Болезнь Крона: причины, симптомы, лечение

Воспаление кишечника, диарея

Болезнь крона-что это такое

Весь контент проверяется медицинскими экспертами.

Болезнь Крона — это хроническое воспаление кишечника, которое обычно проявляется приступами. Типичные симптомы — боль в животе и сильная диарея. На симптомы можно положительно повлиять с помощью лекарств и соответствующего образа жизни. Прочтите здесь, что такое болезнь Крона, что вызывает болезнь и как ее лечить.

Болезнь Крона: описание и причины

Помимо язвенного колита, болезнь Крона является одним из хронических воспалительных заболеваний кишечника. Основные симптомы — схваткообразная боль в животе и диарея. Симптомы обычно появляются внезапно. У пациентов также могут отсутствовать симптомы в течение более длительного периода времени.

Болезнь Крона может поражать весь пищеварительный тракт — от рта до заднего прохода. Однако обычно поражается только последний отдел тонкой кишки, толстый кишечник или эти две части кишечника вместе. Здесь могут чередоваться здоровые и больные участки кишечника. На пораженных участках не только воспалена слизистая оболочка, но и могут поражаться все слои стенки кишечника.

Заболевание варьируется по степени тяжести от пациента к пациенту. При неблагоприятном течении образуются язвы, сужения (стенозы) или соединительные протоки (свищи) с другими органами.

Почему некоторые люди заболевают болезнью Крона, до сих пор не совсем понятно. Но есть разные гипотезы.

Нарушение барьерной функции кишечника

Одно из возможных объяснений — нарушение барьерной функции стенки кишечника. С одной стороны, кишечник должен быть проницаемым, чтобы питательные вещества могли попадать в организм, но, с другой стороны, он также должен предотвращать проникновение патогенов. Если этот баланс нарушен, возникают проблемы. Например, бактерии могут имплантироваться в стенку кишечника и, таким образом, провоцировать иммунную систему на бурные защитные реакции.

Аутоиммунная реакция

Другая гипотеза заключается в том, что воспаление стенки кишечника вызвано неправильным действием иммунной системы. Врачи называют это аутоиммунной реакцией. Триггером может быть, например, инфекция, на которую защитные силы организма чрезмерно реагируют.

Образ жизни

Образ жизни также влияет на риск заболевания и его течение. Курильщики чаще болеют болезнью Крона. Стресс, в свою очередь, может спровоцировать новые обострения.

Болезнь Крона: симптомы

Насколько серьезны симптомы заболевания, зависит от степени ее развития в кишечнике. У некоторых пациентов болезнь протекает в легкой форме и может оставаться незамеченной в течение многих лет.

Боль в животе: боль при болезни Крона в основном похожа на колики и возникает в основном в правом нижнем углу живота. Это делает их похожими на симптомы аппендицита.

Диарея: во время приступа диарея обычно возникает от трех до шести раз в день. Обычно она не содержат крови.

Похудание: из-за отсутствия аппетита или страха боли люди часто недоедают. Многие питательные вещества также теряются из-за диареи. Из-за этого пациенты часто сильно теряют в весе.

Абсцессы и свищи: воспаление может вызвать образование инкапсулированных скоплений гноя (абсцессов). Также могут возникать соединения (свищи) с другими органами, в брюшную полость или с внешним миром. Они часто возникают в анальной области и часто являются первым признаком болезни.

Рубцы и кишечная непроходимость: при заживлении воспаленных участков кишечника часто образуются рубцы. В тяжелых случаях это может привести к кишечной непроходимости, требующей хирургического вмешательства.

Усталость , истощение, лихорадка: из-за воспалительных процессов пациенты чувствуют усталость и вялость. Часто также наблюдается повышение температуры тела и общее недомогание.

Дефицит питательных веществ: воспаленные участки кишечника больше не могут должным образом усваивать питательные вещества. Дополнительные питательные вещества теряются из-за диареи. Поэтому пациенты часто страдают симптомами дефицита. Дефицит цинка способствует изменениям кожи и воспалениям, таким как язвы на слизистой оболочке полости рта. В долгосрочной перспективе грозит дефицитом кальция и остеопорозом.

Общая склонность к воспалениям: пациенты с язвенным колитом чаще страдают воспалениями суставов, глаз или печени.

Хронический или прерывистый

Если симптомы болезни Крона сохраняются не менее шести месяцев, это называется хроническим течением. Однако чаще болезнь прогрессирует поэтапно. Симптомы могут временно полностью исчезнуть.

Болезнь Крона: лечение

Пока что нет полного исцеления от этого заболевания. Но можно замедлить воспалительные процессы, облегчить симптомы и отсрочить рецидивы. Врач учитывает, какие участки пищеварительного тракта воспалились и насколько тяжелое заболевание.

Медикаменты
Лекарства от болезни Крона

Лекарства

При болезни Крона главное — взять под контроль воспаление и облегчить симптомы. Делается это с помощью препаратов, ослабляющих активность иммунной системы. С помощью некоторых лекарств можно предотвратить рецидив в течение определенного периода времени.

Кортикостероиды, также известные в просторечии как кортизон, являются очень эффективными препаратами, которые помогают быстро уменьшить воспаление. Доза зависит от тяжести течения. Чаще всего кортизон назначают в таблетированной форме, например, преднизолон. Если симптомы тяжелые, может потребоваться инфузия.

Стероиды влияют на весь организм. Поэтому их не следует использовать для длительной терапии. При длительном применении пациент часто набирает вес и у него появляется характерное «лицо полной луны». Также повышается уровень сахара и жира в крови. Кроме того, повышается восприимчивость к инфекциям и увеличивается риск остеопороза.

Будесонид — производное кортизона. Он работает в основном в нижней части тонкой кишки и ее переходе в толстую кишку. При очагах воспаления в этой области это лучший выбор, потому что он лучше переносится, чем другие препараты кортизона.

Аминосалицилат переносится лучше, чем кортизон, но менее эффективен. Поэтому он используется только в случае легких болезненных процессов.

Антитела к TNF, такие как инфликсимаб и адалимумаб, являются антителами, направленными против определенных воспалительных факторов. Их вводят под кожу в виде настоя или шприца . Они сравнительно быстро начинают действовать. Но они могут вызвать аллергию. Антитела к TNF также назначаются для профилактики нового обострения и длительного лечения анальных свищей.

Устекинумаб является активным ингредиентом, который блокирует воспалительные мессенджеры интерлейкинов 12 и 23, тем самым уменьшая воспалительные реакции. Препарат назначают при недостаточном действии других препаратов.

Антитела против интегринов (ведолизумаб) также необходимо вводить инфузией, но они хорошо переносятся. Препарат назначают при недостаточном действии других препаратов.

Иммунодепрессанты, такие как азатиоприн , 6-меркаптопурин или метотрексат, также снижают иммунную активность. Их применяют для предотвращения нового обострения болезни. Однако для их вступления в силу требуется не менее трех месяцев. Иногда количество лейкоцитов во время использования снижается, и возможны тошнота и воспаление печени.

Неотложное лечение основных симптомов: лекарства от диареи, такие как лоперамид, и противосудорожные средства, такие как бутилскопаламин, от боли в желудке

Лечение анальных свищей: при анальных свищах назначают краткосрочные антибиотики, такие как ципофлоксацин и метронидазол. Антитела TNF можно использовать в долгосрочной перспективе.

От низкой до средней тяжестиТяжелая формаПредотвращение новых обострений
Кортикостероиды (пероральные)Стандартная терапияСтандартная терапияне подходят
Кортикостероиды (внутривенные) Нет Нет
БуденозидПри легком поражении тонкого кишечника. Нет Нет
TNF антитела Нет ДаКогда иммунодепрессанты не работают.
Ведолизумаб Нет Да Да
Устекинумаб Нет Да Да
Иммунодепрессанты Нет Нет Да

Болезнь Крона: операции

Если медикаментозное лечение неадекватно, может потребоваться операция. В рамках таких вмешательств будет

  • суженные участки расширяются баллоном
  • Свищи закрыты
  • Абсцессы удалены
  • Фиксированная кишечная непроходимость
  • удалены сильно пораженные участки кишечника

Болезнь Крона: диета

Общепринятой диеты при болезни Крона не существует. В целом, однако, пациенты с болезнью Крона должны не беспокоиться о желудочно-кишечном тракте.

  • Ешьте несколько небольшие порции!
  • Не ешьте слишком горячую или слишком холодную пищу!
  • Нельзя есть слишком кислое и слишком острое!

Пищевые продукты вызывающие метеоризм:- это сырые овощи, жир или сладости, а также кофе, фруктовые соки и алкоголь могут вызвать стресс для пищеварительного тракта. То, что хорошо переносится, варьируется от человека к человеку. Попробуйте то, что вам нравится.

Обратите внимание на любую несовместимость

Многие пациенты с болезнью Крона страдают непереносимостью лактозы, глютена или фруктозы. Они очень укрепляют и без того хрупкий кишечник. В таком случае их следует строго избегать.

Ешьте богатую питательными веществами

Через поврежденный кишечник в организм попадает меньше питательных веществ. Чтобы компенсировать это, убедитесь, что вы придерживаетесь диеты, богатой питательными веществами.

Диета во время эпизода

Желудок и кишечник нуждаются в особой защите во время приступа. Большинство пациентов после этого переносят легкую диету с низким содержанием клетчатки. Пюре из пищи также может иметь успокаивающий эффект. В случае тяжелого приступа может оказаться полезным временное искусственное питание через капельницу, чтобы успокоить пищеварительный тракт.

Психотерапия

Постоянные туалеты, боли в животе, усталость — в тяжелых случаях болезнь Крона оказывает огромное влияние на качество жизни и самооценку пациента. У некоторых развивается депрессия или тревожные расстройства. Психотерапия может помочь лучше справиться со стрессом и развить позитивное отношение к жизни и стабильную самооценку, несмотря на болезнь.

В рамках когнитивно- поведенческой терапии пациент задает вопросы и исправляет негативные модели мышления и практикует новое поведение. Поскольку стресс также может ухудшить симптомы, пациенты изучают стратегии, которые помогут им избежать ненужного эмоционального стресса.

Снижение стресса

Пациентам с болезнью Крона полезно изучить технику релаксации. Таким образом можно снять стресс , который может негативно сказаться на течении болезни. Примеры полезных методов:

  • Аутогенная тренировка
  • Прогрессивное расслабление мышц по Якобсону
  • медитация

Болезнь Крона: обследования и диагностика

Для диагностики болезни Крона необходимо пройти несколько обследований. В начале есть подробный анамнез (история болезни), который также включает семейный анамнез.

В рамках медицинского осмотра лечащий врач пальпирует нижнюю часть живота и проверяет, возникает ли боль от давления. Он также осматривает ротовую полость и задний проход на предмет таких заболеваний, как свищи.

Колоноскопия: наиболее важным тестом для диагностики болезни Крона является колоноскопия. Врач вводит гибкий инструмент с камерой (эндоскопом) в кишечник, чтобы можно было рассмотреть слизистую оболочку.

Инструмент также оснащен тонкими щипцами. Врач может использовать их для взятия образцов ткани (биопсии), которые затем исследуются в лаборатории на предмет патологических изменений.

Сужения (стенозы) и свищи, при которых развиваются патологические связи в области живота, с другими органами или снаружи, также распознаются таким образом и, если возможно, немедленно лечатся.

Гастроскопия: при гастроскопии эндоскоп вводится через полость рта. Это позволяет врачу увидеть желудок и двенадцатиперстную кишку.

Ультразвук: ультразвуковое устройство может использоваться для обнаружения воспалительных утолщенных стенок кишечника, сужений, свищей и абсцессов. Однако изменения слизистой оболочки можно обнаружить только при помощи эндоскопа. Ультразвуковое сканирование помогает не только в диагностике. Поскольку это менее стрессово для пациента, врач может использовать его, чтобы регулярно проверять течение болезни.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ): с помощью этих тестов врач может увидеть изменения в частях кишечника, которые нельзя увидеть при колоноскопии.

Анализ крови : в рамках анализа крови проверяется определенный белок, известный как CRP. Повышенное значение указывает на воспаление. В большинстве случаев на болезнь Крона также делают общий анализ крови.

Болезнь Крона: течение и прогноз

Полного излечения от болезни Крона не существует. Болезнь прогрессирует по-разному от пациента к пациенту. В то время как у некоторых пациентов симптомы полностью отсутствуют в течение длительного времени или проявляются лишь несколько выраженных симптомов, у других пациентов часто возникают повторяющиеся тяжелые фазы болезни. В целом вероятность того, что пациенту с болезнью Крона потребуется операция, высока.

Однако вы можете сделать несколько вещей самостоятельно, чтобы уменьшить серьезность симптомов и продлить бессимптомные фазы:

  • Последовательно принимайте прописанные лекарства
  • Высыпаться
  • Регулярно расслабляйтесь
  • Ешьте то, что вам полезно
  • Много двигаться

Кроме того, пациенты с болезнью Крона имеют немного более высокий риск развития рака толстой кишки. Это можно свести к минимуму с помощью регулярных осмотров для раннего обнаружения.

В целом продолжительность жизни людей с болезнью Крона нормальная, хотя лекарства от болезни Крона нет.

Читайте также: Пищевые продукты вызывающие метеоризм

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector