Гиперандрогения: причины, симптомы, лечение

Растительность на лице

Гиперандрогения что это такое и как проявляется.

Гиперандрогения — это медицинский термин, означающий слишком много андрогенов в крови. Гиперандрогенизм относится к чрезмерному присутствию мужских половых гормонов тестостерона, андростерона и андростендиона у женщин, а также к их влиянию на женский организм.

Гиперандрогения может вызывать неприятные косметические симптомы. Это нежелательные волосы на верхней губе и подбородке. Проявления гиперандрогенемии (стойкие прыщи, чрезмерное оволосение на лице или теле. Истончение волос на коже головы и ожирение). Эти симптомы могут быть критичными для молодых девушек и женщин репродуктивного возраста. Способствуют возникновению чувства низкой самооценки, беспокойства, депрессии и антиобщественному поведению. Женщины с чрезмерным, дискомфортным сексуальным напряжением также могут иметь высокий уровень андрогенов.

Гиперандрогения также связана с серьезными проблемами, такими как резистентность к инсулину (предшественник диабета), диабет и болезни сердца.

Гиперандрогенные синдромы часто не диагностируются, хотя симптомы можно лечить. Например, вас могут лечить от прыщей, не проверяя переносимость глюкозы или не спрашивая о регулярности менструального цикла. Возможно, вам придется связать воедино некоторые из ваших гиперандрогенных симптомов и попросить более комплексного подхода к оценке и лечению.

Гиперандрогения: признаки и симптомы:

  • Гирсутизм (избыток волос на лице или теле).
  • Стойкие прыщи и / или жирная кожа.
  • Алопеция (истончение волос на голове).
  • Резистентность к инсулину.
  • Черный акантоз (грубые, темно-пигментированные участки кожи).
  • Повышенное артериальное давление.
  • Низкий холестерин ЛПВП («хороший холестерин») и высокий холестерин ЛПНП («плохой холестерин»).
  • Ожирение в средней части живота.
  • Нерегулярные или отсутствующие месячные или частые пропускаемые циклы.
  • Увеличение клитора.
  • Низкий или хриплый голос.

Если ваши симптомы включают нерегулярные менструации или их отсутствие, у вас может быть синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Это — наиболее частое заболевание, связанное с гиперандрогенизмом. Нарушение менструального цикла указывает на нечастую овуляцию или ее отсутствие, что делает СПКЯ ведущей причиной женского бесплодия.

У некоторых женщин гиперандрогения может проявляться спонтанными овуляциями и может наступить беременность. Однако женщины с высоким уровнем андрогенов также имеют повышенный риск выкидыша.

Причины и последствия гиперандрогении

Гиперандрогенные симптомы также могут быть вызваны генетическим заболеванием, называемым врожденной гиперплазией надпочечников (ВГК). Тяжелые случаи могут привести к таким экстремальным последствиям, как порок развития половых органов и вирилизация (растительность на лице, угри) в молодом возрасте.

Более легкие случаи могут очень напоминать СПКЯ, с симптомами, которые могут включать: волосы на лице, нерегулярные периоды и высокое кровяное давление. Женщины с легкой формой ХАГ также могут быть ниже ростом, чем их родители. Уязвимы для инфекций и иметь несколько «мужское телосложение» с квадратными плечами и узкими бедрами.

 

Анализы, тесты, обследования гиперандрогении

Тщательный медицинский анамнез и физический осмотр предоставляют наиболее важную первоначальную диагностическую информацию. Лабораторные тесты обычно служат для подтверждения наличия гиперандрогенемии. Можно заказать анализ крови на общий и свободный тестостерон, а также липидный профиль (для измерения уровня холестерина), лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин и тест на глюкозу натощак.

Также могут быть назначены несколько тестов эндокринной функции для определения места (ов) аномальной секреции андрогенов, таких как DHEA или его сульфатная форма, DHEAS. Тесты щитовидной железы обычно включаются в оценку. Воспаление также является компонентом СПКЯ, поэтому врач может также измерить некоторые воспалительные маркеры.




Лечение

Другими вариантами лечения являются гормональная терапия (ГТ), которая состоит из эстрогена и прогестина. Иногда это называется заместительной гормональной терапией или терапией эстрогеном (ЭТ). Либо терапией противозачаточных таблеток, содержащих эстроген. Пероральные эстрогены повышают уровень глобулина. Глобулин в свою очередь связывает половые гормоны (SHBG), белка, вырабатываемого в печени, который связывает тестостерон и эстроген. Это снижает уровень свободного тестостерона, который может вызывать симптомы. Глюкокортикоиды (кортизон), которые часто назначают при астме или воспалении, также могут подавлять выработку андрогенов. Пациенты с этим заболеванием также могут изменить свои пищевые привычки, чтобы сбросить лишний вес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector