Коронавирус в России: последние новости

Коронавирус в России, в Москве

Коронавирус в России сегодня

По мере того как новый коронавирус, унесший жизни более 3000 человек, продолжает распространяться по всему миру, Россия активизировала меры по борьбе с риском для здоровья, включая закрытие большинства пунктов въезда на ее 4200-километровой границе с Китаем и временный запрет китайским гражданам въезжать в страну.

В России зарегистрировано в общей сложности семь подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, два из которых с начала прошлого месяца были излечены. 

Реакция властей России на коронавирус: последние обновления

Новости на 5 марта

— Россия отменила свой флагманский ежегодный Санкт-Петербургский международный экономический форум в этом году в качестве меры предосторожности против коронавируса, сообщает в четверг агентство «Интерфакс» со ссылкой на первого вице-премьера Андрея Белоусова. Форум, обычно возглавляемый президентом Владимиром Путиным, должен был состояться в Санкт-Петербурге 3-6 июня.

— Российский государственный авиаперевозчик «Аэрофлот» заявил, что приостановит полеты в Гонконг и обратно на фоне опасений по поводу коронавируса. Авиакомпания продолжит полеты из Москвы в Гонконг до 7 марта и из Гонконга в Москву до 8 марта, после чего эти услуги будут приостановлены. 

— Московские власти разработали экстренный план, предусматривающий близкое отключение российской столицы в случае вспышки коронавируса.

— Официальные лица подтвердили седьмую коронавирусную инфекцию в России. Пациентом является гражданин Италии, прибывший в Россию 21 февраля. 29, обратился за медицинской помощью 2 марта и дал положительный результат на вирус. Он находится на лечении в нераскрытой больнице.

— Российские предприниматели начали отменять зарубежные командировки и участие в международных конференциях после рекомендации Минздрава ограничить зарубежные поездки.

— Студенты одного из университетских общежитий в Санкт-Петербурге были помещены под карантин и им было запрещено покидать здание после госпитализации проживавшего там итальянского студента по обмену. Число пациентов в городе, которые наблюдаются за симптомами коронавируса, почти удвоилось и составило 44 человека.

 

 

 

Короновирус в России: новости на 4 марта

— В Объединенных Арабских Эмиратах у двух граждан России диагностирован коронавирус, — сообщили в Министерстве здравоохранения страны .

— Россия временно запретила вывоз медицинских масок, перчаток, бинтов и защитных костюмов.

— Президент Владимир Путин заявил, что для распространения паники в Россию из-за рубежа направляются фейковые сообщения о коронавирусе. Он призвал правительство обеспечить, чтобы граждане были правильно информированы о ситуации в России.

— Российский газовый гигант «Газпром» приостановил зарубежные поездки для своих сотрудников из-за вспышки коронавируса, сообщил представитель компании.

3 марта

— Московский метрополитен начал выборочные проверки температуры пассажиров на входах в станции, — сообщил мэр Сергей Собянин .

2 марта

-Гражданин России, который был помещен в карантин в московской больнице после недавнего возвращения из Северной Италии, где произошла вспышка коронавируса, имеет коронавирус, сообщает Государственное агентство РИА Новости. Мужчина, 29-летний житель Москвы Давид Беров, является первым известным россиянином, у которого был получен положительный результат теста на коронавирус во время пребывания в стране.

— Влияние коронавируса на российскую экономику будет более глубоким, чем ожидалось изначально, — сказал министр экономического развития Максим Решетников. Девальвация рубля и падение фондового рынка набрали обороты с середины февраля из-за быстро распространяющегося коронавируса и опасений по поводу его экономического воздействия, что привело к падению цен на нефть.

— В школах по всей Москве отменены занятия по плаванию и масштабные мероприятия по профилактике распространения гриппа и респираторных инфекций,-сообщили в феврале представители столичного департамента образования. 28 письмо цитирует Интерфакс.

Февраль. 28

— Власти Москвы депортируют 88 иностранных граждан, нарушивших карантинные меры, введенные в отношении них в качестве меры предосторожности против коронавируса,-цитирует заместителя мэра Москвы государственное агентство «РИА Новости».

— Гражданин России получил положительный результат теста на коронавирус в Азербайджане после прибытия туда из Ирана, сообщает Интерфакс. Это уже четвертый случай заболевания коронавирусом среди российских граждан и первое заражение в Азербайджане.

— Российское правительство временно запретило гражданам Ирана въезд в Россию и заявило, что также ограничит въезд граждан Южной Кореи с 1 марта в качестве меры предосторожности против распространения коронавируса, — говорится в опубликованных в интернете указах.

— Правительство также заявило, что не допустит в страну ни одного иностранного гражданина, выезжающего из Ирана или Южной Кореи, и приказало МИДу приостановить выдачу виз иранским гражданам.

Февраль. 27

— Россия с 4 марта приостановит движение поездов из Москвы в Южный французский город Ницца, сообщает государственное информагентство ТАСС со ссылкой на Министерство транспорта. Министерство заявило, что железнодорожное сообщение будет приостановлено до дальнейшего уведомления в рамках более широких мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса в России.

— Московские власти выявили 88 человек, нарушивших порядок самоизоляции города после возвращения из Китая, — сообщил мэр столицы Сергей Собянин . Российская столица развернула свою сеть распознавания лиц для обеспечения соблюдения карантина.

— В России разработано пять прототипов вакцины против коронавируса, — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

— Ростуризм России рекомендовал национальным туроператорам приостановить туры в Италию, Южную Корею и Иран до тех пор, пока вспышки коронавируса там не будут взяты под контроль.

Февраль. 26

— Москва с 1 марта приостановит полеты между Россией и Южной Кореей по всем направлениям, кроме полетов «Аэрофлота» и «Авроры», — заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

— Голикова заявила, что Россия также прекратит выдачу виз некоторым гражданам Ирана с февраля. 28 и советовал россиянам не ездить в Италию.

— Другие ограничения, связанные со вспышкой, о которых ранее было объявлено, будут продлены на один месяц до 1 апреля, — сказала Голикова.

— Посольство Китая в России, как сообщается, обратилось к московским властям с просьбой прекратить профилирование китайских граждан на городском общественном транспорте. Как сообщает «Новая газета», в письме посольства говорится, что московская полиция и работники метро начали опрашивать пассажиров, предположительно китайских, чтобы проверить наличие признаков коронавируса, чего больше нигде в мире не делается.

— Двое российских граждан находятся в числе сотен туристов, помещенных в карантин на морском курорте на Тенерифе, одном из Канарских островов, после того, как итальянский врач, который находился там, дал положительный результат на коронавирус, сообщает Интерфакс .

Февраль. 25

— Семь российских пассажиров круизного лайнера Diamond Princess были помещены на двухнедельный карантин во Владивостокскую больницу.

Февраль. 24

— Почти все 25 граждан Украины, находившихся на борту карантинного судна, отказались эвакуироваться на родину после того, как там вспыхнули ожесточенные протесты против эвакуированных из-за коронавируса.

Февраль. 21

— Около 2500 человек, прибывших из Китая, были помещены на карантин по коронавирусу и наблюдаются с помощью технологии распознавания лиц российской столицы,-сказал мэр Москвы Сергей Собянин .

НОВОСТИ

Коронавирус поражает российский экспорт

Короновирус в России: новости на Февраль. 20

— Министр финансов Антон Силуанов сообщил информационному сайту РБК, что коронавирус вызвал падение товарооборота Китая с  Россией  на 1 млрд рублей ($15,68 млн) в день.

— У двух российских граждан с карантинного круизного лайнера Diamond Princess был диагностирован новый коронавирус, в результате чего общее число инфицированных граждан России достигло трех.

— Вступил в силу запрет России на въезд на ее территорию китайских граждан. Временная приостановка будет действовать для граждан Китая, въезжающих в Россию с целью трудоустройства, частной жизни, образования и туризма.

Новости на Февраль. 19

— 144 россиянина, эвакуированных из эпицентра вспышки коронавируса в Китае, покинули карантинную зону в Тюменской области Сибири после 14-дневного карантина.

Февраль. 17

— Российский национальный авиаперевозчик «Аэрофлот» заявил, что приостанавливает некоторые рейсы в Китай из-за снижения спроса на фоне вспышки коронавируса.

Февраль. 12

— Россия выписала гражданина Китая из больницы в сибирском городе Чита после того, как он выздоровел от коронавирусной инфекции. Это второй из двух подтвержденных случаев выздоровления от заболевания коронавирусом в России.

Февраль. 10

— Вспышка коронавируса может задержать поставки Россией систем ПВО С-400 в Китай, — заявил государственный экспортер вооружений «Рособоронэкспорт».

— Российские власти поместили в карантин высокопоставленного китайского дипломата в качестве меры предосторожности против коронавируса вскоре после того, как он прибыл в Россию, чтобы занять свой новый пост, сообщает Интерфакс.

Февраль. 9

— Власти Челябинской области в 1500 километрах к востоку от Москвы планируют создать карантинный центр после того, как местные жители сформируют живой щит для предотвращения въезда в страну китайских граждан.

Февраль. 6

— Кремль начал проверку тел лиц, посещавших мероприятия с участием президента Владимира Путина, в качестве «меры предосторожности», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков .

Февраль. 5

— Россия  заявила, что на разработку вакцины против коронавируса уйдет от восьми до 10 месяцев, — приводит «Интерфакс» слова министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Короновирус в России: 3 Февраля

— Россия временно ограничит въезд иностранцев, прибывающих из Китая, — заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, ограничения не будут распространяться на московский аэропорт Шереметьево-главный международный аэропорт столицы.

— Второй по величине российский продовольственный ритейлер «Магнит» заявил, что приостанавливает импорт овощей и фруктов из Китая из-за распространения коронавируса и логистических осложнений.

2 Февраля

— Государственные Российские железные дороги заявили, что будут останавливать пассажирские поезда в Китай, в том числе по маршруту Пекин-Москва, до дальнейшего уведомления.

Короновирус в России: Янв.. 31

— В дополнение к соблюдению личной гигиены, сторожевой пес защиты прав потребителей посоветовал не распускать волосы, а также целоваться и обниматься в общественных местах.

Январь 31

— Российский государственный кредитор ВТБ заявил, что он временно приостановил все деловые поездки своих сотрудников в Китай и ряд других азиатских стран.

Читайте также: Коронавирус: Администрация Трампа ведет чрезвычайную борьбу

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на эту статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector