Грудной отдел позвоночника

Грудной отдел позвоночника — второй и самый длинный участок позвоночника. Он состоит из двенадцати грудных позвонков, каждый из которых несет по одному ребру справа и слева. Грудной отдел позвоночника поддерживает подвижность туловища и вместе с ребрами защищает органы грудного пространства. Читайте все самое важное о грудном отделе позвоночника и грудных позвонках!

Что такое грудной отдел позвоночника?

Грудной отдел позвоночника — это участок позвоночника, расположенный между шейным и поясничным отделом позвоночника. Он начинается после седьмого шейного позвонка с первого из двенадцати грудных позвонков (Th1). В нижней части заканчивается после 12. Грудной позвонок (Th 12) на поясничный отдел позвоночника.

Грудные позвонки более мощные по сравнению с шейными позвонками и становятся все более сильными и стабильными из-за увеличения нагрузки на тело, которая покоится на них. Со стороны верхние и нижние грудные позвонки имеют больший диаметр, чем средние. Тела позвонков спереди немного выше, чем сзади, а передняя, обращенная к груди, слегка выдолблена.

Остистые отростки в грудном отделе позвоночника длинные и треугольные и расположены друг над другом в форме черепицы. Таким образом, они закрывают зазоры между вихревыми дугами. Два поперечных отростка, отходящих от каждого тела позвонка, обращены в сторону у верхних грудных позвонков, у средних и нижних-в сторону и наискосок назад.

Грудной отдел позвоночника имеет естественный изгиб назад (грудной кифоз).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector