Чистка сосудов и артерий в домашних условиях

Закупорка артерий
 

Чистка сосудов как жизненная необходимость

Артерии и сосуды человека могут закупориться накоплением вещества, называемого бляшкой. Нет быстрых решений для таяния бляшки. Однако люди могут сделать ключевые изменения в образе жизни, чтобы остановить большего его накопления и улучшить свое здоровье сердца.

В серьезных случаях, медицинские процедуры или хирургическое вмешательство могут помочь удалить закупорки внутри артерий. Врач может также назначить лекарства, такие как аспирин, или препараты, снижающие уровень холестерина, такие как статины.

В этой статье мы подробно рассмотрим, как происходит чистка сосудов, а также факторы риска и осложнения, когда у кого-то они закупорены.

Что такое закупорка артерий?

Налет представляет собой смесь жиров, кальция, холестерина и отходов из клеток организма. Эта смесь может прилипать к стенкам артерий и сосудов, делая эти кровеносные сосуды более узкими. Когда это происходит, это называется атеросклерозом.

Закупоренные или заблокированные артерии могут препятствовать поступлению свежей крови в различные части тела, что может поставить человека под угрозу сердечного приступа , сердечной недостаточности или инсульта .

Во многих случаях люди могут предотвратить накопление налета и атеросклероз. Некоторые медицинские процедуры доступны, чтобы помочь очистить артерии, но они являются инвазивными.

Лучшим лечением обычно является профилактика, так как чистка сосудов намного сложнее, чем его предотвращение.

Предотвращение закупорки артерий

Здоровое для сердца питание и регулярные физические упражнения могут быть мощными инструментами для предотвращения закупорки артерий. Эти дисциплины также заставляют человека чувствовать себя лучше с течением времени.

Люди могут предотвратить закупорку артерий с помощью следующих изменений образа жизни:

Избегайте транс-жиров

Это связано с тем, что эти виды жиров содержат высокий уровень холестерина ЛПНП, который является основным материалом бляшек в артериях.

Продукты с высоким содержанием трансжиров включают в себя:

  • жареные блюда
  • обработанные упакованные продукты
  • торты, пироги и пирожные
  • печенье и галеты
  • заменители маргарина или сливочного масла
  • укорочение овощей
  • продукты с частично гидрированными маслами, иначе известные как трансжиры

Наряду с трансжирами, насыщенные жиры также могут влиять на здоровье сердца, хотя доказательств этому нет. Насыщенные жиры в основном содержатся в продуктах животного происхождения, таких как говядина, свинина и молочные продукты, а также в кокосовом масле и пальмовом масле.

Один обзор научных исследований показал, что существует небольшое, но, возможно, важное снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, когда люди сокращают потребление насыщенных жиров и заменяют их ненасыщенными жирами.

Еще одно обзорное исследование предполагает, что люди должны избегать насыщенных жиров, потому что они увеличивают уровень холестерина ЛПНП в организме, что является прямой причиной проблем с сердцем.

Ешьте больше ненасыщенных жиров

Ненасыщенные жиры-это хорошие жиры. Они содержат холестерин ЛПВП, который может помочь принять плохой холестерин от артерий прежде чем он повернет в металлическую пластинку.

Ненасыщенные жиры могут помочь улучшить уровень холестерина в крови при употреблении вместо транс-или насыщенных жиров.

Продукты для чистки сосудов
Авокадо, грецкие орехи и жирная рыба содержат ненасыщенные жиры.

Ненасыщенные жиры в основном содержатся в растениях и жирной рыбе. Источники включают в себя::

  • авокадо
  • оливки
  • грецкий орех
  • некоторые растительные масла, включая подсолнечное и оливковое
  • жирная рыба, в том числе форель, сельдь и лосось

Следование другим диетическим советам

  • цельные фрукты и овощи
  • орехи
  • цельное зерно
  • нежирная молочная продукция
  • рыба
  • домашняя птица

Рекомендуется ограничить употребление сладостей, красное мясо и подслащенные сахаром напитки.

Чистка сосудов с помощью травяных чаев

Пить чай, такой как зеленый или черный чай, ройбуш чай или имбирный чай может быть хорошей сердечной здоровой заменой для других напитков.

Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что употребление 6 чашек чая ройбуша в день в течение 6 недель помогало снизить количество холестерина ЛПНП в крови у взрослых, которые подвергались риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Зеленый чай также может помочь. Обзор 2011 года сообщил, что зеленый чай и его экстракты могут снизить уровень холестерина ЛПНП в крови, хотя это не влияет на уровень холестерина ЛПВП.

Добавление имбиря может также улучшить значительные отметки которые могут вести к сердечно-сосудистым событиям, согласно исследованию 2016. Корень имбиря можно заварить его в горячей воде, и выпить его как чай.

Чистка сосудов с помощью регулярных тренировок

Ожирение является фактором риска для накопления налета и сердечно-сосудистых заболеваний . Помимо правильного питания, регулярные физические упражнения могут помочь человеку похудеть и снизить риск возникновения проблем с сердцем.

Регулярное участие в сердечно-сосудистых упражнениях, иначе известных как кардио, также может помочь укрепить сердце и уменьшить налет в сосудах.

Простые кардио-мероприятия, которые повышают частоту сердечных сокращений включают в себя:

  • бег трусцой
  • езда на велосипеде
  • быстрая ходьба
  • плавание
  • играть в теннис
  •  аэробика

Человек должен стремиться делать от 30 до 60 минут упражнений, которые повышают частоту сердечных сокращений для хорошей тренировки. Врач может рекомендовать определенный режим физических упражнений, чтобы соответствовать индивидуальному, основанному на различных факторах образа жизни.

Другие способы предотвращения закупорки артерий

Перестань курить. Курение является одним из основных факторов риска закупорки сосудов. Оно непосредственно повреждает артерии и может заставить жировые отложения расти быстрее и становиться больше.

Снижение стресса. Психологические уровни стресса также могут вызвать реакцию в организме. Техники снятия стресса, включая йогу, медитацию или дыхательные упражнения, могут помочь некоторым людям расслабиться в течение напряженного дня.

Чистка сосудов хирургическим путем

Когда методы профилактики не эффективны, человеку может потребоваться медицинское вмешательство, чтобы попытаться облегчить последствия закупорки артерий.

Врач может рекомендовать лекарства для снижения уровня холестерина ЛПНП для использования наряду с изменениями в диете. Эти действия следует рассматривать как дополнительную помощь, а не как решения.

Аналогично, заблокированная артерия может потребовать хирургического лечения. Это может включать в себя введение трубки в артерию, чтобы удалить бляшку, оставляя стент для поддержки стенок артерии и увеличения кровотока.

При серьезных закупорках врачи могут выполнять операцию, называемую шунтированием сердца, чтобы убедиться, что кровь может обойти закупоренную артерию.Регулярные физические упражнения могут помочь человеку похудеть и уменьшить риск закупорки артерий.

Существуют некоторые факторы риска закупорки артерий, с которыми люди могут справиться самостоятельно, в том числе:

  • высокое кровяное давление
  • Курение
  • нездоровый уровень холестерина
  • инсулинорезистентность и диабет
  • полнота
  • недостаток физической активности
  • нездоровая диета

Когда кто-то использует советы, перечисленные выше, они будут делать шаг в правильном направлении. Если они беспокоятся о своих факторах риска, они должны поговорить со своим врачом.

Осложнения

Закупорка артерий, если их не контролировать, может привести к таким состояниям, как:

  • Сердечно-сосудистые заболевания-это когда бляшки скапливаются в артериях внутри и вокруг сердца.
  • Стенокардия, состояние, при котором боль в груди возникает из-за отсутствия притока крови к сердцу.
  • Заболевание периферических артерий, которое где металлическая пластинка строит вверх в руках и ногах.

Артерии человека сужаются с течением его жизни. Этот процесс обычно ускоряется после 30-летнего возраста. Как правило, это не становится проблемой, пока человеку не исполнится 50 или 60 лет.

Прогноз

Чистка сосудов и артерий-это не простой процесс. Это может включать инвазивные процедуры, которые могут повлиять на качество жизни человека.

Принятие мер по предотвращению или замедлению образования налета является лучшим способом избежать закупорки артерий на любом этапе жизни.

Врач сможет рекомендовать диету и образ жизни советы с учетом индивидуальных требований и текущих возможностей человека. Обсудите с ним любые необходимые варианты лечения или профилактики.

Мы выбрали связанные пункты, основанные на качестве продуктов, и перечислите плюсы и минусы каждого, чтобы помочь вам определить, что будет работать лучше всего для вас. Мы сотрудничаем с некоторыми компаниями, которые продают эти продукты, что означает, что Healthline UK и наши партнеры могут получать часть доходов, если вы совершите покупку, используя ссылку(ы) выше.

У нас имеются группы в соц.сетях присоединяйтесь к нам!

Facebook

Instagram

Vk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector