Эндометриоз лечение

эндометриоз лечение

 Эндометриоз лечение и диагностика.

Лечение

Продолжение статьи: Эндометриоз матки-что это и что делать.

Эндометриоз матки-что это и что делать.

 

Эндометриоз лечение  или хирургическое вмешательство, как быть? Подход, который вы и ваш врач выберете, будет зависеть от того, насколько тяжелы ваши признаки и симптомы и надеетесь ли вы забеременеть.

Врачи обычно рекомендуют сначала попробовать консервативные подходы к лечению, и если лечение не удается выбирают операцию.

Эндометриоз лечение-обезболивающими препаратами.

Ваш доктор может порекомендовать  болеутоляющее средство, для того чтобы облегчить тягостное течение менструации.

Если вы обнаружите, что прием максимальной дозы этих препаратов не обеспечивает полного облегчения, вам может потребоваться попробовать другой подход для управления вашими симптомами и лечения эндометриоза.

Эндометриоз лечение гормонами

Дополнительные гормоны иногда эффективны в уменьшении или исключения боли эндометриоза. Гормональный препарат может замедлить рост эндометриальной ткани и предотвратить новые имплантаты эндометриальной ткани.

Гормональная терапия не является постоянной фиксацией эндометриоза. Вы можете испытать возвращение ваших симптомов после остановки обработки гормонами.

Лечение эндометриоза включают следующие методы:

  • Гормональные противозачаточные средства. Противозачаточные таблетки, пластыри и вагинальные кольца помогают контролировать гормоны, ответственные за накопление эндометриальной ткани каждый месяц. 
  • Большинство женщин имеют более легкий и короткий менструальный поток, при использовании гормональных контрацептив. Использование гормональных контрацептивов — особенно непрерывных схем цикла-может уменьшить или устранить боль для некоторых женщин.
  • Гонадотропин-гормональный препарат.  Блокирует продукцию овариально-возбуждающих гормонов, понижая уровни эстрогена и предотвращая менструацию. Сжимает эндометриальную ткань. Создает искусственную менопаузу, принимая низкую дозу эстрогена или прогестина вместе с агонистами и антагонистами. ГН-РХ могут уменьшить менопаузальные побочные эффекты, такие как горячие вспышки, влагалищная сухость и потеря косточки. Ваши периоды и способность забеременеть вернутся, когда вы перестаете принимать эти лекарства.
  • Терапия прогестином. Разнообразие терапии прогестина, включая внутриматочный прибор (Mirena), противозачаточный implant, противозачаточная впрыска (Depo-Provera) или пилюльки прогестина, могут остановить менструальные периоды и рост endometrial implants, которые могут сбросить знаки и симптомы эндометриоза.
  • Ингибитор ароматазы.  Ваш доктор может порекомендовать этот способ вместе с контрацептивом прогестина или гормональной комбинацией для того чтобы обработать эндометриоз.

Консервативная хирургия при эндометриозе

Если у вас эндометриоз и вы пытаетесь забеременеть, операция по удалению имплантатов эндометриоза при сохранении матки и яичников (консервативная операция) может увеличить ваши шансы на успех. Если у вас есть сильная боль от эндометриоза, вы можете также извлечь выгоду из операции-однако, эндометриоз и боль может вернуться.

Ваш доктор может сделать эту процедуру лапароскопически или через традиционную подбрюшную хирургию в более-обширных случаях. Даже в тяжелых случаях эндометриоза большинство женщин могут лечиться лапароскопической хирургией.

В лапароскопической хирургии, ваш хирург вставляет тонкий инструмент просмотра (лапароскоп) через небольшой разрез вблизи пупка и вставляет инструменты для удаления эндометрия ткани через другой небольшой разрез. 

Эндометриоз лечение от бесплодия

У женщин с эндометриозом могут возникнуть проблемы с зачатием. Если у вас возникли трудности с беременностью, ваш врач может порекомендовать лечение фертильности под наблюдением специалиста по фертильности. Лечение фертильности варьируется от стимуляции яичников, чтобы сделать больше яиц до экстракорпорального оплодотворения. Какое лечение вам подходит, зависит от вашей личной ситуации.

Гистерэктомия с удалением яичников

Операция по удалению матки (гистерэктомия) и яичников (оофорэктомия) когда-то считалась наиболее эффективным методом лечения эндометриоза. Но эксперты по эндометриозу уходят от этого подхода, вместо этого сосредотачиваясь на тщательном удалении всей ткани эндометриоза.

Удаление яичников приводит к менопаузе. Отсутствие гормонов, вырабатываемых яичниками, может улучшить эндометриоз у некоторых женщин, но у других эндометриоз, который остается после операции, продолжает вызывать симптомы. Ранняя менопауза также несет в себе риск заболеваний сердца и кровеносных сосудов (сердечно-сосудистых), определенных метаболических состояний и ранней смерти.

Даже когда яичники остаются на месте, гистерэктомия может все еще иметь долгосрочный эффект на вашем здоровье, особенно если вы делаете операцию до 35 лет.

Нахождение врача, с которым вы чувствуете себя комфортно имеет решающее значение в управлении и лечении эндометриоза. Вы можете получить второе мнение перед началом любого лечения, чтобы быть уверенным, что вы знаете все свои варианты и возможные результаты.

Эндометриоз лечение-дома, образ жизни и домашние средства.

Если ваша боль упорствует или облегчение состояния принимает некоторое время, то вы можете попробовать некоторые рекомендации на дому для того чтобы облегчить ваш дискомфорт.

  • Теплые ванны и грелка могут помочь расслабить мышцы таза, уменьшая спазмы и боль.
  •  Противовоспалительные снадобья (которые назначит ваш врач) могут помочь облегчить тягостные менструации.
  • Регулярные упражнения могут помочь улучшить симптомы.

Лечение эндометриоза-альтернативная медицина.

Некоторые женщины сообщают сброс от боли эндометриоза после обработки иглоукалывания. Однако, исследование редкое на этой — или любой другой-альтернативной обработке для эндометриоза. Если вы заинтересованы в проведении этой терапии в надежде, что она может помочь вам, попросите вашего врача рекомендовать авторитетного акупунктуриста.

Подготовка к назначению

 Если вы ищете лечение бесплодия, вы можете быть направлены к врачу, который специализируется на репродуктивных гормонов и оптимизации фертильности (репродуктивной эндокринолог).

Потому что встречи могут быть краткими, и может быть трудно вспомнить все, что вы хотите обсудить, это хорошая идея, чтобы подготовиться заранее вашего назначения.

Что вы можете сделать

  • Составьте список симптомов, которые вы испытываете. Включите все ваши симптомы, даже если вы не думаете, что они связаны.
  • Составьте список всех лекарств, трав или витаминных добавок, которые вы принимаете. Включите как часто вы принимаете их и дозы.
  • Попросите члена семьи или близкого друга сопровождать вас, если это возможно. Вы можете получить много информации во время вашего визита, потому что может быть трудно запомнить все.
  • Возьмите с собой блокнот или электронное устройство. Используйте его, чтобы сделать заметки о важной информации во время вашего визита.
  • Подготовьте список вопросов для вашего врача. Перечислите ваши самые важные вопросы во-первых, чтобы быть уверенным вы адресуете те пункты.




Для лечения эндометриоза, какие вопросы задавать врачу?

  • Как диагностируется эндометриоз?
  • Какие лекарства доступны для лечения эндометриоза? Есть ли лекарство, которое может улучшить мои симптомы?
  • Какие побочные эффекты я могу ожидать от использования лекарств?
  • При каких обстоятельствах вы рекомендуете операцию?
  • Буду ли я принимать лекарства до или после операции?
  • Повлияет ли эндометриоз на мою способность забеременеть?
  • Может ли лечение эндометриоза улучшить мою фертильность?
  • Можете ли вы рекомендовать любые альтернативные методы лечения, которые я мог бы попробовать?

Убедитесь, что вы понимаете все, что ваш врач говорит вам. Не стесняйтесь обратиться к врачу, чтобы повторить информацию или задать последующие вопросы для разъяснения.

Чего ожидать от вашего врача

Некоторые потенциальные вопросы Которые ваш доктор может спросить включают:

  • Как часто вы испытываете эти симптомы?
  • Как долго у вас были эти симптомы?
  • Насколько сильны ваши симптомы?
  • Ваши симптомы, похоже, связаны с вашим менструальным циклом?
  • Что-нибудь улучшает ваши симптомы?
  • Что-нибудь ухудшает ваши симптомы?

Вы можете обратиться к гинекологу по этой ссылке и задать вопрос!

ДИАГНОСТИКА ЭНДОМЕТРИОЗА

Гинекологический осмотр эндометриоза

Для диагностики эндометриоза и других состояний, которые могут вызвать боль в области таза, ваш врач попросит вас описать ваши симптомы, в том числе местоположение вашей боли и когда это происходит.

Тесты для проверки физических улик эндометриоза включают:

  • Гинекологический осмотр. Во время тазового экзамена ваш врач вручную нащупает (пальпирует) области в вашем тазу для аномалий, таких как кисты на ваших репродуктивных органах или шрамы за маткой. Часто невозможно почувствовать небольшие участки эндометриоза, если только они не привели к образованию кисты.
  • Ультразвук. Этот тест использует высокочастотные звуковые волны для создания изображений внутри вашего тела. Для того чтобы захватить изображения, вызванный прибор датчиком или отжат против вашего брюшка или введен в ваше влагалище (transvaginal ультразвук). Оба типа ультразвука могут быть сделаны для того чтобы получить самый лучший взгляд ваших воспроизводственных органов. Ультразвуковая визуализация не будет окончательно говорить вашему врачу, есть ли у вас эндометриоз, но он может идентифицировать кисты, связанные с эндометриозом (эндометриомы).
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ использует магнитное поле и радиоволны для создания подробных изображений органов и тканей в вашем теле. Для некоторых женщин, МРТ помогает с хирургическим планированием, давая вашему хирургу подробную информацию о местоположении и размере эндометриальных имплантатов.
  • Лапароскопия. В некоторых случаях врач может обратиться к хирургу для проведения процедуры (лапароскопии), которая позволяет хирургу просматривать живот. Пока вы находитесь под общей анестезией, ваш хирург делает крошечный разрез около пупка и вставляет тонкий инструмент для просмотра (лапароскоп), ища признаки ткани эндометрия вне матки.
  • Лапароскопия эндометриоза может предоставить информацию о местоположении, степени и размере эндометриальных имплантатов, чтобы помочь определить лучшие варианты лечения. Ваш хирург может взять образец ткани (биопсию) для дальнейшего тестирования. Часто, при правильном хирургическом планировании, ваш хирург может полностью лечить эндометриоз во время лапароскопии, так что вам нужна только одна операция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector