Как сделать хлебный квас: газированный и с пышной пенкой

Хлебный квас

 Хлебный квас-газированный, с пышной пенкой (немного истории).

Хлебный квас, как и пиво, возник как способ улучшения качества питьевой воды. Есть много упоминаний в русской литературе к тому, что квас потребляли в количествах, намного больше, чем воды.  Особенно в районах, где источники воды были застойные.

Есть даже некоторые фольклорные истории, о том как выпив из какого-то источника воды, человек мог превратиться в козла. При приготовлении кваса, воду всегда сначала кипятят, что само по себе исключает большинство болезнетворных бактерий, вирусов и грибов. Но тогда возникает вопрос вкуса.

Для этого добавляют немного черствого ржаного хлеба, немного меда или березового сока, либо других ингредиентов, широко доступных  в бескрайних лесах.  Далее он должен настаиваться в течение нескольких дней. Теперь у вас есть напиток, который не только имеет прекрасный вкус, но и отлично утоляет жажду и бодрит.

Есть два основных способа приготовления кваса из хлеба и из муки, хотя и вариации бесконечны. Рожь является наиболее распространенным  в применении, но и другие зерна, такие как ячмень и овес, также используются. В старину использовались рецепты с медом или березовым соком. В настоящее время мед можно заменить сахаром, лучше тростниковым.

КАК ПРИГОТОВИТЬ КВАС БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

Польза для здоровья от кваса заключается в длительном медленном брожении, которое медленно расщепляет питательные вещества, содержащиеся в черством хлебе. Добавление большой ложки современных дрожжей полностью подавляет натуральные культуры, и, хотя из этого получается быстро газированный напиток, это довольно неэлегантное решение.

Использование дрожжей также не является исторически точным и дает более жесткий напиток. Что-то более суровое, чем то, что терпели русские крестьяне, вряд ли понравится вашему современному вкусу …

Традиционные дикорастущие культуры кваса изначально зародились примерно так же, как закваска, а затем оттуда непрерывно распространялись. Лучше всего начинать его приготовление с ложки закваски. Закваска из белой муки подойдет, но очевидно, что ржаная закваска будет более традиционной. 

При отсутствии закваски несколько ложек йогуртовой сыворотки с активными культурами, а затем крошечная щепотка дрожжей.

ПОДСЛАСТИТЕЛИ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КВАСА

Для более крепкого напитка с небольшой долей остаточной сладости добавить какой-нибудь подсластитель.Так можно сбалансировать кислые нотки лактобацилл. Березовый сок или сироп, являются традиционными, но мед или клен также являются хорошим выбором. В отсутствие этого немного сахара (белого или коричневого) тоже подойдет.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ГАЗИРОВАННЫЙ КВАС

Первый шаг в приготовлении кваса — это поджаривание хлеба. Что это дает:

  • Во-первых, он карамелизирует некоторые из сахаров, делая их более удобоваримыми для микробов.
  • Во-вторых, он придает готовому квасу больше глубины вкуса и делает его более темным.
  • И, наконец, это помогает уничтожить любые споры плесени, которые могут скрываться на поверхности хлеба.

Если у вас есть ломтики хлеба, просто вставьте их в тостер, пока они не станут золотистыми (но не пригорят). После поджаривания эти ломтики вручную режут на кубики. Если у вас есть большая буханка, которая стала черствой, нарежьте хлеб кубиками, поместите его на противень для сушки.

ДОБАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ КАРБОНИЗАЦИИ В ДОМАШНИЙ КВАС

Как я уже упоминал ранее, традиционный квас слегка газирован. Тем не менее, если вы хотите больше пузырей, есть современные решения. Добавьте немного дополнительного подсластителя (сахар, мед и т. Д.) Во время розлива в бутылки, примерно 1/2 чайной ложки на пинту, и очень маленькую щепотку коммерческих дрожжей. Смешайте и плотно закройте емкость.

Дайте им поселиться при комнатной температуре примерно 12-18 часов, а затем храните в холодильнике. Эти коммерческие дрожжи потребляют лишний сахар и быстро создают карбонизацию, которая намного сильнее, чем может дать закваска.

Эта дополнительная стадия карбонизации необязательна, и не то, что делали в Восточной Европе в средние века. Тем не менее, это вкусно, и если это то, что вам нужно, чтобы перейти с газировки на традиционный пробиотический напиток, то это все равно победа.

 ГАЗИРОВАННЫЙ ХЛЕБНЫЙ КВАС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ дополнительные советы.

как сделать русский-хлеб-квас

Вы можете использовать любой  ржаной хлеб. Я использую свой домашний хлеб на закваске или это 100% ржаная закваска.  Дайте хлебу подсохнуть на воздухе (выложите его на противень в холодную духовку, на пару дней), или сушить в духовке при температуре 250 градусов пару часов. Только не пересушивайте хлеб; дело в том, что некоторые люди, для того, чтобы  усилить цвет и вкус  доводят кусочки хлеба до горелого состояния. Делают они это для того, чтобы получить квас очень темным, но мне нравится мой более светлый и мягкий.

Не переусердствуйте, чтобы молочнокислые бактерии не начали терять свою силу. Если у вас нет пищевого термометра, хороший способ измерить температуру это сунуть свой чистый палец в воду.  Вода должна быть горячей, но не в состоянии жечь палец. Горячая вода необходима, чтобы получить больше аромата из хлеба, она более эффективна, чем холодная.

Кроме того, чтобы сделать хлебный квас в первый раз нужно больше сахара, чем для последовательных партий. Плюс большая часть сахара  метаболизируется, и окончательный напиток получается более терпкий, чем сладкий, и остается лишь часть сахара в нем.

Газированный Квас Пошаговый Рецепт Приготовления:

  • Вскипятить чайник воды. Совместить два стакана кипятка и 1 стакан сахара:

Хлебный квас: процесс приготовления.

  • Перемешать, пока сахар полностью не растворится. Положите две чашки сушеного ржаного хлеба куски в пол-литровую банку:

Газированный хлебный квас

 

  • Налейте слегка охлажденную воду перемешанную с сахаром на хлеб, а затем добавьте достаточно горячей воды при температуре не выше 130 градусов по Фаренгейту, чтобы заполнить банку до уровня кривой. Она должна быть около 6 или 7 чашек, и зависит от плотности хлеба.

Если она не полностью остыла, потребуется меньше воды, и наоборот.

  • Плотно закрыть.
Внимание! Молочнокислые бактерии лучше всего размножаются при минимальном воздействии воздуха.
  • Содержимое взбалтываем один или два раза в день.

Сразу после проделанных выше описанных манипуляций, это будет выглядеть примерно так:

Как приготовить газированный хлебный квас.

 

Через пару часов, цвет становится более однородным и хлеб будет разбухать.

как сделать русский-хлеб-квас
Русский хлебный квас рецепт

Ставим банку в теплое место в вашем доме, какое вы можете найти. Через два или три дня, Вы заметите видимые признаки брожения – большое бурление. Объем хлеба сократится почти на половину.

как сделать русский-хлеб-квас
Русский хлебный квас рецепт

Настаивать при комнатной температуре в течение нескольких (от 3 до 7) дней встряхивая банку один раз в день. Вы можете приступить к дегустации после трех дней. И как только появится приятный для Вас вкус,  квас готов к употреблению. 

Если он получается не достаточно газированным, положите немного изюма в процеженный напиток на два дня. Он должен получиться игристым, как пиво или газировка.

Подавайте его холодным!

КОГДА КВАС ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВ К УПОТРЕБЛЕНИЮ?

Приготовление домашнего кваса — это баланс между тем, чтобы смесь достаточно забродила, чтобы она имела вкус и шипение. Однако не позволяйте ей заквашиваться так, чтобы он становился слишком кислым. Традиционный квас был только слегка газированным, а пузырьки в готовом напитке были едва заметны. Поскольку наши вкусы привыкли к газированным газам с CO2, скорее всего, он не будет таким  газированным, если не добавить в него химию.

В зависимости от температуры в доме, количества используемого сахара и активности закваски квас будет готов примерно через 2-7 дней. Через два дня попробуйте. Он должен быть слегка газированным, немного кисловатым и немного сладким, с остаточными солодовыми нотками поджаренного хлеба. Если вы хотите получить более острый вкус, дайте ему побродить немного дольше. В любом случае, когда он будет готов, процедите домашний квас через мелкоячеистое сито и разлейте по бутылкам.

Теперь, когда вы узнали, как сделать русский хлебный квас, вы можете продолжать делать это на регулярной основе.  И оставшийся хлеб использовать в качестве закваски.

Просто взять баллон фильтрованной воды, чашку мокрого  хлеба, 3/4 стакана сахара и 2 стакана воды и повторите процесс. Этот процесс займет уже меньше времени, вы сможете, получить крепкий газированный квас через 5 дней. Время заквашивания зависит от температуры в вашем доме.

 

Один комментарий к “Как сделать хлебный квас: газированный и с пышной пенкой”
  1. Бабушкин Квас: Черствый ржаной хлеб-0,5 бух.
    мед, мята-щепотка, изюм-2ст.л, вода комнатной температ. настоять в тепле .3-5 дн.
    Перелить в чистую банку .Квас готов.
    Квас без сахара.: березовый сок, 0,5 -апельсина, мята, лист смороды- щепотка, мед по вкусу. (Настоять 2нед. в темном теплом месте)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector