Лютеин: его роль в организме человека

Лютеин для глаз

Лютеин что это такое?

Лютеин-это пигмент, который растворяется в жирных кислотах, имеет красноватый цвет, когда его концентрация высока, а вместо этого, когда его концентрация низкая, преобладает желтый цвет.

Этот пигмент содержится в овощах, водорослях и растениях. Лютеин выполняет защитную функцию от солнечной радиации у растений, действуя точно так же на наш организм, он защищает сетчатку от возможных ультрафиолетовых излучений.

Это жирорастворимый антиоксидант, содержащийся в некоторых продуктах, и благодаря этому соединению мы будем держать наше зрение в отличном состоянии.

Узнайте у нас, что такое лютеин, продукты, богатые этим антиоксидантом, все его мощные свойства и многие другие курьезы.

Лютеин: в чем его польза для глаз

Витамин А известен своими преимуществами для зрения глаз, и лютеин помогает в этой задаче благодаря своей антиоксидантной способности. Он действует непосредственно против воздействия свободных радикалов, вредных для клеток глазной системы, защищая их от ультрафиолетового света, который может проникнуть через роговицу и повредить ее.

Лютеин является важным питательным веществом для защиты глаз, поскольку он генерирует пигменты, необходимые для функционирования сетчатки.

Он действуют как защитные солнечные очки синего света, тем самым предотвращая возможное развитие дегенерации желтого пятна и будущие проблемы с катарактой.

Когда мы говорим о лютеине, мы говорим о наиболее эффективном компоненте предотвращения научно доказанных глазных патологий.

Результаты подтвердили, что люди, принимавшие лютеин, имели гораздо более медленную потерю зрения по сравнению с другой группой, принимавшей плацебо, как в периферическом, боковом, так и в центральном зрении.

Следует иметь в виду, что организм человека не способен производить это питательное вещество самостоятельно, поэтому важно употреблять продукты, богатые лютеином, или через добавки, чтобы извлечь выгоду из его свойств.

Хотя это правда, что этот компонент помогает защитить глаза, ношение солнцезащитных очков также рекомендуется, когда глаза подвергаются воздействию солнца несколько часов подряд, как у взрослых, так и у детей.

Лютеин: Преимущества и свойства

Основным свойством лютеина, как мы уже говорили выше, является его антиоксидантная способность, которая предотвращает окисление полиненасыщенных кислот, составляющих сетчатку, из-за падения свет в этой области.

Но он не только обладает антиоксидантной силой, но и свойства лютеина выходят за рамки;

  • Он действует как фильтр света, защищая зрение от некоторых вредных воздействий солнца, как если бы это были солнцезащитные очки.
  • Еще одним из наиболее изученных преимуществ лютеина является его защитное свойство макулы, которое находится в сетчатке глаза, является точкой наибольшей остроты зрения.
  • Лютеин помогает в предотвращении дегенерации желтого пятна, а также в профилактике или лечении катаракты.
  • Его антиоксидантные свойства достигают нашей кожи, защищая ее от солнечного излучения.
  • Лютеин, выращенный на микроводорослях Muriellopsis, является одним из последних методов его получения в больших масштабах, так как его также можно использовать в качестве биологического пищевого красителя, кормовых добавок сельскохозяйственных животных (они помогают в пигментации яичных желтков), в аквакультуре (морепродукты, лосось и т. д.) лекарств и косметических средств.

Где мы можем найти лютеин?

Этот фантастический антиоксидант можно легко найти в некоторых здоровых продуктах и / или с помощью добавок.

Самые богатые лютеином продукты;

1. Брокколи

Этот крестоцветный овощ является одним из продуктов с самой высокой концентрацией лютеина на рынке. Он также содержит большое количество флавоноидов и кверцетина, веществ, которые уменьшают воспаление и окислительное повреждение клеток.

Не забывая, что этот овощ, помимо того, что он приносит пользу нашему здоровью глаз, имеет большое присутствие минералов и витаминов это суперпродукт!

2. Шпинат

Шпинат-очень богатая лютеином пища. Он подчеркивает свое мощное восстанавливающее и антиоксидантное действие, помогая предотвратить дегенерацию макулы и потерю остроты зрения. Не менее 20% его состава — это пищевые волокна, которые облегчают контроль уровня сахара в крови.

3. Цуккини

Будь то пюре, гарнир или салаты, вы должны есть цуккини! Это отличный источник лютеина, который помогает предотвратить зрительные заболевания, фильтруя ультрафиолетовые лучи от солнца, чтобы предотвратить ухудшение сетчатки и макулы. Кроме того, он очень низок в калориях и… Пальчики оближешь!

4. Яйца

Яйца-это продукты, которые прошли через эпохи, когда они получили множество плохих отзывов о страхе повышения уровня холестерина, в настоящее время этот ложный миф развенчан и считается одним из лучших продуктов на рынке, с точки зрения питания.

Они содержит белки высокого биологического качества, а также богаты лютеином и антиоксидантными соединениями, которые помогают защитить здоровье наших глаз.

5. Апельсины

Этот оранжевый фрукт содержит 80% воды и богат витамином С, необходимым в это время года для предотвращения простуды. Он также содержит большой источник лютеина, и его обычное потребление предотвращает катаракту, нарушения рефракции и другие возрастные проблемы с глазами. Начните свой день с хорошего апельсинового сока!

Благодаря регулярному потреблению вышеуказанных продуктов вы обеспечите здоровую суточную дозу лютеина и предотвратите любые проблемы со здоровьем глаз.

Для тех людей, которые не любят эти продукты, не нужно беспокоиться! Существуют добавки с концентрированным лютеином, которые можно принимать в удобных капсулах, обеспечивая защиту сетчатки, которую вы искали.

Ниже мы перейдем к подробному описанию рекомендуемых доз ежедневного лютеина, будь то через пищу или добавки, чтобы вам удалось подтолкнуть и сбалансировать здоровье глаз в течение нескольких дней.


Рекомендуемая доза лютеина

С парой порций в день любого из вышеперечисленных продуктов вы сможете извлечь необходимое количество лютеина, чтобы защитить ваши глаза, но, как мы уже знаем, наш ритм жизни не всегда позволяет нам есть здоровую пищу.

Если вы собираетесь использовать какие-либо добавки лютеина, вы должны знать, что рекомендуемое количество составляет 6 мг в день, что эквивалентно 1-2 капсулам в день.


Побочные эффекты лютеина

Если вы принимаете рекомендуемое количество, не беспокойтесь, потому что у него нет побочных эффектов! Но если вы превысите эту сумму, мы заранее сообщим вам, что может произойти с вами.

Побочные эффекты лютеина;

  • Аллергические реакции на коже, приводящие к зуду и сыпи
  • Гиперкаротеноз или желтая кожа

Желтая кожа или гиперкаротеноз является побочным эффектом избытка лютеина . Кожа приобретает желтоватый цвет, который исчезает через несколько дней после прекращения приема. Как и при аллергических реакциях при переусердстве дозы 6 мг в день.

Эти побочные эффекты появляются, когда есть чрезмерное количество желтых пигментов, которые кожа не способна поглощать, поэтому она немного окрашивается, что-то похожее на то, что происходит с красителями в тканях, еще одно использование лютеина, но также и у людей, которые едят овощи в избытке.

Но с нужной дозой с вами абсолютно ничего не случится, вы можете быть спокойны!

Целесообразно ли сочетать лютеин с другими антиоксидантами?


Лютеин, наряду с зеаксантином, являются наиболее популярными антиоксидантами для укрепления зрения глаз. Его мощные преимущества повышают устойчивость организма к естественной деградации внешними агентами, такими как солнечные лучи, он также идеально подходит для дополнения другими антиоксидантами, такими как те, которые обладают продуктами с высоким содержанием астаксантина.

Таким образом, использование лютеина в сочетании с другими антиоксидантами и витаминами может оказаться очень полезным. 


Выводы

Лютеин является идеальным антиоксидантом для поддержания здорового зрения глаз, поскольку он действует непосредственно против воздействия вредных свободных радикалов на клетки глазной системы, защищая их от ультрафиолетового света, который может пройти через роговицу и повредить ее.

Кроме того, он предотвращает дегенерацию желтого пятна и другие заболевания глаз.

Чтобы воспользоваться всеми свойствами лютеина, вам просто нужно включить в свой ежедневный рацион продукты, богатые лютеином, или использовать концентрированные добавки лютеина в те дни, когда вы не можете есть здоровую пищу.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector