Как увеличить лактацию при грудном вскармливании

Как увеличить лактацию

Как увеличить лактацию молока: а нужно?

Этот вопрос волнует многих матерей. Некоторые женщины беспокоятся о том, что у них недостаточно молока для их ребенка, и хотят увеличить его количество.Доверьтесь организму. Не стоит беспокоиться если анатомически и с медицинской точки зрения все в порядке, и вы делаете все правильно при грудном вскармливании. Ваше тело самостоятельно регулирует образование молока, столько, сколько необходимо. Стимулировать или целенаправленно увеличивать производство молока не нужно.

В первые дни после родов небольшое количество молока совершенно нормально. К четвертому дню после рождения количество молока увеличивается с небольшого количества предварительного молока (молозива) примерно до 500 миллилитров. Стимулирование образования молока происходит само по себе с помощью гормонов. Правда, только в первые дни. После этого особенно важно то, что ребенок часто сосет грудь, так как без всасывания количество молока уменьшается.

Ребенок должен регулярно прикладываться к груди. Однако это не должно еще больше стимулировать образование молока, а, скорее, облегчить боль и сохранить количество молока постоянным. Если чувство напряжения ослабевает, количество молока также колеблется. Примерно через четыре недели ребенку будет доступно около 750 миллилитров.

Впрочем, объем груди ничего не говорит о количестве молока: даже маленькие груди производят достаточное количество грудного молока! Увеличение лактации молока из-за меньшего размера чашки не требуется.

Грудное вскармливание: слишком мало молока?

Прежде чем приступить к вопросу «как получить больше грудного молока?»мучая или стимулируя образование молока различными домашними средствами, вам нужно прояснить, производите ли вы слишком мало молока во время грудного вскармливания или это просто вам так кажется. Вам не нужно откачивать молоко, чтобы точно определить количество. Следующие признаки относительно хорошо указывают на достаточный уход за вашим ребенком:

  • Увеличение веса: достижение веса при рождении через две недели, по крайней мере 20 граммов в день или 140 граммов в неделю.
  • Регулярные полные подгузники: увеличение количества мочи в первые недели
  • Измененный стул в первую неделю: переход от жидкого к мясистому желтому стулу
  • Бодрый и сбалансированный ребенок с розовой кожей.
  • Признаки голода перед грудным вскармливанием: беспокойство, плач, крик.
  • Признаки насыщения после грудного вскармливания: удовлетворение и спокойствие.

После первоначального отека молочных желез также можно определить по груди, хорошо ли ребенок пил: грудь чувствует себя полнее перед грудным вскармливанием, чем после грудного вскармливания.

Как увеличить лактацию, если молока на самом деле мало?

Если есть доказательства того, что ребенок получает слишком мало молока, причиной обычно являются ошибки грудного вскармливания:

  • Неправильная Инвестиционная Техника.
  • Недостаточная Технология Всасывания.
  • Плохое управление грудным вскармливанием: нерегулярное, ограниченное грудное вскармливание, разделение матери и ребенка.
  • Слишком редкая откачка.

Избегая этих ошибок, вы можете стимулировать образование молока – само по себе!

Благоприятными и полезными являются следующие моменты:

  • Кормить сразу после рождения.
  • Уточнение технологии установки/откачки с акушеркой.
  • Регулярное грудное вскармливание.
  • Предложить обе стороны груди.
  • Поить долго.
  • Избегайте путаницы всасывания.
  • Частое грудное вскармливание по мере необходимости.
  • Много контакта с телом и кожей.
  • Кормление (при необходимости): на груди.»

Медицинские причины слишком мало молока

Но иногда медицинские проблемы у матери также приводят к недостаточному образованию молока. Стимулирование и повышение тогда невозможно с помощью простых советов. Однако часто лечение заболевания может косвенно стимулировать образование молока.

Возможные заболевания включают:

  • Плацентарный остаток (плацентарная Латенция): прогестерон предотвращает производство молока.
  • Сильная кровопотеря при родах.
  • Гипотиреоз.
  • Сахарный диабет.
  • Заболевание гипофиза.
  • Операция На Груди, Облучение.
  • Синдром Поликистозных Яичников.

Кроме того, анатомические деформации в области челюсти ребенка (укороченный язык, губно-челюстно-небная расщелина) могут затруднить успешное потребление пищи, ослабить всасывание и повлиять на образование молока.

Увеличение лактации молока активными ингредиентами.

Активные вещества, которые стимулируют образование молока могут быть определенные продукты, а также лекарства. Большинство из этих веществ ни в коем случае не могут стимулировать образование молока с физиологической точки зрения. Скорее, они обеспечивают дополнительную энергию (солод) или обеспечивают расслабление, заставляя обеспокоенных матерей чувствовать, что они производят достаточное количество молока.

Для некоторых растительных средств, таких как семена пажитника или расторопши, научные исследования дают доказательства того, что они могут стимулировать образование молока. Однако из-за аллергических реакций, примесей или неправильной дозировки следует соблюдать осторожность. Пажитник, помимо фенхеля, аниса и тмина, часто встречается в грудном вскармливании или молочных чаях. Говорят, что они стимулируют образование молока, но их действие на самом деле не доказано — они также не вредят.

Если образование молока нарушено из-за состояния, иногда лекарства могут помочь. Говорят, что антагонисты дофамина метоклопрамид и домперидон повышают уровень пролактина и тем самым увеличивают лактацию молока. Однако лекарства, отпускаемые по рецепту, не одобрены для этого (внебиржевая терапия). Домперидон кажется более эффективным и в меньшей степени попадает в грудное молоко. Поскольку это, по-видимому, способствует проблемам с сердцем, необходимо тщательное разъяснение и контроль со стороны лечащего врача!

Важно знать!

Постоянно слышится, что тот или иной бокал игристого вина или пива стимулирует лактацию молока. Но все наоборот: алкоголь ингибирует Окситозин и, следовательно, донорский рефлекс молока. Лекарства, такие как амфетамины или наркотики, также влияют на образование молока.

Прежде чем стимулировать образование молока с помощью различных домашних средств, часто достаточно тщательно рассмотреть индивидуальную ситуацию грудного вскармливания и, при необходимости, исправить ее.

Назад к списку статей о здоровье>>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector