Хронический гепатит-лечение-симптомы

Хронический гепатит-лечение-симптомы

Хронический гепатит-что это?

Гепатит-это воспаление печени. Хронический гепатит-это воспаление печени которое продолжается более полугода. Это условие может быть слабым, причиняющее относительно небольшое повреждение, или более серьезное, когда разрушается много клеток печени. Некоторые случаи приводят к циррозу и печеночной недостаточности.

Хронический гепатит происходит от инфекции наиболее часто причиняющих этими вирусами: такими как Гепатиты В и С. Часто инфицированный человек не подозревает о болезни, не имея выраженных симптомов. Или симптомы были настолько не ощутимыми, что человек не обращался за медицинской помощью. Это особенно верно для хронического гепатита С.

Со временем, возможно оба типа могут привести к серьезному осложнению цирроза печени из-за продолжающегося разрушения клеток печени и полученного рубца. У меньшинства пациентов с циррозом со временем развивается рак печени.

Гепатит D. Гепатит D заражает только пациентов, уже инфицированных гепатитом B, и это обычно приводит к вспышке активного гепатита.

Виды гепатита

К числу трех наиболее часто диагностируемых причин неинфекционного хронического гепатита относятся:

  • Алкогольный гепатит- может вызвать хронический гепатит, особенно если он связан с недостаточным питанием. Кроме того, даже умеренное потребление алкоголя может усугубить хронический гепатит от любой другой причины (особенно гепатита С), с повышенным риском развития цирроза.
  • Неалкогольный стеатогепатит. Неалкогольный стеатогепатит стал относительно распространенной причиной стойкого воспаления печени. «Стеато» означает жир, и отличительной чертой  НАСГ является жир в печени, накапливающийся из-за повреждение печени. У большинства людей нет симптомов. Они обычно обнаруживаются, когда проводится плановый анализ крови и уровень ферментов печени находится выше нормы.
  • Аутоиммунный гепатит. При этой форме хронического гепатита иммунная система ошибочно разрушает собственные клетки печени. Что вызывает аутоиммунный хронический гепатит неизвестно. Если его не лечить, это прогрессирующее заболевание, которое может привести к циррозу. Он может появиться с другими аутоиммунными заболеваниями, такими как синдром Шегрена и аутоиммунная гемолитическая анемия. Аутоиммунный гепатит чаще всего встречается у молодых женщин, но он может поражать женщин и мужчин всех возрастов.

Некоторые лекарства также могут привести к хроническому гепатиту. Однако,  риск причинения хронического гепатита лекарствами относительно невысок. Проводятся периодические анализы крови которые позволяют следить за побочными явлениями. Прерывание приема лекарства обычно возвращает предыдущее воспаление печени.

Некоторые редкие, унаследованные метаболические нарушения также могут привести к хроническому гепатиту. Они включают в себя:

  • Болезнь Уилсона, состояние, при котором организм испытывает трудности с метаболизмом меди.
  • Гемохроматоз, состояние избыточных отложений железа в печени и многих других частях тела.

Симптомы

вирусный гепатит-симптомы

Во-первых, хронический гепатит часто не вызывает никаких симптомов. Люди с симптомами чаще всего жалуются на усталость. Усталость усиливается в течение дня и может даже быть изнурительной. Другие общие симптомы включают:

  • Мягкий дискомфорт в верхней части живота
  • Потеря аппетита
  • Тошнота
  • Боль в теле

Если хронический гепатит становится более тяжелым, люди могут испытывать дополнительные симптомы, в том числе:

  • Желтуха (пожелтение кожи и глаз)
  • Вздутие живота
  • Потеря веса
  • Мышечная слабость
  • Темная моча
  • Легкий синяк и спонтанное кровотечение
  • Путаница, которая может перейти в кому

Виды обследования

Поскольку хронический гепатит часто не проявляет каких-либо ранних симптомов, расстройство часто обнаруживается во время обычного анализа крови. Если ваш врач подозревает, что у вас может быть хронический гепатит, он может исследовать Вас на желтуху, болезненность в животе (особенно в правом верхнем углу, где находится печень) и признаки жидкости, которая заполняет брюшную полость во время печеночной недостаточности.

Анализы крови могут быть сделаны для того чтобы измерить:

  • Энзимы печени, которые выпущены когда клетки печени будут воспламененными или поврежденными.
  • Ферменты желчных протоков.
  • Уровни билирубина, пигмент произведенный нервным расстройством клеток крови. Высокий уровень билирубина вызывает желтуху.
  • Уровни протеина и свертываясь факторы для того чтобы определить как печень действует.

Если эти тесты показывают признаки воспаления печени или печеночной недостаточности, вы будете проходить тесты на гепатит В и С и на антитела, сигнализирующие о аутоиммунном гепатите. Ваш врач рассмотрит лекарства, которые вы принимаете сейчас или принимали недавно, чтобы определить, могут ли они вызвать ваш хронический гепатит. 

Если причина до сих пор не известна, вас направят на сдачу дальнейших анализов крови, чтобы проверить на необычные причины. Ультразвуковое исследование или компьютерная томография (КТ) могут быть сделаны для оценки размера печени. Небольшая печень, которая кажется травмированной, говорит о циррозе.

Может быть рекомендована биопсия печени. В биопсии, небольшой кусок ткани будет удален из печени и будет исследован под микроскопом, чтобы помочь определить:

  • Причина хронического гепатита.
  • Тяжесть воспаления.
  • Количество рубцов.
  • Степень и тип поражения печени.

Эта информация помогает определить лучшее лечение и оценить риск развития цирроза и печеночной недостаточности. Биопсия печени также может помочь проверить наличие других нарушений, таких как алкогольная травма печени или жирная печень.

Ожидаемая продолжительность 

По определению, хронический гепатит-это воспаление, которое продолжается более шести месяцев. Со слабыми или несуществующими симптомами, вы можете иметь хронический гепатит на некоторое время прежде чем он будет выявлен. Лечение некоторых типов вирусного хронического гепатита может устранить активную инфекцию. Тем не менее, вирус может оставаться в состоянии покоя в клетках, поэтому состояние может вернуться.

Профилактика

Обычно, хронический гепатит причинен инфекцией с вирусом гепатита B или С. Эти вирусы, прежде всего, передаются от человека к человеку через половой контакт или через контакт с кровью или другими телесными жидкостями. Когда применяются уже использованные иглы, или во время переливания крови. 

Хронический гепатит-лечение-симптомы
Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) чаще всего встречается у людей с избыточным весом, особенно если они накапливают избыточный жир вокруг середины. Женщины с размером талии 35 дюймов и выше и мужчины с размером талии 40 дюймов и выше, подвержены наибольшему риску развития этого типа хронического гепатита. Поддержание здорового веса и регулярная тренировка дают вам лучший шанс предотвратить НАСГ.

Лучший способ защиты от хронического гепатита-защитить себя от вирусов гепатита В и С. Прививки от гепатита В рекомендуются медицинским работникам и людям, выезжающим в определенные страны. 

В настоящее время младенцы регулярно прививаются против гепатита B. Презервативы всегда следует использовать во время полового контакта, чтобы помочь предотвратить инфекцию. Иглы никогда не должны использоваться совместно. При получении татуировки или любой пирсинг, убедитесь, чтобы что выбранное вами учреждение стерилизуется должным образом.

Нет способа предотвратить аутоиммунный хронический гепатит, потому что причина неизвестна.

Если вы принимаете лекарство, которое может повлиять на вашу печень, убедитесь, что ваша кровь регулярно тестируется, чтобы избежать развития хронического гепатита или повреждения печени.

Лечение

Целью лечения хронического гепатита является профилактика обострения заболевания и профилактика цирроза и печеночной недостаточности.

Хронические гепатиты В и С лечат противовирусными препаратами. Новейшие препараты имеют невероятно высокие показатели успеха.

Если у вас гепатит С, вы должны получить вакцину против гепатита А и B, если только анализы крови не показывают, что вы уже застрахованы от этих вирусов. У вас могут развиться более тяжелые симптомы гепатита А или B, чем у человека, у которого нет гепатита С.

Лечение алкогольного гепатита-это полное воздержание от алкоголя.

Людям с НАСГ обычно нужно сбросить вес и всегда нужно работать больше. Кроме того, многие люди с НАСГ имеют повышенные сахара в крови и часто переходят к диабету 2 типа. Хороший контроль сахара в крови может помочь уменьшить жирное накопление и воспаление в печени.

Если у вас уже есть доказательства наличия цирроза, вы должны иметь тест под названием эндоскопия, искать варикозное расширение вен пищевода, которые могут вызвать опасные для жизни кровотечения. При эндоскопии через рот в пищевод вводится гибкая смотровая трубка. Вы также должны периодически проверяться с помощью анализа крови (альфа-фетопротеин) и ультразвукового исследования для поиска раннего рака печени.

Кортикостероиды и другие лекарства как Азатиоприн для того чтобы подавить иммунную систему, основная обработка аутоиммунного хронического гепатита. Эти лекарства обычно уменьшают симптомы, уменьшают воспаление печени и увеличивают выживание.

Лечение менее распространенных форм хронического гепатита фокусируется на болезни, вызывающей это состояние. Хронический гепатит, связанный с лечением, требует прекращения или изменения препарата.

Если развивается цирроз или печеночная недостаточность, может потребоваться пересадка печени.

Если вы имеете хронический гепатит, то вы должны избегать потребление спиртных напитков. 

Здоровый образ жизни так важен для людей с хроническим гепатитом. Сбалансированная диета и хорошая физическая подготовка помогут вам бороться с усталостью и улучшить общее состояние здоровья. Возможно, вам придется ограничить потребление соли, если вы склонны накапливать жидкость в результате цирроза. Также, всегда говорите с вашим врачом перед приемом дополнительных лекарств, включая средства  альтернативном медицины. Ваша раненая печень может быть не в состоянии к детоксикации.

Если вы испытываете стойкую усталость, самый распространенный симптом хронического гепатита, записаться на прием к врачу. Если вы показываете знаки которые смогли прийти от хронического гепатита или печеночной недостаточности, такие как желтуха, подбрюшное опухание или потеря веса, вы должны обратиться к доктору для оценки.

Прогноз

За последние несколько лет прогноз хронического гепатита значительно улучшился. В действительности, гепатита C, имеет много шансов для излечения большинства людей.

Несмотря на лечение, Некоторые люди будут прогрессировать до цирроза. Предварительный цирроз может привести к печеночной недостаточности и смерти.

Вероятность развития цирроза зависит от тяжести заболевания и реакции на лечение. Когда биопсия показывает более сильное повреждение, лечение может быть важно, чтобы помочь уменьшить риск развития цирроза, даже если у вас нет симптомов. К другим факторам, влияющим на прогноз, относятся возраст, другие медицинские заболевания, подтип вируса и употребление алкоголя.

Цирроз печени увеличивает риск развития рака печени. Периодический скрининг с анализом крови и ультразвуковое исследование печени повышает вероятность раннего выявления.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, относится к вашим личным обстоятельствам.

Читайте также:

Вирусный Гепатит-Причины, Симптомы, Лечение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector