Дофамин гормон-его функции в организме!

Дофамин что это

Дофамин: что это за гормон

Наше тело управляется различными посредниками, химическими молекулами, которым удается стимулировать наши эмоции. В то время как гормон серотонин успокаивает нас, дофамин является стимулятором мозга. Известно, что дофамин называют «гормоном счастья».

Гормон счастья и не только

По определению, дофамин является не только гормоном, но и нейротрансмиттером. Он действует и способствует коммуникации как через кровоток, так и через нервные клетки и немедленно передает раздражители: внешний импульс, за которым следует реакция или ощущение.

Какова роль и функция дофамина?

Одной из основных функций дофамина как нервного мессенджера является создание системы вознаграждения в мозгу и контроль нашей способности мотивировать себя. Таким образом, это способствует нашему динамизму. Мы могли бы перевести систему вознаграждения тем фактом, что одни испытывают эйфорию во время бега, а другие испытывают глубокое удовольствие во время занятия йогой. Поэтому мы мотивированы и воодушевлены двигаться вперед.

Через кровоток дофамин, как гормон, достигает определенных частей тела. Это более отдаленные органы, и это стимулирует отделы вегетативной нервной системы, которые подготавливают тело к действию, этот эффект реализуется с задержкой.

Взаимодействуя с гормонами норэпинефрином и серотонином, высвобождение дофамина влияет на физические и психические изменения, такие как мелкая моторика, способность концентрироваться, а также на восприятие, такое как сила воли, энергия и радость жизни.

Для оценки уровня дофамина измеряют количество гомованилиновой кислоты и продуктов распада дофамина в крови, моче или спинномозговой жидкости. Полны ли мы решимости или нет, есть ли у нас либидо или наше отношение вызывает привыкание, все это находится под влиянием дофамина. Поскольку дофамин участвует более чем в одной функции организма, дефицит нейротрансмиттера может быстро привести к негативным последствиям. При депрессиях меланхолического типа наблюдается снижение дофаминергической активности, то есть снижение энергии, а также двигательной активности, потеря либидо.

Причины дефицита дофамина

Дефицит дофамина может возникнуть из-за психологического стресса, влияния окружающей среды или генетической предрасположенности.

Несбалансированное питание, в том числе недостаточное потребление витаминов В6, В12 и С и омега-3 жирных кислот, также может снизить уровень. Дефицит аминокислоты тирозина и фенилаланина, предшественников дофамина, также может сбалансировать гормон.

Наконец, на уровень дофамина влияет несбалансированное соотношение между дофамином, серотонином и норэпинефрином.

Каковы риски в случае дефицита дофамина?

Основной функцией дофамина как нейротрансмиттера является передача информации от мозга. Если его уровень низок, определенные раздражители больше не реагируют. Это может проявляться как:

  • снижение концентрации;
  • недостаток мотивации ;
  • усталость ;
  • затемнения.

Дефицит дофамина и болезнь Паркинсона

Поскольку также задействованы многие функции организма, дефицит может привести к уменьшению спонтанных движений, ригидности мышц и тремору, характерному для болезни Паркинсона. У людей с болезнью Паркинсона уровень дофамина в мозге до 90% ниже, чем у здоровых людей. Болезнь Паркинсона ясно демонстрирует участие дофамина в контроле движения.

Другие

Дефицит также может проявляться через проблемы с пищеварением и снижение энергии.

Различные возможные симптомы дефицита дофамина:

  • апатия;
  • сильная усталость;
  • потеря работоспособности;
  • трудности с концентрацией внимания;
  • потеря памяти (или снижение);
  • неконтролируемое слюноотделение;
  • неконтролируемое потоотделение;
  • замедленное пищеварение;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • затруднение глотания;
  • двигательные расстройства.

Последствия избытка дофамина

И наоборот, слишком много дофамина также может иметь последствия для организма, поскольку может привести к сенсорной перегрузке и повлиять на восприятие эмоций. Людям с повышенной дозой этого нейротрансмиттера трудно отличить важные чувства от второстепенных, что может вызвать психологические расстройства.

Как повысить уровень дофамина?

Чтобы воспользоваться положительными эффектами дофамина, его уровень в организме должен быть сбалансирован.

Спорт

Спорт благотворно влияет на выработку дофамина, а физическая активность — это способ естественного повышения уровня дофамина.

Еда

Дофамин и пища также связаны с аминокислотами и L-тирозином, присутствующими в некоторых продуктах и ​​особенно в белках. Чтобы правильно начать свой день, полезно утром съесть белковую пищу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector