Фолиевая кислота, для чего она нужна

Фолиевая кислота

Зачем организму нужна фолиевая кислота?

Фолиевая кислота особенно важна для образования клеток и деления клеток крови. Она растворима в воде и относится к группе витаминов группы В. Иногда ее также называют витамином B9 или витамином B11.

Какие продукты содержат фолиевую кислоту?

Название происходит от латинского «folium» и означает «лист». Витамин в основном содержится в листовых овощах, таких как шпинат или салат. Но помидоры, цельнозерновые продукты и печень также содержат много фолиевой кислоты.

Какова суточная потребность?

Для взрослых в возрасте от 51 до 65 лет рекомендуемая суточная доза составляет 300 мкг. Вот сколько фолиевой кислоты содержится в каждых 100 граммах этих овощей:

  • Фенхель: 35 мкг
  • Лук-порей: 100 мкг
  • Спаржа: 105 мкг
  • Зеленый салат: 60 мкг

У кого повышенная потребность?

Кроме  алкоголиков особенно беременным и кормящим женщинам и женщинам, которые хотят забеременеть. Если за ребенком в утробе матери не ухаживают должным образом, это может привести к выкидышу или преждевременным родам. Кроме того, дефицит фолиевой кислоты на ранних сроках беременности может привести к порокам развития у ребенка. В частности, женщины, принимающие таблетки в течение многих лет, часто страдают от дефицита фолиевой кислоты, потому что таблетки увеличивают их потребность. 

Тем не менее, беременным женщинам следует избегать употребление печени как источника фолиевой кислоты, так как даже небольшое количество может содержать больше витамина А, чем рекомендуется. Передозировка витамина А, в свою очередь, может нанести вред нерожденному ребенку. 

Сколько фолиевой кислоты нужно беременным?

Фолиевая кислота особенно важна в самом начале беременности. Это помогает предотвратить пороки развития у ребенка.

Продукты с фолиевой кислотой

Чтобы обеспечить хорошее снабжение фолиевой кислотой, беременные женщины придерживаются разнообразной диеты и специально выбирают продукты, содержащие много этого витамина B.

Хорошие поставщики:

• Зеленые овощи, особенно листовые, такие как шпинат, зеленый салат или цикорий, а также брокколи, брюссельская капуста и капуста кале.

• Помидоры

• Перец

• Бобовые (зеленый горошек, чечевица)

• Орехи

• Зародыши пшеницы

• яйца

• некоторые сыры, такие как Гауда (из пастеризованного молока в гигиеничной упаковке).

• Свежие фрукты, такие как апельсины и ягоды, цельнозерновые продукты, молоко, творог и йогурт также содержат некоторое количество фолиевой кислоты, но прежде всего они дополняют сбалансированную диету.

На что следует обратить внимание

Фолиевая кислота растворима в воде, чувствительна к свету и теряется при перегревании. Поэтому вы должны очень старательно мыть овощи. Идеальный способ приготовления: тушение.

Как может проявляться дефицит фолиевой кислоты?

Это может привести к  анемии, которая проявляется такими симптомами, как бледность и усталость. В дополнение к слишком низкому уровню витамина B12 дефицит может вызвать ряд различных лекарств — от вирусных ингибиторов до химиотерапевтических средств.

Что произойдет, если вы передозируете фолиевую кислоту?

Передозировка может привести, например, к проблемам с желудком и изменениям кожи. Также возможна повышенная склонность к эпилептическим припадкам.

Риски

Препараты фолиевой кислоты также продаются в аптеках в качестве пищевых добавок, некоторые из них явно передозированы. Ваша местная аптека даст вам лучший совет о том, что вам нужно, и о правильной дозе.

Когда витамины в таблетках имеют смысл

Если вы придерживаетесь сбалансированной диеты, вам не нужны никакие добавки. Но есть исключения, например: занятие спортом, беременность, пожилой возраст, веганское питание или кишечные заболевания.

Важное примечание :
проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, прежде чем принимать витаминные добавки. Биологически активные добавки не всегда полезны. Передозировка или использование неправильной комбинации добавок может принести больше вреда, чем пользы. Для беременных действуют рекомендации гинеколога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector