Как и почему активируют уголь

Активированный уголь

Что такое активированный уголь?

Активированный уголь это продукт, состоящий из углеродистой структуры, который путем окисления в контролируемых условиях приобретает высокую пористость. Отсюда его способность связывать органические и неорганические вещества путем адсорбции.

Для образования активированного угля можно использовать большое разнообразие сырья на основе минерального или органического углерода. Для получения углей чаще используется древесина, древесные отходы, битум, графит, бурый уголь, торф, кокосовая или пальмовая скорлупа.

Уголь «активируется», когда его нагревают до очень высокой температуры, так изменяется его структура. Нагрев придает тонкому углеродному порошку большую пористость. Это позволяет древесному углю собирать токсины и другие нежелательные вещества, а также устранять неприятные запахи.

Таким образом, именно пористость активированного угля придает ему особые характеристики: эта пористость создается с помощью соответствующих процедур, называемых активацией. Процессов, используемых для создания активированного угля, два:

  1. Физическая активация;
  2. Химическая активация.

Физическая активация

Первый случай включает карбонизацию (или пиролиз), то есть превращение сырья в уголь, и фактическую активацию, то есть окисление, которое делает возможным развитие пористой внутренней структуры. Карбонизация , проводимая при температуре от 400 до 600°C и в бескислородной атмосфере, позволяет высвобождать из материала летучие вещества, что приводит к образованию высокоуглеродистой структуры .

Получение таким образом материала достигается на последующей стадии, проводимой при температуре от 800 до 900°С и в атмосфере СО 2 ., воздух и водяной пар (окисляющие газы); что приводит к углеродсодержащему продукту, называемому полукоксом, практически лишенному пористости. Активация проводится на последующем этапе при температурах от 700 до 1100°С и в атмосфере СО2, воздуха и паров воды (окисляющие газы); в этой фазе происходит образование пор.

Основными реакциями, ответственными за активацию , являются:

  1. а) Реакция с паром:

С + Н2О → СО + Н2

С + 2 Н2О → СО2 + 2 Н2

  1. б) реакция СО2:

С + СО2 → 2СО

Химическая активация

С другой стороны, в случае химической активации сырье находится в контакте в течение времени от 5 до 24 часов с ZnCl 2 или с H 3 PO 4 при температуре от 400 до 700°C.

Следует отметить, что в случае физической активации температура не должна превышать 900 °С , иначе реакция между паром и углем протекает только вне частицы, укрупняя ее, без образования пор. С другой стороны, от использования ZnCl 2 в химической активации практически отказались из-за воздействия вещества на окружающую среду и неприменимости активированного угля в некоторых случаях из-за присутствия цинка.

Химически активированный уголь в основном используется для обработки фармацевтических продуктов , пищевых продуктов (фруктовые соки, масло, вино, сахар).

Отравления и передозировка наркотиков

Активированный уголь может экстренно помочь при некоторых отравлениях или передозировках наркотиков. Если вы примите его в течение часа, он может помешать вашему телу поглощать их. Врач скорой помощи может дать вам его через зонд для кормления, который проходит через горло в желудок. Но это не панацея. Древесный уголь не помогает очистить организм от кислоты, железа, лития, спиртов, щелочей или токсинов, содержащихся в бензине.

Изжога

Лечение газов и несварения желудка

Некоторые исследования показывают, что активированный уголь может помочь при газах и расстройстве желудка. Но другие исследования с этим не согласны. Смесь древесного угля и симетикона, снижающего газообразование, помогает облегчить боль, газы и вздутие живота. Но активированный уголь также может вызвать рвоту, поэтому у некоторых людей он может усугубить расстройство желудка.

Снижение холестерина

Вы можете попробовать смешивать порошок древесного угля с едой, например, смузи или выпечкой, в надежде снизить уровень ЛПНП или «плохого» холестерина. Некоторые исследования показывают, что активированный уголь может препятствовать усвоению организмом холестерина. Но результаты исследований относительно того, может ли прием активированного угля снизить уровень холестерина, неоднозначны.

Предотвращение похмелья

Иногда вы найдете активированный уголь, смешанный с коктейлем. Тем не менее, он также входит в состав некоторых средств от похмелья. Но он не очень хорошо впитывает алкоголь. Некоторые исследования показывают, что употребление его одновременно с алкоголем может несколько снизить уровень алкоголя в крови. Но это не помогло бы на следующее утро.

Отбеливание зубов

Некоторые люди утверждают, что чистка активированным углем помогает отбелить зубы. Но нет опубликованных исследований, подтверждающих это заявление о естественном отбеливании. Вместо этого мелкий черный порошок может оседать в крошечных трещинах зубов. Это сделает ваши зубы темнее, а не светлее.

Во время беременности

Ученые изучили активированный уголь, чтобы выяснить, помогает ли он при состоянии во время беременности, называемом холестазом. Если у вас проблемы с печенью, желчь не течет должным образом. Наиболее распространенным побочным эффектом является сильный зуд. Цель состоит в том, чтобы выяснить, будет ли уголь связываться с желчными кислотами, чтобы помочь избавиться от них. Нам потребуются дополнительные исследования, чтобы узнать, работает ли это.

Кожные инфекции и прыщи

Некоторые исследования показывают, что использование активированного угля в повязках может помочь вылечить некоторые язвы на ногах. Это также может помочь остановить запахи, которые исходят от инфекций. Другие исследования показали неоднозначные результаты относительно того, может ли уголь помочь при язвах или пролежнях. Некоторые кремы для кожи и средства для умывания с активированным углем обещают избавиться от прыщей. Но мало научных данных, подтверждающих эти утверждения.

Борьба с запахом тела

Вы часто можете найти активированный уголь в составе мыла и дезодорантов, чтобы помочь впитать запахи. Это также распространено во вставках для обуви, которые, как утверждается, могут избавиться от запаха ног. Некоторые люди даже принимают его внутрь в надежде, что он устранит неприятный запах тела. Но есть несколько исследований, которые говорят, что это работает.

Фильтрация воды

Фильтры для воды часто имеют слой активированного угля. Это может помочь удалить хлор, тяжелые металлы и другие вещества из водопроводной воды. Точно так же, как уголь удаляет ненужные предметы, он может поглощать запахи в холодильнике или в воздухе.

Функция почек

Активированный уголь может помочь почкам работать лучше, уменьшая количество отходов, которые им приходится фильтровать. Это может быть особенно полезно для людей с заболеваниями почек.

Безопасен ли активированный уголь?

Активированный уголь, вероятно, безопасен для большинства людей, если вы используете его только в течение короткого времени. Есть некоторые возможные побочные эффекты, такие как запор. В редких случаях это может вызвать закупорку и обезвоживание. Он также может помешать вашему организму поглощать и усваивать некоторые лекарства. Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать пить активированный уголь, если вы принимаете лекарства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector