Гестационный сахарный диабет при беременности

Гестационный сахарный диабет.

Что такое гестационный сахарный диабет при беременности

Гестационный сахарный диабет — это форма диабета, которая впервые диагностируется во время беременности. Иногда его называют диабетом 4 типа. Если диабет уже существовал до беременности, это не является гестационным диабетом.

Переход между слегка повышенным уровнем сахара в крови и гестационным диабетом происходит плавно. Нет определенного порога, который отмечает предел. Поскольку беременность изменяет обмен веществ, то сахар всасывается из крови в клетки тела после еды медленнее, чем у небеременных женщин: поэтому во многих случаях у беременных женщин нередко бывает незначительное повышение уровня сахара в крови .

Кстати: гестационный диабет иногда сокращенно называют СС-диабетом. 

Гестационный диабет при беременности встречается примерно у четырех из десяти беременных женщин. В большинстве случаев это практически бессимптомно. Однако гестационный диабет может привести к серьезным осложнениям как для матери, так и для ребенка. Узнайте больше о причинах, симптомах, терапии и прогнозе гестационного диабета!

Гестационный диабет лечится при правильном подходе и поддержке

Вот, что рассказывает одна мама (Брианна Поррека): На 10 неделе беременности она обнаружила, что у нее гестационный диабет.

Беременные женщины обычно обследуются на предмет гестационного диабета между 24 и 28 неделями беременности. Но из-за сильного семейного анамнеза диабета г-жа Поррека сделала обследование раньше положенного.

Когда она впервые услышала эту новость, ей стало страшно и стыдно. «Я не хотела, чтобы кто-нибудь знал», — говорит она. «У меня в голове была идеальная картина моей беременности, я никогда не думала, что у меня возникнут такие осложнения».

Кэтрин Будеман, диетолог и инструктор по диабету, объясняет, что это нормально. «Узнать, что у вас гестационный диабет, может быть непросто, — говорит она. «Но при тщательном наблюдении и лечении вы можете иметь здоровую беременность и родить здорового ребенка».

Причины гестационного сахарного диабета

«Это происходит, когда гормоны плаценты блокируют нормальную работу инсулина, не позволяя вашему организму должным образом регулировать уровень сахара в крови», — объясняет г-жа Будеман. «Это вызывает гипергликемию или высокий уровень сахара в крови, что приводит к проблемам со здоровьем, связанным с гестационным диабетом».

Точные причины и механизмы, которые приводят к гестационному диабету, пока не известны. Однако специалисты предполагают, что они во многом похожи на таковые при сахарном диабете 2 типа .

По-видимому, у пораженных женщин хронически снижена чувствительность к инсулину даже во время беременности. Это означает, что клетки организма меньше реагируют на инсулин, снижающий уровень сахара в крови, чем обычно. Он увеличивается во время беременности, потому что с 20-й недели беременности клетки обычно становятся менее чувствительными к инсулину (физиологическая инсулинорезистентность). В этом играют роль естественные гормональные изменения при беременности:

Особенно во второй половине беременности женский организм вырабатывает большое количество гормонов эстрогенов, прогестерона, кортизола, плацентарных лактогенов и пролактина. Помимо прочего, эти гормоны обеспечивают поступление в организм большего количества энергии — для оптимального развития ребенка.

В то же время снижается эффект инсулина, снижающего уровень сахара в крови. Подобно диабету 2 типа, развивается инсулинорезистентность. Обычно беременные женщины вырабатывают достаточно инсулина, чтобы противодействовать высокому уровню сахара в крови. Однако у женщин с гестационным диабетом выработка инсулина недостаточна для удовлетворения дополнительных требований.

Гестационный сахарный диабет: симптомы

В большинстве случаев гестационный диабет протекает бессимптомно. Типичные симптомы сахарного диабета, такие как сильная жажда (полидипсия), частое мочеиспускание (полиурия), утомляемость и слабость, часто очень легкие и по-разному интерпретируются в связи с беременностью. Однако на гестационный диабет могут указывать следующие признаки:

  • Частые инфекции мочевыводящих путей или вагинальные инфекции: сахар в моче создает хорошие условия для размножения бактерий и грибков.
  • Повышенное количество околоплодных вод: гинеколог может обнаружить такое многоводие с помощью УЗИ.
  • чрезмерное увеличение веса и размера будущего ребенка: эта макросомия возникает из-за аномально высокого уровня сахара в крови будущей матери.
  • Высокое кровяное давление (артериальная гипертензия): часто возникает при гестационном диабете.

Кто подвержен риску развития гестационного диабета

У большинства женщин есть хотя бы один фактор риска развития гестационного диабета. Вот почему общепринято проверять всех женщин во время беременности.

Некоторые из этих факторов риска включают:

Избыточный вес до и во время беременности
Сидячий (малоподвижный) образ жизни
Наличие в семейном анамнезе диабета
Диагноз гестационного диабета во время предыдущей беременности
Латиноамериканское, афроамериканское, коренное американское происхождение, выходцы из Южной или Восточной Азии или с островов Тихого океана.

Гестационный сахарный диабет: лечение

Большинство женщин с гестационным диабетом могут нормализовать уровень сахара в крови, изменив свой рацион питания. Также полезны физические нагрузки. Если это в комплексе не помогает, необходимы инъекции инсулина.

Препараты, снижающие уровень сахара в крови, в форме таблеток (пероральные противодиабетические препараты) еще не одобрены для беременных женщин. Потому что неизвестно, могут ли они навредить ребенку. Таблетки, содержащие метформин, снижающий уровень сахара в крови, также можно давать беременным женщинам, если высокий уровень сахара в крови не может быть достаточно снижен с помощью инсулина. 

Что будет если гестационный диабет не лечить

Работая дипломированной медсестрой (RN) в отделении интенсивной терапии новорожденных (NICU) в начале своей карьеры, г-жа Поррека воочию увидела, как осложнения гестационного диабета могут повлиять на младенцев. «Из-за этого я была полна решимости сохранить здоровье своего ребенка», — говорит она.

Если гестационный диабет не лечить, он может вызвать серьезные проблемы для мамы и ребенка. «Вот почему так важно сразу же начать контролировать уровень сахара в крови», — объясняет г-жа Будеман.

Чтобы лечить и контролировать свой гестационный диабет, г-жа Поррека вместе со своим диетологом разработала план здорового питания. «Потребовалось некоторое время, чтобы сбалансировать все (то есть белки, углеводы и полезные жиры), но как только я это сделала, мне было легко поддерживать стабильный уровень сахара в крови», — говорит она.

Г-жа Поррека также находилась под пристальным наблюдением ее  специалиста по материнско-фетальной медицине . «Я ежедневно проверяла уровень сахара в крови и отправляла результаты своему врачу», — говорит она. «Мое беспокойство исчезло, и я почувствовал себя уверенно».

Начало приема инсулина на 31 неделе

Примерно на 31 неделе г-жа Поррека заметила скачок уровня сахара в крови. «Иногда диеты и физических упражнений недостаточно для лечения гестационного диабета», — объясняет г-жа Будеман. «Чтобы поддерживать нормальный уровень сахара в крови, врач может порекомендовать вам принимать инсулин».

Г-жа Поррека начала принимать на ночь небольшую дозу инсулина длительного действия и продолжала принимать это до конца своей беременности.

Поскольку гестационный диабет считается осложнением беременности, вероятность его индуцирования у женщин выше. Так и случилось.

«Я посещала своего специалиста по материнско-фетальной медицине для проверки роста каждые 4 недели, чтобы контролировать рост моего ребенка», — говорит она. «Затем мне было рекомендовано провести стимуляцию на сроке 39 недель».

Гестационный сахарный диабет: питание

После диагностики гестационного диабета будущие матери должны получить индивидуальную консультацию по питанию. Изменение диеты преследует следующие цели:

  • Снижение уровня сахара в крови до более здорового уровня, что в то же время должно избежать таких осложнений, как гипогликемия.
  • Увеличение веса в соответствии с рекомендациями во время беременности (в зависимости от веса и индекса массы тела до беременности)
  • нормальный рост будущего ребенка

План питания должен учитывать привычки питания, распорядок дня и массу тела беременной.

В целом женщины с гестационным диабетом должны потреблять от 1800 до 2400 килокалорий в день . Это количество энергии следует разделить между основными питательными веществами следующим образом:

  • От 40 до 50% углеводов : следует отдавать предпочтение медленно усваиваемым углеводам, например цельнозерновым. Продукты из белой муки, кондитерские изделия и фруктовые соки, являются неблагоприятными: они вызывают резкое повышение уровня сахара в крови. Кроме того, необходимо ежедневно употреблять не менее 30 граммов клетчатки (цельнозерновые, бобовые, фрукты, овощи).
  • 30% жиров: в целом беременным (и небеременным) следует отдавать предпочтение растительным жирам и маслам животным.
  • От 20 до 30% белка: предпочитает молоко и молочные продукты с низким содержанием жира, а также нежирное мясо и колбасные изделия.

Имеет смысл, если беременная ест пять-семь небольших приемов пищи (вместо нескольких больших). Таким образом можно избежать скачков сахара в крови после еды. Поздним вечером следует съесть небольшой, богатый углеводами поздний прием пищи. Это предотвращает ночную нехватку энергии.

При составлении меню следует также обратить внимание на достаточное количество витаминов и минералов.

Беременным с избыточным весом (с гестационным диабетом и без) не следует придерживаться строгой диеты! Это может поставить под угрозу заботу о ребенке и его развитие. Вместо этого следует снизить ежедневное потребление калорий до приемлемого уровня.

Кстати: если гестационный диабет лечится только изменением диеты (без инсулина), уровень сахара в крови проверяется с помощью глюкометра несколько раз в неделю.

Гестационный диабет: физическая активность

Беременным женщинам с гестационным диабетом также следует регулярно заниматься спортом. Возможно, вы даже сможете заниматься спортом (в умеренных количествах). Предпосылкой, конечно же, является то, что ничего не говорит против этого с медицинской точки зрения.

Регулярная физическая активность может помочь снизить высокий уровень сахара в крови. Какая и сколько активности рекомендуется в отдельных случаях, зависит от того, насколько устойчива женщина и как протекает беременность. Наиболее подходящими являются такие виды спорта, как езда на велосипеде, ходьба или плавание. Но положительно сказываются и регулярные оживленные прогулки. Каждая беременная женщина должна посоветоваться по этому поводу со своим доктором.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector