Грыжа межпозвоночного диска-лечение без операции.

Грыжа межпозвоночного диска

Грыжа межпозвоночного диска— является одной из наиболее распространенных причин боли в области шеи, спины и ног. Хотя она чаще всего встречается в нижней части позвоночника ( поясничного отдела ), может встречаться также в области шеи (шейки матки).

Что такое грыжа межпозвоночного диска?

Позвоночник состоит из стопы костей, называемых позвонками. Между каждым отдельным позвонком встречаются межпозвонковые диски. Эти диски имеют мягкий центр, защищенный толстым наружным слоем. Диски действуют как амортизаторы. И грыжа межпозвоночного диска возникает, когда значительное давление вызывает разрыв в этом защитном наружном слое. В результате такого разрыва мягкий центр выталкивает и раздражает соседние нервы.
Грыжа межпозвоночного диска — является общей травмой и имеет множество причин: от простого старения до серьезных заболеваний. Эти случаи редко требуют хирургического вмешательства и обычно хорошо заживают с простой, неинвазивной физической терапией. Физиотерапевтические процедуры помогают уменьшить боль при заживлении диска. Упражнения также обеспечивают общее улучшение вашего здоровья и самочувствия.

Что вызывает грыжу межпозвоночного диска?

Одной из распространенных причин грыжи межпозвоночных дисков является дегенерация диска. Дегенерация диска происходит из-за естественного износа, который случается с возрастом. Спинные диски становятся менее гибкими на протяжении многих лет жизни. Это значит, что они с большей вероятностью разорвутся от самого незначительного напряжения. Обычно это происходит у людей старше 35 лет.

Некоторые грыжи межпозвоночного диска вызваны внезапным воздействием на позвоночник. Падение вниз по лестнице или на твердой поверхности, серьезный удар по спине (например, снасть при игре в футбол) или автомобильная авария могут привести к разрыву диска. Несчастные случаи, подобные этим, являются наиболее распространенной причиной грыжи межпозвоночного диска у людей моложе 35 лет .

В большинстве случаев трудно точно определить, что вызвало грыжу межпозвоночного диска. Существует множество движений и обстоятельств, которые оказывают чрезмерное давление на спину и шею, такие как подъем тяжелых предметов, внезапное извержение или даже чрезмерная масса тела. Существуют определенные факторы риска, которые увеличивают вероятность грыжи межпозвоночных дисков, в том числе:

  • ожирение
  • генетика
  • физически сложные работы, требующие чрезмерного подъема, сгибания, толкания, вытягивания или скручивания.

Как диагностируется грыжа межпозвоночного диска?

Для диагноза ваш врач или физиотерапевт может использовать комбинацию физического, неврологического обследования и истории болезни. МРТ является наиболее распространенным методом визуализации, используемым для диагностики проблем с диском. Однако его следует сочетать с тщательными физическими и неврологическими исследованиями. 
Тестирование изображений, такое как рентген, компьютерная томография, может использоваться для исключения множества других возможных состояний. Это такие состояния как: инфекции, опухоли и сломанные кости.

Варианты лечения грыжа межпозвоночного диска?

Существует несколько способов лечения грыж межпозвоночных дисков, некоторые менее инвазивные, чем другие. К сожалению, некоторые врачи сразу предлагают медикаменты, инъекции или хирургическое вмешательство. — Эти варианты являются инвазивными и имеют серьезные побочные эффекты.
Большинство грыж межпозвоночных дисков прекрасно заживут с физической терапией и всегда должна быть первым способом лечения.
Физическая терапия не только заживляет грыжу межпозвоночного диска, но также обеспечивает немедленное облегчение боли.
Неинвазивная физическая терапия грыжи межпозвоночного диска обычно сочетает в себе пассивные и активные методы. Большинство терапевтов начнут лечение пассивной терапией, такой как массаж глубоких тканей , горячая и холодная терапия, гидротерапия, стимуляция чрескожного электрического нерва и тягу. Многие из этих методов уменьшают воспаление и снимают напряжение, которое вызывает мышечные спазмы.

Активные лечебные процедуры включают в себя упражнения на стабилизацию сердечной мышцы, гибкость, гидротерапию и укрепление мышц. Эти активные методы лечения помогают повысить прочность и улучшить гибкость. Сильное, гибкое тело может помочь предотвратить проблемы с будущим диском.
Физическая терапия неинвазивна и не представляет серьезных побочных эффектов. Это не только поможет исцелить грыжу межпозвоночного диска, но и приносит пользу здоровью пациента.

Другие методы лечения грыжи межпозвоночного диска включают инъекции, лекарства и хирургию. Мягкую боль можно лечить с помощью  лекарств, таких как Ибупрофен или Тиленол. Но во многих случаях пациентам могут назначаться более серьезные наркотики. Они имеют побочные эффекты, такие как тошнота, спутанность сознания и запор, и существует серьезная опасность стать зависимым от этих препаратов. Инъекции кортизона могут быть использованы для уменьшения отечности и воспаления нервов. Однако инъекции кортизона болезненны и часто требуют более одного лечения.

Нужна ли операция?

Хирургия редко необходима и должна рассматриваться только после более чем шести недель альтернативного лечения, которое не улучшило травму. 

Похожие статьи:

Межпозвонковая грыжа, делать операцию или нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector