Диклофенак инструкция по применению

Диклофенак польза, характеристика.

Диклофенак оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие. Средство существует в многочисленных формах применения-от таблеток, до гелей и суппозиториев. Что вы должны знать о активном ингредиенте?

 ФАРМАЦЕВТ ДОКТОР МЕЛЬЦЕР МАРТИНА

Что такое Диклофенак

  • Диклофенак является обезболивающим и противовоспалительным средством.
  • Лекарственное средство существует в нескольких лекарственных формах, которые действуют по-разному быстро и их продолжительность действия отличается.
  • Препарат часто вызывает побочные эффекты в желудочно-кишечном тракте.
  • Могут возникать взаимодействия с другими препаратами, например, с противовоспалительными или гипотензивными ядрами.

Области применения: для чего обычно применяется? 

Диклофенак снимает боль, воспаление и лихорадку. Типичные области применения активного вещества включают острое и хроническое воспаление суставов, ревматизм, а также спортивные травмы. Также при простуде , например, при воспалении придаточных пазух носа, помогает диклофенак. Кроме того, при болях во время месячного кровотечения.

Как применять диклофенак 

Против боли и воспаления мышц, сухожилий или суставов обычно используется гель диклофенака, мазь диклофенака или спрей диклофенака. Эти актуальные лекарственные формы имеют преимущество в том, что они достигают высокой концентрации активных ингредиентов именно в локализованных болезненных состояниях.

Тем не менее, есть много других форм применения для диклофенака. При краткосрочной, более сильной боли, такой как менструальные боли и мигрени, обезболивающее можно применять в быстродействующей форме, как питьевая таблетка (таблетка для растворения в стакане воды), мягкая капсула или в виде капель. Для детей и пациентов с затрудненным глотанием особенно подходят суппозитории диклофенака. Также в качестве раствора для инъекций доступен активный ингредиент.

Для длительного лечения часто используются таблетки, активные пластыри, а также капсулы, которые задерживают высвобождение активного вещества (капсулы диклофенак-ретард). Прежде всего, с пластырями можно хорошо достичь постоянного уровня активного вещества в крови. При этом одновременный прием средства защиты желудка мизопростола может иметь смысл для предотвращения побочных эффектов.

Частота применения

Частота применения зависит от лекарственной формы и толщины дозы. Для препаратов для приема: внебиржевые препараты с диклофенаком не должны приниматься более трех дней подряд и не чаще, чем десять дней в месяц, – так же, как и другие внебиржевые болеутоляющие средства-без медицинской помощи

Диклофенак уколы инструкция по применению

Диклофенака гель и мазь  можно наносить три-четыре раза в день в течение максимум одной-трех недель. В день может быть применено максимум 16 граммов геля диклофенака или мази. С середины 2013 года гель Диклофенак доступен как форма“Форте » без рецепта. Он в два раза больше, чем обычный гель диклофенака, поэтому его можно наносить только два раза в день с максимальным количеством 8 граммов геля.

Рецептурные препараты с диклофенаком применяются в соответствии с инструкцией врача.

Диклофенак гель

Эффект: какие эффекты имеет диклофенак?

фармакодинамика

Диклофенак — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который уменьшает воспалительные боли, отеки и жар. Кроме того, диклофенак ингибирует АДФ и вызванную коллагеном агрегацию тромбоцитов. Диклофенак является одним из так называемых ингибиторов циклооксигеназы (ЦОГ) среди НПВП. Это ингибирование уменьшает образование провоспалительных (провоспалительных) простагландинов.

Таким образом, диклофенак предотвращает распространение воспаления и, таким образом, действует как анальгетик. Простагландины также влияют на передачу боли и восприятие боли. Это усиливает обезболивающий эффект. Жаропонижающий эффект диклофенака обусловлен влиянием температурного центра в мозге.

Что следует учитывать при применении?

Диклофенак присутствует в различных сильных и лекарственных формах. Так, существует действующее вещество, например, в виде таблетки, в виде капсул замедленного действия (с задержкой и длительным действием), в виде геля, суппозиториев или болеутоляющих пластырей.

Важно: в зависимости от лекарственной формы некоторые рекомендации о том, как лучше всего использовать лекарство и что следует учитывать. Обязательно проверьте в прилагаемом листе!

Как правило, лучше переносится как таблетка, если вы принимаете его не натощак, а для еды и со стаканом воды. Примените лекарство в качестве геля, затем нанесите немного геля на пораженный участок, протрите его хорошо, а затем вымойте руки. 

Не применяйте внебиржевые болеутоляющие средства, которые вы принимаете из – за лихорадки или боли, более четырех дней-если врач не рекомендовал что-то еще!

Фармакокинетика

  • После приема внутрь диклофенак полностью всасывается.
  • Максимальные уровни в плазме зависят от продолжительности желудочного прохода (от 1 до 16 часов), но достигаются в среднем через 2-3 часа.
  • После применения максимальные уровни в плазме крови достигаются через 10-20 минут, а после ректального введения — примерно через 30 минут.
  • Перорально вводимый диклофенак подвержен явному эффекту первого прохождения.
  • Только от 35 до 70 процентов поглощенного препарата продолжает поступать в печеночную циркуляцию.
  • Около 30 процентов препарата метаболизируется в фекалии. Приблизительно 70 процентов почечно выводятся после печеночного гидроксилирования и конъюгации в виде фармакологически неактивных метаболитов.
  • Период полувыведения, в значительной степени независимый от функции печени и почек, составляет приблизительно 2 часа.
  • Связывание с белками плазмы составляет около 99 процентов.

дозировка

Оральный прием

Дозировка составляет 50 — 150 мг в сутки, разделенная на три приема. Для составов с замедленным высвобождением 100 мг или 75 мг два раза в день можно принимать один раз в день.

суппозиторий

Дозировка составляет от одного до трех раз в день по 50 мг или один раз в день в виде суппозитория по 100 мг. Заявление желательно сделать после дефекации.

Какие побочные эффекты может вызвать диклофенак?

Фармацевтические производители должны перечислить все известные побочные эффекты в прилагаемом листе препарата. Вот почему этот раздел часто очень обширен и не вызывает доверия. Ниже перечислены только наиболее распространенные нежелательные эффекты.

Побочные эффекты

  • Очень часто,  у более десяти процентов пользователей возникают побочные эффекты.
  • Иногда подразумевается: в среднем 0,1 процента или более из обработанных, но менее одного процента из них испытывают нежелательные сопутствующие симптомы.

Очень часто вызывает проблемы в пищеварительном тракте. Среди прочего: тошнота, рвота , диарея, незначительные кровопотери из желудка и кишечника. Также распространены: боль в животе , вздутие живота, отсутствие аппетита, дискомфорт в верхней части живота, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, диклофенак может вызвать головокружение , головную боль, усталость и раздражительность. Часто пациенты также сообщают о реакциях на коже. Например, сыпь, зуд и другие аллергические реакции. Диклофенак также может вызвать изменения в печени.

Те, кто принимает его в высоких дозах в течение длительного времени, имеют повышенный риск сердечного приступа или инсульта. Особенно люди, которые в любом случае имеют более высокий риск этого, потому что они страдают от диабета или высокого кровяного давления. Важно тщательно взвесить плюсы и минусы с врачом перед использованием активного ингредиента.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами и продуктами питания

Диклофенак может взаимодействовать с различными активными ингредиентами. Обратитесь в аптеку, чтобы узнать, переносятся ли другие средства, которые вы принимаете, с диклофенаком. Проконсультируйтесь с вашим врачом о том, насколько такие взаимодействия имеют отношение к вам.

Риск язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке, а также кровотечения увеличивается, если вы принимаете диклофенак вместе с другими анти-воспалительными средствами. Аналогичным образом, если вы принимаете лекарства, которые влияют на свертывание крови, такие как ацетилсалициловая кислота (ASS) или клопидогрел.

Диклофенак может ослабить действие других препаратов, особенно тех, которые имеют определенные гипотензивные ядра. И наоборот, некоторые препараты могут ингибировать распад диклофенака в организме, тем самым усиливая его действие.

Тот, кто применяет препарат в качестве геля к коже, не должен ожидать взаимодействия в соответствии с текущими знаниями.

Противопоказания: кто не может использовать диклофенак?

Любой, у кого аллергия на диклофенак, не должен использовать активный ингредиент. Это также верно при необъяснимых нарушениях кроветворения, когда есть язва желудка/двенадцатиперстной кишки, воспаление прямой кишки, кровотечение в желудочно-кишечном тракте или мозге. Люди, которые имеют серьезные нарушения функции печени или почек, слабость сердечной мышцы, ишемическую болезнь сердца или нарушения кровообращения в головном мозге, не должны принимать диклофенак. В последней трети беременности прием препарата запрещен.

Применение при беременности и кормлении грудью

Недостаточно данных о безопасности применения диклофенака у беременных женщин. Поэтому назначение в I и II триместрах беременности возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Диклофенак (как другие ингибиторы синтеза простагландинов), противопоказан в III триместре беременности (возможно подавление сократительной способности матки и преждевременное закрытие артериального протока у плода).

Несмотря на то, что диклофенак выделяется с грудным молоком в малом количестве, применение в период лактации (грудного вскармливания) не рекомендуется. При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Поскольку диклофенак (как и другие НПВС), может оказывать отрицательное действие на фертильность, не рекомендуется применение у женщин, планирующих беременность.

Пациенткам, проходящим обследование и лечение по поводу бесплодия, препарат следует отменить.

Применение при нарушениях функции почек

С особой осторожностью применяют при заболеваниях почек в анамнезе.

Применение у детей

Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

Применение у пожилых пациентов

С особой осторожностью применяют у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

С особой осторожностью применяют при заболеваниях печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспептических явлениях, бронхиальной астме, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств, а также у пациентов пожилого возраста.

При указаниях в анамнезе на аллергические реакции на НПВС и сульфиты диклофенак применяют только в неотложных случаях. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек, картины периферической крови.

Не рекомендуется ректальное применение у пациентов с заболеваниями аноректальной области или аноректальными кровотечениями в анамнезе. Наружно следует применять только на неповрежденных участках кожи.

Необходимо избегать попадания диклофенака в глаза (за исключением глазных капель) или на слизистые оболочки. Пациенты, использующие контактные линзы, должны применять глазные капли не ранее чем через 5 мин после снятия линз.

Не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.

В период лечения лекарственными формами для системного применения не рекомендуется употребление алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций. При ухудшении четкости зрения после применения глазных капель не следует управлять автомобилем и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности.

Примечание: этот текст содержит только общую информацию и не претендует на полноту. Обязательно внимательно ознакомьтесь с упаковкой вашего лекарства и проконсультируйтесь с вашим врачом и фармацевтом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector