Специальная еда при гастрите

Специальная диета при гастрите

Специальной диеты не существует, но есть определенные правила относительно времени приема пищи и продуктов. Неправильная диета может оказать негативное влияние на воспаление. В принципе, ни один продукт не является строго запрещенным, разрешено все, что переносится. Однако, поскольку каждый желудок реагирует по-разному, каждый должен сам проверить, что он может переносить, а что нет. Для того чтобы быстрее выявить виновников среди продуктов, ценную помощь может оказать пищевой журнал. Здесь вы записываете, что вы едите и пьете и как чувствует себя ваш желудок во время и после еды.

Советы по питанию при гастрите применимые для большинства

Несмотря на индивидуальные различия, есть несколько советов по питанию, которые применимы к большинству людей.

 

Избегать при гастритеСоветы при гастрите
  • алкоголь
  • кофе в зернах
  • торопливая еда
  • продукты, которые слишком горячие или слишком холодные
  • острые специи
  • жирная, жареная пища
  • Гарниры, содержащие крахмал и сахар
  • Курение
  • несладкий чай (фенхель, ромашка, мята)
  • Сухарики, поджаренный белый хлеб, хрустящие хлебцы
  • супы со слизью
  • Закуски (например, йогурт, пахта, банан…)
  • бережно готовить: приготовление на пару, варка
  • жевать правильно и медленно
  • Желудок никогда не должен быть полностью пуст

Советуется уменьшить потребление колбасы и мяса, а если мясо, то только с небольшим количеством жира (например, птица, телятина или говядина). Диета с низким содержанием жира вообще желательна (не только) при гастрите. «Здоровая диета с низким содержанием жиров может внести значительный вклад в облегчение состояния вашего желудка и способствовать излечению заболевания», — говорится в «Диете при гастрите».

Алкоголь задерживает выздоровление при гастрите

«Высокопробные алкогольные напитки и никотин задерживают заживление поражений слизистой оболочки». Молоко, по мнению авторов «Nutritional Medicine» (см. источники), может временно улучшить боль. В остальном имеет смысл исключить продукты, которые индивидуально плохо переносятся. Однако это само по себе редко приводит к значительному субъективному улучшению.

Кофейные хитрости при гастрите

Многим людям становится лучше, когда они перестают пить кофе. Некоторые вообще не переносят его, а другие испытывают дискомфорт только тогда, когда пьют его натощак. Проверенные советы: Сначала выпейте на завтрак чай, а затем кофе. Или: выбирайте способы приготовления, которые уменьшают содержание горьких веществ в кофе. «Чем дольше кофейный порошок находится в контакте с водой, тем больше горьких веществ попадает в кофе», — говорится в статье «Питание при гастрите». Соответственно, эспрессо обычно переносится лучше, чем фильтр-кофе или кофе по-турецки.

Некоторое улучшение — «но ни в коем случае не излечение» — обещает унив. профессор д-р Мартин Риглер, хирург, специализирующийся на желудочно-кишечном тракте, с помощью следующей маленькой хитрости: «Каждый час съедайте кусочек помидора, огурца или зеленого яблока. Это нейтрализует кислоту в желудке, а также дает энергию». Риглер также рекомендует избегать сладостей и крахмалистых и сахаристых гарниров к мясу, которые у многих могут вызывать дискомфорт.

Советы при острых жалобах:

Неподслащенный чай (фенхель, ромашка, перечная мята)
Сухарики, поджаренный белый хлеб, хрустящие хлебцы
Мучные супы
Овсяная каша также является проверенным домашним средством от боли при гастрите. Доведите воду до кипения, добавьте овсянку и дайте каше набухнуть в течение нескольких минут. Муцилаж делает желудок эластичным и может облегчить боль.

Не позволяйте желудку быть пустым при гастрите
Несколько слов о частоте приема пищи: желудок больного гастритом никогда не должен быть полностью пустым. Поэтому несколько небольших приемов пищи (около 5-6) в течение дня лучше, чем три больших. «Это основной принцип для всех заболеваний желудочно-кишечного тракта», — говорит Видхальм.

Перекусы между приемами пищи

Подходящие небольшие перекусы включают стакан кефира, йогурт, бананы или детское питание. Чтобы нейтрализовать возможные боли во время ночного голодания, можно приготовить легкую еду (молоко, тост).

Не маловажной поддержкой для поврежденного желудка является и щадящий способ приготовления пищи. Варка, приготовление на пару, приготовление в микроволновой печи, в кастрюле или в алюминиевой фольге, а также приготовление на пару — это методы, легкие для желудка, в то время как жарка во фритюре, жарка во фритюре или горячая жарка — скорее наоборот.

Избегание поспешного поглощения пищи также полезно для вас и вашего желудка. Хорошее пережевывание пищи также способствует пищеварению и, не в последнюю очередь, хорошему самочувствию.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector