Крестец позвоночника: строение, функции.

Крестец (Os sacrum) — это область позвоночника, которая находится между последним поясничным позвонком и первым копчиком. Его позвонки, в отличие от позвонков шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, неподвижны. Читайте все важное о строении и функционировании крестца, а также о проблемах со здоровьем в этой области!

Что такое крестец?

Крестец (Os sacrum) — предпоследний участок позвоночника. Он состоит из пяти сросшихся крестцовых позвонков и их реберных остатков, которые вместе образуют большую, крепкую и жесткую кость. Он имеет форму клина: он широк и толст сверху, а вниз становится узким и тонким. Крестец изогнут назад (крестцовый кифоз).

Передняя поверхность крестца

Os sacrum имеет гладкую, вогнутую, полую сторону, ориентированную на внутреннюю часть тела (к тазу). На этой поверхности можно различить четыре поперечных выступа, обозначающих границы (сросшихся) крестцовых позвонков. Рядом с этими линиями с каждой стороны есть четыре отверстия, которые ведут назад к позвоночному каналу и через которые выходят мощные ветви крестцовых нервов.

Задняя поверхность крестца

Выпуклая, шероховатая, загнутая наружу сторона OS sacrum указывает на спину. Она имеет пять продольных уступов: средняя горбатая и представляет собой остатки остистых отростков крестцовых позвонков. Параллельно ему справа и слева проходит по одной планке, возникшей в результате слияния суставных отростков.

Эти уступы несут на верхнем конце суставную поверхность, сочлененную через межпозвоночный диск с пятым поясничным позвонком, а на нижнем конце имеют очень переменное по своей форме отверстие – нижнее отверстие крестцового канала (участка позвоночного канала, расположенного в крестце).

Нижний кончик крестцового клина соединен межпозвоночным диском с прилегающим снизу копчиком.

Какую функцию выполняет крестец?

Крестец обеспечивает соединение позвоночника с тазобедренными костями, тем самым передавая нагрузку туловища на бедра.

Где находится крестец?

Крестец находится в области таза, между поясничным отделом позвоночника и копчиком.

Какие проблемы может вызвать крестец?

В сервисе Sacrum acutum (см. дугообразная связка) изогнут крестец в его нижней трети почти перпендикулярно поясничного отдела позвоночника.

Так называемый синдром ISG — это боль в крестцово-подвздошном суставе , которая возникает при сгибании или повороте туловища. Дискомфорт возникает даже при ходьбе, после длительных физических нагрузок или длительного сидения в определенном положении.

Так называемые Спондилоартропатии — это хроническое ревматические заболевания, прежде всего с воспаление позвоночника и крестцового-подвздошных суставов сопровождаются. К ним относится, например, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector