Иммунитет к Коронавирусу: что это такое?

иммунитет от Covid-19

Cодержание

Коронавирус и иммунитет

Прорывные инфекции, пятая волна, Омикрон: Как долго нас защищают вакцинация и инфекция?

У большинства людей развивается сильный иммунный ответ после вакцинации или заражения Covid-19. Если присмотреться, все становится немного сложнее — и очень увлекательно. Какие антитела особенно важны? Что именно меняется с вариантом Омикрон? И как помогает ревакцинация? Мы сломаем это здесь.

Кратко о самом важном:

  • Заражение вариантом омикрон, по-видимому, не обеспечивает надежной защиты от других вариантов.
  • После трех контактов с коронавирусом, либо через вакцинацию, либо через инфекцию, похоже, у человека выработалась хорошая иммунная защита.
  • Защита от тяжелых течений после ревакцинации по-прежнему высока, защита от инфекции снова снижается гораздо быстрее.

Как на самом деле работает иммунная защита?

Первая линия защиты: неспецифическая иммунная система

При проникновении вируса сначала реагирует  неспецифическая иммунная система , например, с такими антителами, как иммуноглобулин М (IgM) и иммуноглобулин А (IgA), которые образуются в выделениях организма или на слизистых оболочках — т. е. там, где вирус впервые проникает в организм. Эта защита еще не заточена под вирус, она просто атакует все чужеродное.

Но лейкоциты также участвуют. 

  • Т-киллеры  обнаруживают и уничтожают инфицированные клетки. Размножение вируса замедляется или прекращается.
  • Т-хелперные клетки  распознают чужеродные компоненты вируса и затем опосредуют   образование антител иммуноглобулина G (IgG) через В-клетки . Они инициируют вторую защиту.

Вторая линия защиты: приобретенная иммунная система

В лимфатических узлах вырабатывается невероятное количество различных антител типа IgG. Например, не всем подходит шиповидный белок коронавируса. Но со временем индивидуальные антитела получат признание . Это называется созреванием аффинити. Это означает: в течение нескольких недель иммунный ответ на вирус короны становится все лучше и лучше. Количество антител IgG является показателем того, насколько хорошо организм может бороться с повторным заражением.

В то время как первая линия защиты связана, в частности, с борьбой с инфекциями, приобретенная иммунная система предотвращает тяжелые формы с помощью точных атак, например, с помощью Т-клеток и антител IgG. Обе части работают рука об руку.

Иммунная защита не одинакова для всех

Длительность  защиты  после заражения зависит от нескольких факторов:

  • Возраст и здоровье человека:
    С возрастом иммунный ответ снижается.
  • Течение инфекции:
    после тяжелого течения обычно образуется больше антител.
  • Перекрестный иммунитет:
    контакт с другими коронавирусами обеспечивает частичную защиту.

Насколько хорошо прививка защищает от инфекций?

Защита от вакцинации   также зависит от нескольких факторов:

  • Возраст и здоровье человека:
    С возрастом иммунный ответ снижается. У людей с ослабленным иммунитетом вырабатывается меньше антител.
  • Вакцина:
    эффективность каждой вакцины и типа различается.
  • График вакцинации:
    Слишком короткие или слишком длинные интервалы между дозами могут снизить эффективность.

После вакцинации организм вырабатывает иммунные реакции, сравнимые с теми, которые возникают при заражении вирусом. Многие исследования показали, что после полноценной вакцинации мРНК-вакцинами в организме остается даже больше антител, чем после инфекции.

Как долго вы защищены от заражения Covid-19?

Важно различать, что имеется в виду, когда говорят об иммунитете и защите от вакцинации: имеется в виду заражение Covid-19 или тяжелое течение болезни? Итак, сначала к вопросу о том, как долго вы защищены от заражения вирусом в первую очередь.

Ясно одно: прививки не дают  стерильного иммунитета, который  может полностью предотвратить инфекции у всех привитых людей. Поскольку эффективность вакцин не стопроцентная, всегда можно было ожидать, что среди привитых также будут инфекции.

С Омикроном защита от инфекции снижается значительно быстрее

Но: с предыдущими вариантами у вакцинированных людей было меньше шансов заразиться, чем у непривитых. С омикроном в настоящее время заражается все больше и больше вакцинированных людей. Согласно современным знаниям, защита от инфекций здесь не только обычно ниже, но и значительно снижается через несколько месяцев:

Данные из Англии показывают, что мРНК-вакцины в целом явно превосходят векторные вакцины, но примерно через пять месяцев они защищают от инфекции только на десять процентов. Бустерная вакцинация повышает защиту от инфекции до 65-75 процентов в краткосрочной перспективе, но через три месяца она падает примерно до 45-50 процентов. Однако эти цифры должны быть подтверждены дальнейшими исследованиями.

Как долго действует защита от тяжелых течений?

Современные исследования показывают, что прививки продолжают выполнять свою важнейшую задачу: надежно защищать от тяжелых и смертельных течений. Не в последнюю очередь это выражается в том, что вакцинированные люди редко попадают в отделение интенсивной терапии из-за инфекции Covid-19.

RKI показывает, насколько хорошо прививки защищают от необходимости обращаться в больницу с так называемой «эффективностью вакцинации по сравнению с госпитализацией». Глядя на номера больниц от 13.1. до 11.2. составляет 64-67%. Для людей старше 60 лет эффективность составляет 78 процентов.

Ревакцинация значительно повышает защитный эффект: она снижает риск попадания в больницу с тяжелым течением примерно на 90 процентов во всех возрастных группах . Американский орган здравоохранения CDC приходит к аналогичным выводам и на данный момент предполагает, что защита от тяжелых курсов омикроном составляет от 66 до 78 процентов через четыре месяца — по сравнению с непривитыми людьми.

Почему в реанимациях все еще больше привитых?

Пример из статистики: Если после заражения госпитализируют 20 привитых и 18 непривитых, это будет выглядеть как неэффективная вакцинация. Но если большинство людей привиты, это соотношение изменится. При уровне вакцинации 80% около 20 из 800 привитых (2,5%) и 18 из 200 непривитых (9%) серьезно заболеют после контакта с вирусом. Таким образом, риск для вакцинированных людей будет не выше, а ниже.

Хотя в настоящее время непривита лишь относительно небольшая часть населения, непривитые люди в отделениях интенсивной терапии по-прежнему составляют большинство.

Почему падает защита?

Поскольку количество антител со временем после вакцинации продолжает снижаться, риск заражения снова возрастает.

Особый интерес представляют антитела типа иммуноглобулина G, сокращенно IgG. Они являются наиболее распространенными и предположительно наиболее важными антителами, особенно для долгосрочных эффектов.

После борьбы с возбудителем — как в случае инфекции, так и в случае вакцинации — организм переключает свои защитные силы на более длительную защиту. Это совершенно естественно, потому что не нужно вырабатывать огромное количество антител против каждого вируса и каждого варианта вируса, которые потом резвятся в крови. Наоборот, иммунная система снижается и становится более эффективной.

Особую роль в этом играют клетки памяти. В случае возобновления инфекции В-клетки памяти могут снова быстро вырабатывать соответствующие антитела (IgG) для сдерживания репликации вируса. С новыми вариантами вируса это может сделать меньшее количество антител, в зависимости от изменения варианта.

Помимо антител важную роль играют Т-клетки.

Т-клетки реагируют на гораздо большее количество участков коронавируса (так называемых эпитопов), чем на специальные антитела. Они также обычно распознают и борются с новыми вариантами. Ведь после первоначального снижения ваша концентрация очень долго остается на одном уровне. Пока есть защита от тяжелых течений.

Как долго еще окончательно не ясно. Однако исследовательская группа также обнаружила иммунные клетки в костном мозге небольшого числа обследованных людей. Это означает, что эти клетки памяти могли бы вырабатывать антитела на протяжении всей жизни, если это необходимо. Пока неизвестно, в какой степени это защищает всех людей от тяжелых течений на протяжении всей жизни.

Единственный недостаток: эти долговременные иммунные реакции проявляются  только после инфекции. Таким образом, как выздоровевшие, так и вакцинированные могут снова заразиться и иногда распространять вирус до того, как вирус снова будет полностью уничтожен. Но затем вступают в действие и ранние иммунные реакции, которые снова обеспечивают защиту от новых инфекций.

Как прогрессирование заболевания связано с иммунным ответом

У коронавируса есть собственные белки, которые прерывают или предотвращают определенные иммунные реакции в организме. По- видимому, особую роль играет интерферон-I, который очень эффективен против вирусов, а также может вызывать другие иммунные реакции.

Это может привести к более тяжелому течению. Иммунная система выходит из-под контроля. Он сам становится врагом для организма, так как все чаще выделяет токсические вещества.

В частности, «цитокиновый шторм»,  при котором массы цитокинов наводняют легкие, считается симптомом особо тяжелого течения. Легочная ткань повреждается, и в результате может возникнуть острая легочная недостаточность. Одно исследование подозревает, что это в первую очередь опосредовано антителами. Согласно исследованиям, концентрация сильно повышается у больных с тяжелым течением.

У детей особенно активная иммунная система.

Поскольку образование интерферонов также связано с клеточными рецепторами, исследователи видят объяснение редкому тяжелому течению у детей. У них особенно большое количество рецепторов на слизистых оболочках, которые, таким образом, могут защищать себя от вируса короны.

Отличается ли иммунная защита после заражения и вакцинации?

В основном и после заражения, и после вакцинации имеют место соответствующие иммунные реакцииантитела, Т-клетки, клетки памяти.

Тем не менее, есть разница: вакцины переносят в клетки только спайковый белок или его схему. В результате иммунная система затем реагирует на шиповидный белок, который вирус использует для проникновения в клетки.

Иммунитет после заражения омикроном?

В принципе, у выздоровевших иммунная реакция должна быть шире, потому что иммунные клетки также познакомились с еще большим количеством компонентов вируса. Теоретически это также может помочь защититься от новых вариантов, если шиповидный белок изменится, а другие компоненты — нет.

На самом деле, однако, также было показано, что организм действует против компонентов вируса, которые не играют никакой роли в проникновении в клетку. Важно, что образуются в первую очередь нейтрализующие антитела, которые, например, блокируют спайковый белок и даже не пускают вирус в клетку.

Этот защитный фактор выше после вакцинации, чем после заражения, особенно если последнее протекает в легкой или бессимптомной форме. Для варианта омикрон со многими более легкими течениями в настоящее время появляется все больше признаков того, что инфекция даже приводит к снижению иммунной защиты, особенно против других вариантов.

Что такое перекрестный иммунитет?

Если сопоставить образцы крови до пандемии с вирусом, то В- и Т-клетки вызывают у некоторых людей иммунный ответ против коронавируса — иммунные клетки, которые еще не могли знать SARS-CoV-2.

В некоторых работах также говорится об «реакции памяти»: активизируется иммунная память. Это называется перекрестным иммунитетом  или также  перекрестной реактивностью. Это означает, что Т-клетки, сформированные против других сезонных коронавирусов, также реагируют на новый SARS-CoV-2. Возможно, это могло бы защитить некоторых людей от тяжелых курсов. В предстоящие зимние сезоны контакт с другими известными вирусами короны также может защитить от новых вирусов короны.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector