Красные пятна на коже-причины, лечение

Красные пятна на коже

Красные пятна на коже, почему они появляются. 

Красные пятна на коже-явление довольно распространенное, и причины этого явления могут быть очень разными. Только в области дерматологии существует более пятидесяти заболеваний, причем одним из симптомов проявления являются красные пятна. 
Следует отметить, что эти места чаще всего сигнализируют нам о наличии какой-либо патологии, особенно в тех случаях, когда они начинают сильно шелушиться, царапаться и расти, и, прежде всего, в количестве. Если такие проявления часто являются «спутниками вашей кожи», важно проконсультироваться с дерматологом, чтобы определить причины и цель соответствующего лечения. 

Красные пятна на коже наиболее распространенные причины.

Следует сразу заметить, что появление сыпей на коже должно быть для вас тревожным фактором, обеспечивающим необходимое лечение специалистом, так как причины таких проявлений на коже могут быть довольно серьезными. Это может быть и различные заболевания внутренних органов, гормональные нарушения, аллергии и т. д. Рассмотрим наиболее распространенные причины. 

Аллергические красные пятна на коже.

Красные пятна на коже-аллергия 
Если пятна периодически появляются на коже, особенно на фоне приема лекарств, витаминов, любых продуктов питания (чаще всего цитрусовых, шоколада, меда, орехов), то в большинстве случаев можно говорить о наличии аллергии (обычно дерматита или нейродермита). 

Чаще всего высыпания постепенно переходят в состояние пузырьков и начинают зудить. В этом случае необходимо обратиться к дерматологу и аллергологу, который может определить причину проблемы, то есть аллерген.

После отказа от продукта или препарата, вызвавшего такую реакцию, все проявления быстро исчезают без помощи. Если аллергические красные высыпания возникают, то эффективно использовать блокатор Гистаминовых — Kestin, Лоратадин, Тавегил и т. д. Кроме того помогают мази, такие как «Radevit». Он содержит витамины A, D иE, которые способствуют питанию, размягчению и регенерации кожи. 

Неправильная Еда. 

Несбалансированное питание с избыточным весом хлебобулочных изделий в рационе, а также жареные, копченые и острые блюда также могут вызвать неприятные красные участки кожи. В этом случае также важно проверить со специалистом, что это была неправильная еда, которая вызвала потерю красоты кожи. Устранить проблему в этом случае не составит труда, вам просто нужно скорректировать свой рацион, и кожа снова будет сиять  здоровьем и чистотой. На фоне дисбаланса в рационе может возникнуть дефицит витаминов, которые, кстати, и их избыток могут вызвать красную сыпь на лице. 

Инфекционные заболевания. 

Большинство инфекционных заболеваний передаются методом воздуха или контакта. Обычно даже на ранних стадиях развития заболевания на коже появляются сыпь, которая распространяется на большую часть тела и сопровождается повышением температуры. 

К таким заболеваниям относятся краснуха, корь, ветряная оспа, скарлатина, менингит, лишайник или сифилис в стадии прогрессирования. В этом случае, если появляются пятна, проконсультируйтесь с врачом для диагностики, особенно если речь идет о детях.

Красные пятна на коже у ребенка

красные пятна на лице ребенка
Если у ребенка появляются красные пятна на коже, то его обычно изолируют. Лечат витаминами, постельным режимом, обильным питьем и местными препаратами. 
Для лечения ветряной оспы и кори- высыпания на коже смазываются точечной аппликацией зеленки или раствора перманганата калия. В детском возрасте эти заболевания переносятся очень легко (за исключением менингита и скарлатины). Далее ребенок уже никогда в жизни не будет этим болеть. Кроме того, пятна на коже могут указывать на появление брюшного тифа.
При скарлатине на коже появляется красная или светло-розовая сыпь. Через неделю кожа начинается очищаться и недельки через две-три все проходит полностью. При этом больной чувствует постоянную сонливость, головную боль, озноб и часто тошноту и рвоту. 

Кожные заболевания (дерматит, псориаз, экзема) также являются одной из причин возникновения таких поражений на теле. 

Заболевания сердца и кровеносных сосудов. 

Так как все в нашем организме взаимосвязано, заболевания внутренних органов могут сигнализировать о себе, изменяя цвет кожи или ее структуру и часто вызывая появление красных пятен на коже. Нередко появление такой сыпи является признаком заболеваний вегетативной системы и сосудистой дистонии. В нестабильном состоянии нервной системы (волнение, страх, стыд и т. д.) может привести к появлению красных пятен на коже. При вегетативно-сосудистой дистонии сосуды кожи теряют тонус и расширяются, что обеспечивает нормальный кровоток. На этом фоне образуются пятна.

Состояние нервной системы. 

Если красные пятна на коже появляются после сильного эмоционального возбуждения или на фоне стрессовых ситуаций, невролог должен выяснить причины и назначить лечение. В этой ситуации необходимо заниматься укреплением нервной системы, для чего необходимо принимать седативные средства назначенные неврологом. Если вам некогда на данный момент посетить врача из-за рабочей занятости, маленький ребенок и т. д., попробуйте настойку валерианы, пустырника или пиона. Если они неэффективны для вас, вы можете принять лекарство «Persen» или «Novo-Passit».

Красные пятна на коже и кожные заболевания 

Появление такого рода проблемы может говорить о возникновении кожных заболеваний. Поэтому, если вы уверены, что ваше появление никоим образом не связано с укусами насекомых. Аллергии, инфекции, следует обратиться за советом дерматолога.

По клиническим наблюдениям большинство дерматологических заболеваний проявляются в виде гиперемии, связанной с кожным зудом. Наиболее распространенными заболеваниями, характеризующимися покраснением кожи, являются: экзема, псориаз, красная волчанка, дерматит. 

Экзема. 

Экзема
Это заболевание проявляется в виде сыпей или Везикулов и аллергии. Она возникает в результате реакции организма на растительные и химические красители и ароматизаторы, которые встречаются в продуктах питания или косметике. Кроме того, экзема провоцирует нарушения пищеварительной системы, острую, копченую и жирную пищу, а также укусы насекомых. Сыпь также может возникнуть из-за стрессовых ситуаций, особенно в послеродовом периоде у женщин. 

Разноцветный Лишай. 

Разноцветный лишай
Это заболевание также проявляется на коже в связи с появлением красных пятен с коричневым мерцанием, которые впоследствии будут чешуйчатыми. После себя оставляют светлые участки с отсутствием пигмента. Для лечения применяются противогрибковые препараты (Clotrimzol, Ламизил и т. д. А также препараты для улучшения процесса отшелушивания кожи (трется салициловый спирт). Обычно после двух-трех недель симптомы исчезают. При беременности (Первый триместр) противогрибковые препараты запрещены, а если плетение происходит во время лактации на груди, то применять средства из гриба запрещено.

Розацеа. 

Розацеа-красные пятна на коже лица
На фоне ослабленного иммунитета, это заболевание может проявиться в виде больших красных пятен, вокруг которых позже будет много маленьких, сопровождающихся сильным зудом. В этом случае нет окончательного лечения, сама болезнь проходит через несколько недель. Однако следует соблюдать гипоаллергенную диету и ограничить использование косметики. Чтобы удалить зуд, рекомендуется использовать антигистаминные препараты, а сами пятна можно смазать гормональной мазью Advant. 

Розовый лишай. 

Розовый лишай на коже тела
Это заболевание характеризуется также появлением красных, ужасно зудящих и чешуйчатых мест на коже. Часто люди начинают лечить себя, что значительно усложняет процесс заболевания и продлевает процесс выздоровления. В этой ситуации вам необходимо обратиться за помощью к специалисту, который назначит лечение после того, как будет выявлена причина. 

Диатез. 

Диатез у ребенка
Если сыпь возникает у младенцев, это указывает на неисправность организма. Эти проявления называются диатезом, они доставляют ребенку много неудобств. Расположенный на лице, на ручках, ногах, колодках, постоянный зуд и хлопья не позволяют детям спокойно играть и спать. Диатез чаще всего развивается у детей, которые подкармливаются искусственно, а также у аллергиков на какие-либо продукты. В этом случае необходимо тщательно следить за реакцией организма ребенка на конкретный продукт и при аллергической реакции исключить его из употребления.

Фотодерматоз. 

красные пятна на коже-фотодерматоз
Влияние ультрафиолетового излучения может также вызвать появление кожной сыпи, покраснение и отек кожи из-за его повышенной чувствительности к солнечному свету. Для лечения заболевания назначают препараты с солнцезащитными свойствами. 

Атопический дерматит. 

атопический дерматит
Атопический дерматит

Это заболевание хроническое. Вновь возникающие красные пятна на коже- чешуйчатые, зуд, в то время как кожа уплотняется в пораженных участках. Обычно заболевание проявляется в холодное время года. Антиаллергические и гормональные мази (Адвантан, Локоид, Белодерм) используются в лечении. Эти препараты помогают бороться с обострением заболевания. 

Псориаз. 

псориаз-красные пятна на коже
Псориаз

Красные пятна при этом заболевании затрагивают поверхность кожи в разгибательных зонах (локти, колени, ягодицы, поясница и т. д.). Постепенно их размер увеличивается, и они начинают сильно смешиваться, когда они сливаются друг с другом. Лечение должно проводиться под наблюдением специалистов, которые составляют программу терапии для каждого пациента. 

Себорейная экзема. 
Наследственные факторы, частые нагрузки, гормональные отказы часто вызывают себорейную экзему. Красные пятна, появляющиеся на коже, указывают на то, что кожа не может выполнять свою защитную функцию. Это заболевание также лечится под наблюдением врача.

Себорейная экзема
Красные пятна на коже

Список перечисленных причин далеко не полный. Чтобы способствовать появлению красных пятен, могут возникнуть элементарные укусы насекомых, а также красная волчанка. 

Диагностика и лечение

Только после всестороннего обследования пациента, чтобы выяснить причину заболевания, назначается оптимальная терапия. Диагноз дерматологических заболеваний начинается с приема специалиста, который проводит внешнее обследование, позволяющее выявить признаки заболевания. Анализы определяют возбудителей заболевания, вызывающих как красные пятна, так и состояния способствующие Болезни.

После диагноза назначают лечебные процедуры. Если сыпь на коже вызвана укусами насекомых, то препараты назначают для заживления ран и охлаждения кожи. При аллергии назначают противоаллергические препараты, устраняют экзему с помощью мазей и кремов. 

Для устранения пятен, возникших на фоне неврологических причин, принимаются седативные средства по рецепту, витаминные комплексы и меры по укреплению нервной системы.

Красные высыпания часто (если не серьезные дерматологические заболевания) могут быть устранены с помощью народной медицины: отвар коры дуба, отвар листьев березы, травяные настои. Они используются в качестве средства для купания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector