Гормоны в организме человека: функции и образование

Гормоны и их функции

Что такое гормоны

Гормоны — это химические мессенджеры в организме. Они передают информацию и регулируют многочисленные процессы организма, такие как обмен веществ, питание, дыхание, кровяное давление, соль и вода, половые функции и беременность. Читайте все самое важное на тему гормонов: определение, образование, задачи, а также пример гормональных нарушений!

Гормоны — это сигнальные мессенджеры, которые образуются в специализированных клетках, а затем выделяются в кровь. Они оказывают свое действие либо на клетки, в которых они образуются, либо на более или менее отдаленные клетки.

Где образуются гормоны

Гормоны образуются специализированными клетками в различных органах. К ним относятся, например, гипофиз, щитовидная железа и паращитовидные железы, надпочечники ( марк и кора), так называемые острова Лангерганса в поджелудочной железе и зародышевые железы (яичники, яички).

Подробнее об этих гормональных тканях и органах можно узнать в посте „Гормональные железы “.

Гормональные железы образуют сложную сеть, которая регулирует и контролирует развитие и функцию организма самыми разнообразными способами. В этой сети – гормональной системе-различные гормональные железы могут стимулировать или тормозить друг друга по мере необходимости.

Какие задачи у гормонов?

Гормоны обладают эффектами разнообразного характера. В месте назначения они вызывают так называемые первичные реакции, такие как образование определенных ферментов. Эти первичные реакции запускают свои вторичные реакции, через которые в конечном итоге разворачивается фактический гормональный эффект.

Таким образом, например, гормон инсулин вызывает снижение уровня сахара в крови; адреналин повышает кровяное давление, а мужской половой гормон тестостерон, среди прочего, обеспечивает созревание спермы. При всех этих реакциях сами гормоны не потребляются.

Ниже приведен обзор важных гормонов, их места образования и основных задач:

Какие заболевания могут влиять на гормоны?

Образование и функция гормонов могут быть нарушены по – разному-часто с далеко идущими последствиями для всего организма. Вот несколько примеров:

При сахарном диабете центральную роль играет гипогликемический гормон инсулин: при диабете I типа организм вырабатывает слишком мало или вообще не вырабатывает инсулин. С другой стороны, при диабете 2 типа клетки организма все более нечувствительны к инсулину. В обоих случаях результат-это болезненно повышенный уровень сахара в крови. Если его не лечить, он может серьезно повредить нервы, сосуды и органы.

Если в детстве наблюдается дефицит гормона роста (недостаток соматотропина), происходит небольшой рост. При избытке соматотропина в детском возрасте возникает гигантский рост.

При сверхактивной щитовидной железе два гормона T3 и T4 все чаще выделяются в кровь. Общие симптомы включают потерю веса, несмотря на тягу к пище, нарушения сна, тремор, повышенную чувствительность к теплу, усиленное потоотделение и учащенное сердцебиение .

При гипотиреозе не хватает гормонов щитовидной железы. Это приводит к увеличению веса, усталости, чувствительности к холоду и запорам. Если недоразвитие щитовидной железы происходит уже в детском возрасте-нарушается развитие скелета. Также это чревато недостаточным ростом и нарушением умственного развития.

Повышенная выработка кортизола обнаруживается при синдроме Кушинга. Эта картина болезни связана, среди прочего, с племенной жировой зависимостью, лицом полнолуния и „бычьей шеей“. К этому часто относятся высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и остеопороз. У детей часто проявляются нарушения роста.

При болезни Аддисона кора надпочечников вырабатывает слишком мало гормонов (таких как кортизол и альдостерон). Причиной является либо заболевание надпочечников, неисправность родительских областей мозга (таких как гипоталамус), либо длительный прием кортизона с высокой дозой. Из-за отсутствия гормонов из коры надпочечников происходит коричневое окрашивание кожи, потеря веса, солевой голод, низкое кровяное давление, расстройство желудка, депрессия и раздражительность.

Читайте также: Гормональный сбой-что это значит?

Гормональный сбой
Упадок сил, усталость, истощенность из-за гормонального сбоя.



Самые важные гормоны и их роль организме человека

Все гормоны должны поддерживать свой баланс для правильного функционирования тела, они выполняют важные функции в нашем организме.

1. Гормон роста

Гормон роста называется соматотропином, и его функция стимулировать рост, размножение клеток и регенерации тканей тела.

Гормон роста
Как гормоны влияют на развитие и рост организма человека.

Его самый известный эффект — увеличение роста в детстве и подростковом возрасте, но не единственный. Гормон роста также отвечает за увеличение накопления кальция в костях, способствуя росту мышц и всех органов, включая мозг.

Когда есть гормональный дисбаланс и вырабатывается избыток гормона роста, симптомы начинаются с чрезмерного роста костей челюсти, а также с расширением пальцев рук и ног, давления на нервы, потоотделения, проблем с переработкой глюкозы, которые могут привести к диабету и снижению сексуальная функция.

Напротив, когда проблемой является дефицит гормона роста, основным симптомом у детей является низкий рост и задержка роста и полового развития. Хотя есть способы увеличить выработку этого гормона естественным путем, в случае серьезного дисбаланса рекомендуется проконсультироваться с врачом.

2. Тироксин

Тироксин также называют Т4, так как тетрайодтиронин или формула содержит четыре атома йода. Он вырабатывается в щитовидной железе, основной железе, участвующей в нашем метаболизме, и это как раз самая важная функция тироксина в нашем организме: участие в обмене веществ помогает нам преобразовывать потребляемые калории в энергию.

 

Когда этот гормон вырабатывается в меньших количествах, чем необходимо, метаболизм замедляется, что может вызвать увеличение веса, повышенную чувствительность к холоду и более медленное сердцебиение.

Если происходит перепроизводство этого гормона, метаболизм ускоряется, что может вызвать потерю веса, повышенный аппетит, раздражительность, тахикардию и непереносимость более теплых мест.

3. Адреналин

Адреналин вырабатывается в надпочечниках, расположенных рядом с почками. Это, помимо гормона, нейротрансмиттер, то есть вступает в контакт и передает информацию от одного нейрона к другому.

Он участвует во многих различных процессах, поэтому сложно определить его роль, но все они связаны с активацией и предупреждением нас. Адреналин предрасполагает к действию, быстрой реакции и, таким образом, при необходимости максимально задействует мышцы и кости. Это главный участник в так называемой реакции « бей или беги», которая активируется в опасной ситуации. Также в тех, в которых что-то поставлено на карту, если мы самые ловкие, например, в спортивных соревнованиях.

Адреналин

Когда появляется адреналин, в нашем теле происходят несколько изменений: зрачки расширяются, так что в глаза попадает больше света, и мы лучше видим; частота сердечных сокращений и дыхание ускоряются, так что больше кислорода достигает мышц, а активность других органов, которые не будут иметь существенного значения в случае, если организм вынужден действовать, например, пищеварительной системы, замедляется.

Избыток адреналина берет свое: в крайних случаях или у людей с хрупким сердцем они могут вызвать сердечный приступ. Но в других случаях адреналин настолько необходим, что его вводят инъекцией, обычно называемой адреналином, как часть лечения, среди прочего, при остановке сердца или анафилаксии.

4. Глюкагон и инсулин

Хотя это два разных гормона, оба работают в команде, регулируя уровни глюкозы, которую печень выделяет в кровь для транспортировки в органы и ткани, где клетки будут использовать ее в качестве топлива для функционирования.

Когда уровень глюкозы слишком высок, в игру вступает инсулин, чтобы ограничить его. Поэтому, когда инсулина нет или его недостаточно, появляются такие расстройства, как диабет.

Напротив, когда уровень глюкозы слишком низкий, именно глюкагон стимулирует печень выделять больше в кровь.

5. Эстрогены

Эстрогены являются одним из женских половых гормонов и образуются из холестерина, поэтому у женщин, которые сильно худеют, возникают нарушения менструального цикла. Они обладают пролиферативным действием, то есть заставляют клетки размножаться в таких тканях, как яичники, матка и другие области тела. Его присутствие больше в первые семь дней менструального цикла.

Они связаны не только с репродуктивной функцией. Эстрогены также влияют на жировой обмен: снижают уровень плохого холестерина и способствуют хорошему холестерину. Влияют на распределение жировых отложений, отдавая предпочтение типично женской фигуре с широкими бедрами. Оказывают защитное действие на кости, предотвращая декальцинацию.

В период менопаузы эстрогены начинают уменьшаться в организме женщин, пока практически не исчезнут полностью.  Снижение эстрогенов приводит к изменениям в костях, на коже, фигуре и настроении. Однако для облегчения симптомов существуют заместительные гормональные препараты, в состав которых входят эстрогены. Они также используются в составе гормональных противозачаточных средств.

6. Прогестерон

Прогестерон вместе с эстрогенами регулирует менструальный цикл у женщин. Он действует в основном в конце цикла, после овуляции, и отвечает за беременность и вынашивание: создает и поддерживает эндометрий, слой слизистой и сосудистой ткани, выстилающий внутреннюю часть матки.

Из-за своего воздействия прогестерон часто используется как при лечении бесплодия, где особенно сложно добиться и поддерживать беременность, так и при патологиях, связанных с менструальным циклом и его дисбалансом.




7. Тестостерон.

Тестостерон — главный мужской половой гормон, хотя он также вырабатывается женщинами: он вырабатывается в яичках и яичниках. Оказывает большое влияние на физическую работоспособность, поскольку влияет на мышечную массу, и есть способы увеличить ее естественным путем.

У мужчин тестостерон участвует в развитии яичек и простаты, а также в развитии других вторичных половых характеристик, таких как мышечная масса, волосы на теле или снижение голоса в подростковом возрасте.

Тестостерон выполняет множество других функций у обоих полов, хотя его присутствие намного выше у мужчин. Например, его действие увеличивает размеры органов, поэтому сердце, легкие и другие у мужчин часто больше, чем у женщин. Он также оказывает защитное действие на пожилых людей.

Тестостерон, по-видимому, имеет прямую связь с поведением: более высокие уровни связаны с большей агрессивностью. Когда мужчины влюбляются, они снижают уровень тестостерона, а женщины повышают его, что приводит к уменьшению различий в поведении между ними.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector