человека, страдающего забывчивостью, связанные с двигательными нарушениями, затруднениями движения и другими симптомами. При этом в целом речь идет о упадке умственной работоспособности. 

Больные все больше теряют приобретенные в жизни умственные способности. Чаще всего можно обнаружить неврологическое заболевание, которое вызывает деменцию. Деменция — это не только собственная картина болезни, но и может возникать как симптом различных неврологических заболеваний. Общая забывчивость, даже в старости это еще не слабоумие.

Деменция-глобальная проблема. Всемирная организация здравоохранения предполагает, что в ближайшие 20 лет (по состоянию на 2010 год) ожидается удвоение болезни Альцгеймера на 65 млн.

Наиболее распространенной причиной деменции является болезнь Альцгеймера. С увеличением возраста жизни вероятность развития деменции также увеличивается. Слабоумие — самая распространенная причина путевки стариков в дом престарелых.

Причины деменции

Различные причины могут вызвать деменцию. Самым большим фактором риска развития деменции является более высокий возраст жизни.
Следующие заболевания могут быть причиной деменции:

Болезнь Альцгеймера

Наиболее распространенной причиной деменции является болезнь Альцгеймера. Она возникает обычно в преклонном возрасте и обусловливает около 50 % от слабоумия. Она вызвана ошибочно сложенными белками, которые откладываются в мозге, тем самым нарушая функции мозга.

Нарушение кровообращения мозга

Второй наиболее распространенной причиной является сосудистая деменция, что означает слабоумие, вызванное повреждением сосудов, что приводит к нарушениям кровообращения мозга.

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона, вызванная уменьшением образования дофамина в определенных структурах мозга, также приводит к деменции. Этому также способствуют лекарства, вводимые при Паркинсоне.

Инфекционные болезни

Такие заболевания, как ВИЧ , сифилис, болезнь Крейцфельда-Якоба и многие другие, могут привести к деменции.

Более редкие неврологические заболевания

Такие заболевания, как болезнь выбора, болезнь, при которой происходит восстановление передней доли мозга, или гидроцефалия нормального давления, которая приводит к увеличению давления мозга, могут вызвать деменцию.
Также генетически обусловленное заболевание Horea Huntington (“Veitzanz») приводит к деменции.

Метаболические заболевания

Заболевания, которые приводят к нарушению обмена веществ, могут вызвать деменцию. К ним относятся, например, дефицит витамина B 12, заболевание щитовидной железы, болезнь Вильсена (нарушение обмена меди) или другие метаболические заболевания.

Симптомы деменции

Симптомы деменции начинаются ползучими и сначала почти не воспринимаются. Это могут быть разнообразные умственные способности, которые постепенно теряются.

Это могут быть следующие симптомы:

Психические Изменения

Особенно в начале деменции наблюдаются психические изменения, например раздражительность, уход из социальной среды, агрессивность, потеря интереса, депрессивное расстройство. Демаркация до депрессии сначала тяжелая.

Забывчивость

Заметным изменением и ведущим симптомом деменции является растущая забывчивость. При этом, прежде всего, затрагивается кратковременная память, пострадавший может вспомнить давно прошедшие события, но не недавние. Эта забывчивость обычно очень неприятна пострадавшим и поэтому часто переигрывается. Затем на более поздних стадиях затрагивается и долговременная память.

Нарушения концентрации

Пациент со временем все больше теряет способность концентрироваться, что приводит к тому, что он не может справиться сначала с трудными, а затем и с простыми задачами. Это приводит к невозможности больше не справляться с простыми повседневными ситуациями.

Потеря ориентации

Пострадавший теряет чувство ориентации, он больше не может найти себя в одиночестве и проходит. Позже известная среда также не может быть правильно сопоставлена и распознана.

Нарушение речи

Пациент страдает от расстройств поиска слов и проблем с пониманием.

Двигательные Расстройства

В ходе деменции часто возникают нарушения движений, теряются и рефлексы. Это приводит к склонности к падению, так как тело больше не в состоянии удерживать равновесие, а также отсутствуют удерживающие рефлексы. Тело напрягается, походка становится мелкой и шаркающей.

Диагностика деменции

Диагностика деменции изначально сложна, так как симптомы очень неспецифичны и часто не хотят восприниматься самим пострадавшим. При подозрении на слабоумие в диагностику следует включить невропатолога или психиатра.

Во-первых, важны беседы с пациентом, а также с близкими. При этом на ранних стадиях необходимо прежде всего обратить внимание на трудности с памятью и изменения личности.

Для дальнейшей диагностики существуют специальные нейропсихологические тесты на деменцию, такие как тесты памяти или так называемый мини-психический статус, которые запрашивают несколько аспектов деменции в стандартной форме вопроса. Наиболее важным методом визуализации при деменции является ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография). Это позволяет измерять метаболические процессы мозга и, таким образом, распознавать ранние стадии деменции.

Важно также найти причину деменции, например, исключение метаболических заболеваний с помощью анализов крови или изучения кровообращения в головном мозге.

Болезнь Альцгеймера: симптомы, лечение
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Больные деменцией-как с ними общаться.

Дифференциальная диагностика

При слабоумии возникают многие дифференциальные диагнозы, например:

  • Депрессии
  • Нормальная забывчивость в старости
  • Метаболические заболевания
  • Дефицит витамина или минералов
  • Дефицит жидкости
  • Поведение отказа
  • Инсульт
  • Умственная Отсталость
  • Опухоли головного мозга
  • Заболевания почек с повышенным приступом продуктов обмена веществ
  • Психические заболевания, например психозы

Терапия деменции

Деменция — это все более прогрессирующее заболевание, которое не поддается излечению.

Поэтому важно при слабоумии замедлить прогрессирование заболевания. Для этого имеется несколько препаратов, называемых Антидементивами. Реакция пациентов на медикаментозную терапию при этом очень различна.

Помимо медикаментозной терапии, полезно также увеличение мощности мозга, особенно памяти через специальные тренировки. Цель при этом состоит, прежде всего, в том, чтобы как можно дольше сохранить пациенту свою самостоятельность, поэтому, прежде всего, повседневные вещи постоянно тренируются и повторяются. Если в основе деменции лежит определенная причина, то, конечно, лечение этого основного заболевания стоит на первом месте, например, путем лечения метаболического заболевания или путем введения витамина При дефиците.

Прогноз

Если деменция является вторичной формой, то есть если в основе ее лежит другое заболевание, то симптомы деменции могут регрессировать при лечении основного заболевания.

Однако большинство форм деменции не излечимы, но адекватная терапия может замедлить прогрессирование заболевания. В любом случае важно сопровождать пациента и внимательно следить за прогрессированием деменции, чтобы помощь, в которой пациент нуждается, всегда соответствовала текущим жизненным обстоятельствам и потребностям. Долгосрочный уход за слабоумным часто очень сложен, поэтому иждивенцы должны иметь возможность обратиться за профессиональной помощью.

Рекомендации для пациентов

На начальной стадии часто трудно обнаружить слабоумие. У пострадавших также часто нет понимания болезни. Если у человека появляются симптомы деменции, в любом случае следует провести обследования у специалиста, чтобы начать лечение как можно раньше и тем самым предотвратить прогресс заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector