Консервант Е211 пищевая добавка меняет эпигеном

Консервант Е211

Консервант изменяет эпигеном

Широко распространенная добавка E211 изменяет депозиты в геноме и активность генов

Далеко не безвредный: распространенный консервант бензоат натрия (Е211) оказывает биологическое действие. Даже малые дозы этой пищевой добавки приводят к резкому увеличению определенных накоплений в геноме, как показывает исследование на клеточных культурах. Эти эпигенетические скопления влияют на активность генов и, возможно, также на важные метаболические пути, как сообщают исследователи в журнале Nature Communications.

То, транскрибируются ли наши гены и в какой степени, имеет основополагающее значение для нашего здоровья и метаболизма. Однако решающим для этого является не только сам код ДНК, но и эпигеном – скопления на ДНК и хромосомах, которые могут либо высвобождать участки генов для транскрипции, либо блокировать их. В отличие от генов, эти накопления могут быть изменены воздействием окружающей среды, например, нашей диетойожирением или химическими веществами окружающей среды.

Практически везде содержится: бензоат натрия

Теперь Хе Хуанг из Чикагского университета и его коллеги определили еще один фактор, влияющий на наш эпигеном: бензоат натрия. Взрывоопасная вещь: как E211, это химическое вещество является распространенным консервантом, который используется для сохранения многих пищевых продуктов и косметики. «Бензоат натрия — один из наиболее часто используемых в мире консервантов, который можно использовать в пищевых продуктах в концентрации до 0,1 процента», — говорят исследователи. Они обнаружили эпигенетический эффект бензоата натрия, когда искали в геноме клеток млекопитающих ранее неизвестные отложения на гистонах — оболочечных белках, вокруг которых закручивается ДНК, образуя хромосомы. В процессе Хуанг и его коллеги наткнулись на новый маркер гистонов, бензоилирование лизина. Это дополнение состоит из кольцеобразного углеводородного соединения, бензоильной группы.
Маркеры гистонов расположены на белковой структуре хромосом и могут влиять на то, как считываются гены.

Консерванты изменяют эпигеном

Но интересно то, что веществом-предшественником для этого эпигенетического накопления является молекула, образующаяся в организме в том числе из бензоата натрия. Чтобы проверить, была ли связь, исследователи добавили небольшое количество бензоата натрия к двум разным клеточным линиям и проанализировали их эпигеномы до и после. И действительно: «Мы наблюдали дозозависимое увеличение накопления гистонов K bz в клетках обоих типов», — сообщают Хуанг и его коллеги. «Даже добавление пяти миллимолей, что является концентрацией ниже максимально допустимого количества в пище, резко увеличивало эти отложения гистонов». В некоторых случаях количество эпигенетических отложений увеличивалось в 50 раз.

Влияние на несколько метаболических путей

Это доказывает, что консервант бензоат натрия оказывает измеримое и достаточно сильное влияние на эпигеном — по крайней мере, в клеточных культурах. Однако ключевой вопрос заключается в том, имеют ли эти эпигенетические изменения также и физиологический эффект. Чтобы выяснить это, исследователи изучили, к каким генам присоединен маркер гистона K bz и как это повлияло на активность генов. Результат: как сообщают исследователи, накопление под влиянием консерванта влияет на тысячи генов в клетках. При этом он особенно часто блокирует участки ДНК, формирующие отправные точки для начала транскрипции — чтения генов, как сообщают исследователи. Дальнейшие анализы показали, что активность генов в нескольких важных метаболических путях, включая метаболизм сахара и инсулина, была изменена эпигенетическим гистоновым маркером. «В совокупности эти данные подтверждают корреляцию между гистоном K bz и экспрессией генов», — заявляют Хуанг и его коллеги. «Это подчеркивает потенциальную физиологическую важность этой привязанности».

Разве это не безвредно?

А это значит, что якобы безвредный консервант бензоат натрия тоже мог вызывать изменения в эпигеноме и активности генов в наших клетках — даже в относительно небольших дозах. «До сих пор бензоат натрия числился среди соединений, обычно считающихся безопасными, но некоторые исследования уже показали, что воздействие этого консерванта может быть вредным для потребителей», — говорят исследователи. Однако до сих пор было неясно, как бензоат натрия может воздействовать на организм, поскольку биологические механизмы не были известны.

У нас имеются группы в соц.сетях присоединяйтесь к нам!

Facebook

Instagram

Vk.com

Вернуться к списку статей о здоровье

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector