Бронхиальная Астма: Причины, Симптомы и Лечение

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма-что это такое?

Вам приходилось видеть приступ бронхиальной астмы?
Человек задыхается, хрипит… В глазах плещется паника  и страх… Приступ заканчивается сотрясающим сухим кашлем и отхождением густой стекловидной мокроты.

Согласитесь, это страшно! Недаром даже название астмы «asthma» переводится как удушье. Таким образом, бронхиальная астма представляет собой хроническое заболевание дыхательных путей, основными признаками которого являются приступы удушья, хронический кашель, свистящее дыхание.

Когда появляются приступы бронхиальной астмы

Но приступы удушья появляются не сразу. Им предшествует определенное состояние, так называемая предастма. Что такое предастма? Это проявления хронического аллергического ринита. Кроме него к основным проявлениям предастмы относится сухой кашель, который не проходит после применения обычных противокашлевых средств.

Возникает такой кашель, как правило, в утренние часы или ночью после перенесённой вирусной инфекции, бронхита или пневмонии и может сопровождаться невыраженным затруднением дыхания. А вот приступы удушья для этой стадии нехарактерны.

Когда появляются приступы удушья, астма переходит в клиническую форму. Развитие приступа индивидуально для разных больных и обстоятельства, которые его вызывают, тоже могут быть разными. Для атопической астмы приступ может вызвать контакт с аллергеном, а для инфекционно-аллергической астмы возможно развитие приступа на фоне сильных эмоций, во время болезней дыхательных органов или же спонтанно.

Есть различие и в самом развитии приступа. При атопической астме симптомы болезни появляются внезапно и развиваются стремительно, сразу после контакта с аллергеном. А при инфекционно-аллергической астме, симптомы приступа наступают постепенно и медленно набирают силу.

Приступы и симптомы бронхиальной астмы

Приступ астмы, как правило, развивается внезапно, но могут наблюдаться и его предвестники, такие как внезапное появление насморка, зуд кожи, ощущение сдавленности в груди. Во время самого приступа больной ощущает выраженную сдавленность в груди, беспокойство, затрудненность дыхания. В этой ситуации человек предпочитает сидеть, опершись руками. Такая поза помогает включить в акт дыхания дополнительные мышцы.

По мере того, как у больного нарастает удушье, в груди у него появляются сухие хрипы, которые могут слышаться даже на расстоянии. Дыхание больного во время приступа очень затрудненное. Труднее всего ему дается выдох. Грудная клетка больного во время приступа расширена, шейные вены вздуты.

Приступ может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Затем дыхание больного постепенно облегчается. После приступа появляется кашель, при котором выделяется небольшое количество вязкой «стекловидной» мокроты. Иногда мокрота может выделяться в виде цилиндров, которые сохраняют форму бронхов.

Астматический статус-тяжелое состояние при бронхиальной астме

Но существует и ещё более тяжелое состояние при бронхиальной астме – астматический статус. Он представляет собой очень продолжительный и тяжелый приступ астмы, который реально угрожает жизни больного. Особенно тяжело астматический статус протекает у детей и людей пожилого возраста.

Для такого астматического приступа также характерно то, что лекарства, которые раньше купировали приступы астмы, вдруг становятся неэффективными. И именно это обстоятельство может привести больного к коме, а иногда и к смерти.

Вне приступов астма проявляет себя настойчивым сухим кашлем, першением в горле и иногда насморком. При длительном течении болезни больного может беспокоить одышка.

«Слава Богу, меня это не касается», — с облегчением вздыхаете вы. Так ли это? Ведь бронхиальная астма не появляется на ровном месте.

Причины развития бронхиальной астмы

Вот некоторые причины, которые могут вызвать это заболевание:

  • Вы страдаете аллергией? Вы знаете, ЧТО именно  вызывает ее? Это может быть домашняя пыль, шерсть животных, сильные запахи, пыльца растений, укусы насекомых, продукты питания, лекарственные препараты, химические вещества и прочее. Раз появившись, аллергия будет прогрессировать. Бронхиальная астма – один из результатов такого прогресса. Определить источник аллергии жизненно необходимо, чтобы предотвратить ее усиление.
  • Нет аллергии? Вирусы, грибки, бактерии и глисты (гельминты) тоже могут способствовать появлению бронхиальной астмы.
  • Есть ли у ваших родственников бронхиальная астма? Генетическую предрасположенность нельзя сбрасывать со счетов.
  • Хронический стресс (куда ж без него?) – источник множества болезней.
  • А теперь вспомните, сколько раз вы  превозмогали себя и с гриппом или бронхитом шли на работу? Это тоже могло послужить спусковым крючком для возникновения бронхиальной астмы.

Лечение бронхиальной астмы

Лечится бронхиальная астма СТРОГО под наблюдением врача. Но, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не ставьте на себе опыты. Только специалист-пульмонолог может подобрать для вас адекватное лечение.  При ОТВЕТСТВЕННОМ к себе отношении вы можете добиться стойкой ремиссии. Такая ремиссия иногда длится годами.

Что вы можете сделать, чтобы добиться такого эффекта?

  • Содержать дом и рабочее место в идеальном порядке;
  • Домашних любимцев (как это ни печально) пристроить в хорошие руки;
  • Исключить из рациона питания продукты, вызывающие аллергию;
  • Если условия труда вызывают приступы бронхиальной астмы, сменить работу;
  • В период цветения растений принимать профилактически антигистаминные препараты;
  • Избегать переохлаждений, чтобы не провоцировать простудных заболеваний.

Я хочу напомнить, что врачи практически бессильны вам помочь, если вы будете небрежно к себе относиться.

Тест на бронхиальную астму

Как часто за последние 4 недели астма мешала Вам выполнять работу в учебном заведении, на работе или дома? Всё время Очень часто Иногда Редко Никогда
Как часто за последние 4 недели Вы отмечали у себя затруднённое дыхание? Чаще, чем раз в день Раз в день От 3 до 6 раз в неделю Один или два раза в неделю Ни разу
Раз в день
Как часто за последние 4 недели Вы отмечали у себя затруднённое дыхание (свистящее дыхания, кашель, затруднённое дыхание, чувство стеснения в груди) 4 ночи в неделю или чаще 2-3 ночи в неделю Раз в неделю Один или два раза Ни разу
Как часто за последние 4 недели Вы использовали быстродействующим препаратом. Например, Венотолин, Беротек, Беродуал, Атровент, Сальбутамол, …, Сальбен, Астмопент) или небулайзер (аэрозольный аппарат) с лекарствами (…Беротек, Беродуал, Вентолин Небулы) 3 раза в день или чаще 1 или 2 раза в день 2 или 3 раза в неделю Один раз в неделю Ни разу
Как бы Вы оценили, насколько Вам удалось контролировать астму за последнее время? Совсем не удавалось контролировать Плохо удавалось контролировать В некоторой степени удавалось контролировать Хорошо удавалось контролироватьПолностью удавалось контролировать
Отчёт:Ответьте на все вопросы

Юлия Тишкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector