Кортизол: гормон стресса

Гормон кортизол

В двух словах:

Кортизол является жизненно важным гормоном. Уровни в крови следуют естественному циркадному ритму и, следовательно, находятся в разных концентрациях в течение дня и ночью в разное время. Различные заболевания, а также прием добавок кортизона влияют на уровень кортизола в крови.

Что такое кортизол?

Кортизол, также называемый гидрокортизоном, является собственным гормоном организма, вырабатываемым в коре надпочечников. Он относится к глюкокортикоидам. Врач может измерить концентрацию кортизола в сыворотке крови, моче или даже в слюне. Кортизол присутствует в крови в разных количествах в разное время суток, причем его концентрация самая высокая между шестью и восемью часами утра, а к полуночи он достигает своего минимума. Кортизол, среди прочего, влияет на уровень сахара в крови, жировой обмен, задерживает выведение воды и оказывает противовоспалительное действие.

Какое значение является нормальным?

Уровни кортизола колеблются в течение дня. В сыворотке крови концентрация составляет от 45 до 225 мкг/л между семью и девятью часами утра, тогда как между 15 и 17 часами она составляет всего от 30 до 165 мкг/л. Концентрация в слюне составляет от 0,15 до 1,00 мкг/дл в восемь часов утра и от 0,07 до 0,22 мкг/дл в 22 часа дня.

Если моча собирается в течение 24 часов, то нормальная концентрация кортизола в ней составляет от 21 до 150 мкг/л.

В верхней части почки находится надпочечник. Здесь, среди прочего, образуется кортизол

В верхней части почки находится надпочечник. Здесь, среди прочего, образуется кортизол

Когда значение слишком велико?

Уровень кортизола повышается во время стресса, недостаточного сахара или во время беременности.

Гиперфункция коры надпочечников, которая может возникать, например, при опухоли коры надпочечников, также приводит к высоким концентрациям кортизола. Другие причины повышенного уровня могут включать определенные опухоли легких, алкоголизм, депрессию или ожирение.

Выделение кортизола из коры надпочечников стимулируется гормоном АКТГ (адренокортикотропным гормоном) из придатка головного мозга (гипофиза). Опухоль гипофиза может привести к образованию слишком большого количества АКТГ, что, в свою очередь, влечет за собой повышенный уровень кортизола.

При повышенном уровне кортизола возникает синдром Кушинга.

Когда значение слишком низкое?

Уровень кортизола может быть слишком низким, если кора надпочечников не работает должным образом (недостаточность надпочечников = болезнь Аддисона) или если передняя доля гипофиза вырабатывает слишком мало АКТГ.

Адреногенитальный синдром (AGS, повышенное образование андрогенов в коре надпочечников) или внутреннее лечение препаратом дексаметазон (кортикостероид) также могут быть причиной низких уровней.

Различные формы кортизона также используются в качестве лекарств, таких как терапия аллергии, ревматических заболеваний или астмы.

Профессионально проверено профессором доктором мед. Питер Б. Луппа, Институт клинической химии и патобиохимии, Юридическая клиника Isar Мюнхенского технического университета

Важно: эталонные значения, а также выявленные значения могут сильно отличаться от лаборатории к лаборатории. Кроме того, могут быть сильные суточные и (сезонные) сезонные колебания без значения заболевания. Поэтому, прежде чем вас будут смущать любые другие результаты, попросите своего врача или врача объяснить вам вашу личную информацию. Кроме того, отдельные лабораторные значения сами по себе чаще всего не имеют значения. Часто их приходится оценивать в контексте других ценностей и с течением времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector