Как игрушки влияют на психику ребенка

Как игрушки влияют на психику ребенка

Как выбирать игрушки для ребенка

В современном мире родителям все труднее найти классические игрушки, так как все больше на прилавках мы видим фантастические, мускулистые фигуры агрессивных персонажей. И, согласитесь нашим деткам свойственно подражать не только своим родителям, но и своим героям из мультфильмов. Мультфильмы и игрушки вызывают в них чувство превосходства и агрессии. Дети становятся более жестокими, не могущими сопереживать другим.

Мягкая игрушка Mattel
Как выбор игрушек влияет на ребенка.

Да уж, когда я была ребенком, ничего подобного из игрушек не встречала. А вам хватит совести, купить этого плюшевого крокодила в зубах с окровавленным человечком? А ведь такая игрушка продается на просторах интернета и пользуется спросом.

Как игрушки влияют на психику ребенка

Детские психологи утверждают, что игрушки которые несут идею насилия (пистолеты, танки, пушки, плохие персонажи) негативно влияют на обучаемость и развитие ребенка, а значит при выборе игрушек на родителях лежит большая ответственность.

Как игрушки влияют на психику ребенка

Например, когда ребенок строит башню из кубиков и собирает пазлы он развивает свои логические и творческие способности. Сюда например можно отнести лепку и рисование. Во время этих игр можно наблюдать за ребенком, что  больше всего ему нравится, а еще лучше мастерить это вместе с ним. Это способствует полноценному развитию ребенка, поэтому, еще при выборе игрушек важно задуматься:

Как игрушки влияют на психику ребенка

  • Соответствует ли игрушка физическим и умственным способностям ребенка?
  • Какие ценности и нормы прививает игрушка?
  • На самом ли деле я хочу, чтобы у моего ребенка была эта игрушка или я выполняю его каприз?

В одной мудрой книге сказано: «Наставь мальчика на правильный путь, он не уклонится от него даже когда и состарится» (Притчи 22:6).


Tetrika-school

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector