Груша в народной медицине

Польза груш

Груша при заболеваниях

В народной медицине плоды всех видов груш как в свежем, так и в сушеном виде применяют издавна. При кишечных расстройствах она действует как заживляющее средство. Это объясняется значительным содержанием в плодах дубильных и вяжущих веществ.

Груша превосходно помогает при тяжелых отравлениях грибами. А ее семена обладают антигельминтными свойствами.

Она также полезна при заболеваниях легких. Это было известно древним арабским врачам. Грушевый сок снижает кашлевой рефлекс. При бронхите, кашле и туберкулезе легких рекомендуется употреблять вареные и печеные груши, отвар из сушеных груш, а также грушевое варенье. В этих случаях также полезна грушевая камедь (смола). Принимают по 4-5 г в день, запивая теплой водой.

Свойства груш

Плоды груши содержат много калия. Поэтому она благотворно влияет на учащенное сердцебиение, хорошо действует как мочегонное средство. Полезна при инфекциях мочевыводящих путей. оказывает противомикробное действие.

Отлично помогает при заболеваниях печени. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта дубильные вещества, содержащиеся в груше, вызывают коагуляцию белка бактериальных клеток и способствуют заживлению язв слизистой оболочки кишечника. Все это положительно влияет на состояние желчного пузыря. Поэтому включите в рацион компоты из груш и особенно поите чаще им детей.

Как применять для лечения

Врачи и натуропаты рекомендуют употреблять по 0,5 стакана грушевого сока 2-3 раза в день при мочекаменной болезни и воспалении в мочевом пузыре. Это потому, что груша содержит тот же активный ингредиент, что и листья толокнянки лекарственной арбутин. Систематическое употребление компотов и отваров из сушеных груш может помочь мужчинам старше 50 лет избежать некоторых мужских проблем и ускорить их лечение.

Соли калия и микроэлементы в грушах вызывают выделение жидкости из организма продуктов жизнедеятельности. Организм очищается от большого количества токсических веществ, образовавшихся в результате его жизнедеятельности.

Грушевый кисель и овсяный отвар с сушеными грушами дают детям при поносах, а чистый грушевый сок полезен при тяжелых отравлениях грибами. Плоды груши низкокалорийны и полезны в рационе людей с избыточным весом.

Груша обладает освежающим действием, хорошо утоляет жажду при высокой температуре и способствует ее понижению. При лихорадочном состоянии оказывает болеутоляющее и антисептическое действие.

Для приготовления отвара 1 стакан сухих нарезанных груш прокипятить в 1/2 галлона воды до готовности и оставить в теплом месте на 4-5 часов. Принимать отвар по 0,5 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

Груши хороши для лечения анемии. Для этого плод очищают от кожицы, мякоть разминают пестиком и смешивают с двумя чайными ложками меда.

Считается, что густой отвар груши на воде помогает при сильных головных болях. Его необходимо принимать внутрь или использовать для примочек.

Противопоказания

Как и в случае с большинством фруктов, грушами не следует злоупотреблять. Их следует есть в меру и не на голодный желудок, а через 1-1,5 часа после еды. Груши нельзя есть перед сытным обедом. После груши нельзя пить воду, особенно влажную и холодную, а также есть плотную пищу и мясо. Кислые и терпкие сорта груш противопоказаны пожилым людям и людям с расстройствами нервной системы.

Также следует знать, что кислые и очень кислые сорта груш труднее усваиваются организмом, поэтому они противопоказаны пожилым людям и тем, кто страдает расстройством нервной системы. И ни в коем случае нельзя есть незрелые фрукты. А вот печеные груши теряют все эти отрицательные качества.

Груша в косметике

Груша широко используется в народной косметике. Мякоть сочных спелых плодов можно использовать в виде маски, которую наносят на лицо на 10-15 минут, а затем смывают теплой водой. Грушевый сок хорошо подсушивает кожу и делает любую кожу свежей, гладкой и упругой. Для этого на лицо наносится маска из грушевого сока на 20 минут, после чего смывается холодной водой.

А листья груши восточной давно признаны средством от многих воспалений. Молодые свежие листья содержат противогрибковое вещество, поэтому отвары и настои применяют для лечения грибковых заболеваний и дерматитов, а из сухих листьев готовят порошок от повышенной потливости.

Похожая запись

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector