Эндометриоз матки-что это и что делать.

эндометриоз матки

Эндометриоз матки-это доброкачественное, обычно болезненное нарастание тканей эндометрия. Располагается вне матки в соседних органах. При этом часто Нижняя часть брюшной полости или полости Таза, яичники и маточные трубы, и более глубокие слои влияют на стенки матки. В принципе, эндометрий может расти в любой точке тела.

Эти рассеянные очаги эндометриоза растут в течение месячного цикла. К ним относятся судорожные, а также часто хронические боли в животе и спине. Такие боли возникают во время менструального цикла. Поскольку они кровоточат при каждой менструации, но кровь обычно не может стекать, происходит образованием кисты.

Места, в которых располагается эндометрий самые разные, также по  разному могут проявляться симптомы заболевания.  Могут быть размером с булавочной головки, но могут возникнуть и крупные, заполненные кровью кисты, особенно на яичниках. Кроме того, маточные трубы могут склеиваться. В очень выраженных случаях возможны также склеивания между маткой, маточными трубами, яичниками, мочевым пузырем и кишечником.

Название заболевания происходит от эндометрия, медицинского названия слизистой оболочки матки. Обычно эта слизистая оболочка одевает только внутреннюю часть полости матки.

Эндометриоз матки-распространенное заболевание

Число женщин, страдающих эндометриозом, трудно оценить. У многих женщин нет жалоб, часто эндометриоз матки протекает без симптомно или вообще не обнаруживается. От появления первых симптомов до окончательного диагноза проходят в среднем 10,4 года.

Распространенность заболеваемости колеблется от 5 до 15 процентов женщин в плодородном возрасте. Эндометриоз матки считается одной из главных причин женского бесплодия. У примерно 40-60% женщин, которые невольно остаются бездетными, за этим стоит эндометриоз. Это заболевание может прогрессировать до начала менопаузы.

С эндометриозом, смещенная эндометриальная ткань продолжает развиваться и кровоточит с каждым менструальным циклом. Потому что эта смещенная ткань не имеет никакого пути выхода из вашего тела, она будет поглощенной. Когда эндометриоз затрагивает яичники, могут образовываться кисты. Окружающие ткани могут раздражаться, в конечном итоге развивается рубцовая ткань и спайки. Аномальные полосы фиброзной ткани могут привести к тому, что тазовые ткани и органы будут прилипать друг к другу.

Эндометриоз матки может причинить боль особенно во время вашего менструального цикла. Также могут развиваться проблемы фертильности. К счастью, доступны эффективные методы лечения.

Симптомы эндометриоза

Основным симптомом эндометриоза является тазовая боль, часто связанная с вашим менструальным периодом. Многие женщины испытывают судороги во время менструального периода. Женщины с эндометриозом обычно описывают менструальную боль, которая протекает намного хуже, чем в обычные дни. Они также, как правило, сообщают, что боль увеличивается с течением времени.

 Признаки и симптомы эндометриоза могут включать:

  • Боль в области малого таза. Болевой синдром может иметь как разлитой, так и локализованный характер. Боль может быть постоянной или же усугубляться при менструации. Болезненность чаще всего спровоцирована воспалительным процессом, который сопровождает эндометриоз.
  • Болезненные периоды (дисменорея). Тазовые боли и судороги могут быть постоянными или усугубляться при менструации. Вы можете иметь также подбрюшную боль. Болезненность чаще всего спровоцирована воспалительным процессом, вызванная эндометриозом.
  • Менструальный цикл нарушается— (Дисмонорея называется научным языком).
  • При половом акте ощущается боль. Во время или после секса.
  • Боль с дефекацией или мочеиспусканием. Вы, скорее всего, испытаете эти симптомы во время вашего менструального периода.
  • Чрезмерное кровотечение. Вы можете испытать случайные тяжелые периоды (menorrhagia) или кровотечение между периодами (menometrorrhagia).
  • БесплодиеЭндометриоз диагностируется у некоторых женщин, которые обращаются за лечением от бесплодия.
  • Другие признаки. Вы можете также испытать усталость, понос, запор,  тошноту, в основном во время менструации.

Тяжесть вашей боли не обязательно является надежным показателем степени заболевания. Некоторые женщины со слабым эндометриозом имеют интенсивную боль, другие с развитым эндометриозом могут иметь слабую или не иметь ее вообще.

Эндометриоз матки иногда принимают за другие состояния, которые могут вызвать боль в области таза. Его можно спутать с синдромом раздраженного кишечника — состоянием, которое вызывает приступы диареи, запоры и абдоминальные судороги. СРК может сопровождать эндометриоз, что может осложнить диагноз.

Когда обратиться к врачу

Обратитесь к врачу, если у вас есть признаки и симптомы, которые могут указывать на эндометриоз.

Эндометриоз может быть сложным условием для управления. Ранний диагноз, многопрофильная медицинская команда и понимание вашего диагноза может привести к лучшему управлению ваших симптомов.

Причины эндометриоза

Возможные объяснения включают:

  • Ретроградная менструация. При ретроградной менструации-кровь, содержащая клетки эндометрия, течет обратно через маточные трубы и в полость таза, а не из тела. Эти смещенные клетки эндометрия прилипают к стенкам таза и поверхностям тазовых органов. Там они растут и продолжают утолщаться и кровоточить в течение каждого менструального цикла.
  • Трансформация перитонеальных клеток. В том, что известно как «теория индукции», эксперты предлагают, чтобы гормоны или иммунные факторы способствовали трансформации клеток брюшины, которые выстраивают внутреннюю сторону живота — в клетки эндометрия.
  • Трансформация эмбриональных клеток. Инкрети как эстроген могут преобразовать зародышевые клетки- в клетки самых предыдущих этапах развития — в клетки во время полового созревания.
  • Хирургическая имплантация рубца. После операции, такой как гистерэктомия или кесарево сечение, клетки эндометрия могут присоединяться к хирургическому надрезу.
  • Эндометриальные клетки переносятся. Кровеносные сосуды или система ткани жидкая (лимфатическая) могут транспортировать эндометриальные клетки к другим частям тела.
  • Расстройство иммунной системы. Возможно, что проблема с иммунной системой может сделать тело неспособным распознать и уничтожить эндометриальную ткань, которая растет вне матки.

Фактор риска развития эндометриоза

Несколько факторов подвергают вас большему риску развития эндометриоза, например:

  • Никогда не рожали.
  • Менопауза в более старшем возрасте.
  • Короткие менструальные циклы-например, менее 27 дней.
  • Более высокие уровни эстрогена в вашем теле.
  • Низкий индекс массы тела.
  • Потребление алкоголя.
  • Один или несколько родственников (мать, тетя или сестра) с эндометриозом.
  • Любое медицинское состояние которое предотвращает нормальный проход менструальной подачи.
  • Аномалии матки.
  • Курение.

Осложненный эндометриоз

Эндометриоз матки часто является причиной бесплодия.

Основным осложнением эндометриоза является нарушение фертильности. Примерно от одной трети до половины женщин с эндометриозом испытывают трудности с беременностью.

Чтобы беременность наступила, яйцеклетка должна быть освобождена от яичника.  Пройти через соседнюю маточную трубу, оплодотвориться сперматозоидной клеткой и прикрепиться к стенке матки, чтобы начать развитие. Эндометриоз может помешать трубке и препятствовать объединению яйцеклетки со сперматозоидом. Такое состояние влияет на фертильность путем повреждения спермы или яйца.

Врачи иногда советуют женщинам с эндометриозом не затягивать с рождением детей, так как со временем состояние может ухудшиться.

Эндометриоз и рак яичников

Рак яичников действительно встречается чаще, чем ожидалось, у женщин с эндометриозом. Но общий риск развития рака яичников на всю жизнь низок. Некоторые исследования показывают, что эндометриоз увеличивает этот риск, но он относительно низкий. Несмотря на редкость, другой тип рака связанный с эндометриозом-аденокарцинома-может развиваться позже в жизни у женщин.

2 комментария к «Эндометриоз матки-что это и что делать.»
  1. Здравствуйте! Мне 49 лет, в связи с эндометриозом и миомой гинеколог назначил Жанин, пью его давно, третий год, делала перерывы, сейчас снова пью, 7 — дневный перерыв не делаю совсем, пробовала делать, начинается кровотечение очень и очень сильное. У гинеколога не была давно. Нормально ли то что я пью жанин постоянно? вроде как мне и месячные уже не нужны, лишь бы не навредить.

  2. Долгое применение препаратов всегда чревато побочными последствиями, тем более если препарат гормональный. В любом случае проконсультируйтесь с вашим врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector