Боль в спине: причины, виды, лечение.

Боль в спине

Боль в спине-причины

Боль в спине это широко распространенное народное заболевание. Обычно боль в спине возникает из-за перегрузки сухожилий и связок на позвоночнике или износа позвонков и межпозвонковых дисков. Реже причиной являются несчастные случаи и заболевания позвоночника. Боли в спине различают по продолжительности, местоположению и триггерам. У 85% всех пациентов с болями в спине нет четкой причины.

Наиболее распространенные причины боли в спине

Односторонняя физическая нагрузка, образ жизни с низким уровнем движения, избыточный вес и спортивные состязания являются наиболее распространенными причинами боли в спине. Кроме того, беременность в последнем триместре часто сопровождается болями в спине, так как дополнительный вес нагружает позвоночник. Поскольку на позвоночник постоянно действуют нагрузки, а от него требуются стабильность и подвижность, мускулатура должна действовать в правильном взаимодействии. Во многих движениях отдельные группы мышц перегружены. Мышцы имеют тенденцию к напряжению и сокращению, остаются атрофированными и перегруженными. И то, и другое приводит к дискомфорту в повседневных движениях и боли.

Острая Боль В Спине

В большинстве случаев острая боль в спине имеет безвредные причины и возникает, например, из-за неправильного движения. Тем не менее, так называемый «выстрел» в поясницу может быть очень болезненным. Стоять и сидеть тяжело, даже лежать очень неудобно. Расслабление и облегчение боли могут быть вызваны, например, ступенчатым хранением. При этом больной ложится на спину, а ноги под прямым углом на табурет или на сложенные подушки. Боль утихает, как только на межпозвонковые диски и нервы оказывают меньшее давление. Лекарства, массаж, тепловые или холодные процедуры и медицинская гимнастика помогают ослабить напряженные мышцы.

Острая боль в спине от ущемленного седалищного нерва

Даже вполне нормальное движение может вызвать раздражение седалищного нерва или его защемление. То же самое может произойти и из-за повреждения межпозвоночного диска и остеоартрита. Колющие боли в поясничном отделе позвоночника излучают через заднюю часть ноги до стопы. Упражнения для самопомощи при боли в седалищном радикулите предназначены только в качестве первой помощи. Также может облегчить нажатие болевой точки на задней растяжке. Для профилактики пострадавшие должны следить за хорошей осанкой, поэтому не делайте полого креста, равномерно напрягайте ноги и никогда не сжимайте колени полностью. Сильная боль требует терапии специалистами.

Острая боль в спине от грыжи межпозвоночного диска

Несмотря на то, что боли в спине редко могут быть связаны с одной причиной, есть картины болезни, которые вызывают острую боль. С возрастом межпозвонковые диски изнашиваются и становятся хрупкими. Мягкое ядро межпозвоночного диска смещается к волоконному кольцу и давит на нервы. В результате-колющая, излучающая в руках и ногах боль. Большая часть грыж межпозвоночных дисков возвращается в течение трех месяцев с помощью болеутоляющих средств и обычной физиотерапии.

Как возникают хронические боли в спине?

Различие между хронической или острой болью врач делает по ее продолжительности. Боли, продолжающиеся до шести недель, считаются острыми, при длительных периодах говорят о хронических недомоганиях. Только 10 % острых болей в спине позже становятся хроническими. История возникновения этой болезни сложна. Часто хронические боли в спине являются следствием перегрузки, а также являются сопутствующим симптомом душевного стресса. Эти психосоциальные факторы называются «желтыми флагами». Они приводят к тому, что боль длится дольше и, кроме того, воспринимается более интенсивно. Также играют роль факторы окружающей среды.

Остеоартрит на аппарате поддержки производит хроническую боль в спине

Так же, как и наши коленные суставы, позвонки также изнашивают себя с возрастом или из-за избыточного веса. Остеоартрит отмечается в области шейного отдела позвоночника так же, как и в поясничном отделе позвоночника. Из нижней части спины боли излучаются в ноги. Дискомфорт в верхней части спины приводит к наклонности, а также боли в голове и шее. Пациенты, которые уменьшают избыточный вес и избегают неправильных нагрузок, имеют хорошие перспективы для безболезненности. Во-первых, помогают противовоспалительные препараты. Кроме того, пострадавшие должны включить больше упражнений в свою повседневную жизнь, потому что это сказывается очень благоприятно.

Психическое состояние и боль в спине.

На этот вопрос нужно ответить четким да. Многие люди реагируют на душевные нагрузки болями головы, шеи и спины. Поскольку сильное душевное напряжение непосредственно влияет на вегетативную нервную систему, оно также увеличивает мышечное напряжение. Таким образом, часто возникает напряжение в области плеч и шеи. Из-за боли пострадавший принимает щадящую позу, поэтому двигается еще меньше, что усиливает боль. Если мышцы постоянно напряжены, кости и суставы также изнашиваются сильнее. От постоянной боли страдают и нервы.

Существует ли связь между ногами и болью в спине?

Часто плохая походка как и осанка является причиной боли в спине. Например, при беге ноги закатываются внутрь, тело выходит из равновесия. Ноги также поворачиваются внутрь, а таз слегка наклоняется вперед. Это приводит к более сильному и болезненному искривлению позвоночника. При длительном стоянии многие люди испытывают боль в пояснице. Ее можно облегчить, надев стельки. Подошвы корректируют осанку, а также выравнивают перепады высот между обоими бедрами. Однако в долгосрочной перспективе имеет больше смысла укреплять мышцы ног и все скелетные мышцы.

К какому врачу обратиться при боли в спине?

Ортопед является правильным контактным лицом при болях в спине. Если боль от изменения осанки не уменьшается, и это связано с затрудненным дыханием или проблемами кишечника и мочевого пузыря, всегда необходимо посещение врача. То же самое касается боли, которая длится более недели без заметного улучшения. При острой боли пострадавший интуитивно обратится к врачу. Терапия боли в спине всегда зависит от причины.

Лечение боли в спине

Терапия боли в спине направлена на борьбу с болью и ослабление напряженной мускулатуры, а затем на укрепление мышц. При этом большую роль играет физиотерапия. С помощью лечебных гимнастических упражнений достигаются отличные успехи и при грыжах межпозвоночных дисков. Операция показана только при абсолютном показании (мышечного паралича, паралича мочевого пузыря или кишечника) и неудачной консервативной попытке терапии. Упражнения по укреплению влияют на мышцы живота, спины и ног. Мышцы живота являются противоположными мышцам спины. Подтянутый живот поддерживает вертикальную позу. Пациент должен  учится избегать вредных движений, таких как неправильный подъем тяжелых нагрузок или резкое поднятие с лежачего или  сидячего положения. Для долгосрочной профилактики рекомендуется сделать рабочее место дружественным к спине.

Реабилитация при болях в спине

Реабилитационные мероприятия организуются индивидуально и часто необходимы, так как у пострадавших есть целый спектр симптомов. Многие пациенты с хронической болью уже прошли через несколько неудачных методов лечения. В рамках реабилитации вы получите оптимальное лечение. В реабилитационной клинике физиотерапия и лечебная терапия для укрепления мышц также находятся на переднем плане. Помощь психолога также является эффективной, чтобы помочь уменьшить боль и улучшить работу с стрессовыми ситуациями.

 В клинике пациенты также изучают соответствующее поведение для предотвращения боли. При хронической боли часто речь идет о реинтеграции в профессию , поскольку больные долгое время были недееспособны. В этом тоже могут помочь реабилитационные мероприятия.

Один комментарий к “Боль в спине: причины, виды, лечение.”
  1. У супруга межпозвоночная грыжа, боли отдают в ногу. Растирается сабельником твинс тэк. Сабельник обладает  мощными противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector