Вы рискуете живя вблизи высоковольтных линий электропередач

Вы рискуете живя вблизи высоковольтных линий электропередач

Выявлены и проверены причины лейкемии

Высоковольтные линии не только нежелательны с визуальной точки зрения, но и у многих людей возникают опасения по поводу возможных рисков для здоровья. По этой причине в течение многих лет исследовалось, повышают ли высоковольтные линии электропередачи риск развития рака крови или нет. Исследования говорят об этом, но до сих пор нет научно обоснованных объяснений. Кроме того, правдоподобное объяснение теперь почти опровергнуто.

Оксфорд (Великобритания). Британские ученые вновь подняли вопрос о том, насколько вредны и опасны высоковольтные линии электропередачи для людей. Однако более важный вопрос заключается в том, как именно возникает повышенный риск для здоровья. Статистика все еще не является научным доказательством.

До недавнего времени последовательным объяснением была «коронная ионизация», в которой предполагается, что высоковольтные линии ионизируют загрязнители воздуха и тем самым делают их еще более вредными. Эта гипотеза сейчас ослабевает.

Согласно исследованиям, дети особенно подвержены риску

Британские исследователи вновь подтверждают то, что подозревалось с конца 1970-х годов: у детей, которые растут возле высоковольтных линий электропередачи, чаще развивается рак крови. Исследование 2010 года сообщило о 70% повышенном риске лейкемии у детей, которые живут менее чем в 200 метрах от линии по сравнению с расстоянием в 600 метров или более. Между 200 и 600 метрами риск увеличивается на 20 процентов.

Новое исследование в журнале IOP Science не может опровергнуть эти тревожные цифры . Вместо этого текущая гипотеза ставится под сомнение.

Возможный механизм действия остается неясным

Исходя из коронной ионизации, дети в непосредственной близости особенно подвержены риску. Первоначально это подтверждается, но случаи в диапазоне от 200 до 600 метров недостаточно прояснены, поскольку магнитное поле линий не распространяется далеко на несколько сотен метров. Можно утверждать, что эти случаи были вызваны продувкой ионизированных загрязнителей воздуха, что также было бы возможно. Тем не менее, эта гипотеза не коррелирует с направлениями ветра, которые были исследованы на основе более 50 000 случаев лейкемии. Когда-то правдоподобное объяснение было значительно потрясено этими результатами.

Но одна вещь остается вероятной: высокое напряжение увеличивает риск лейкемии у детей. Однако до сих пор нельзя сказать, как это произошло. Возможно, можно будет объяснить эти заболевания в будущем с помощью пересмотренной и расширенной гипотезы коронного иона. Оксфордские исследователи также не исключают, что полевые эффекты высоковольтных линий все еще могут сыграть свою роль.

У нас имеются группы в соц.сетях присоединяйтесь к нам!

Facebook

Instagram

Vk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector