Магний в организме человека

Магний в организме человека

Что такое магний?

Магний — это минерал, необходимый для человеческого организма. Таким образом, организм накапливает большее количество магния, которое он может мобилизовать, если это необходимо. У взрослого человека в организме содержится от 20 до 25 граммов магния. 99 процентов из них находятся в клетках – примерно одна половина в костях, а другая половина-в мягких тканях.

Существует несколько видов магния, в которых минерал имеет разных химических „партнеров по связыванию“. Примерами являются оксид магния, карбонат магния (обе неорганические соли) и цитрат магния (органическая соль). Однако существуют ли различия в том, насколько хорошо организм может усваивать различные формы магния, окончательно не выяснено с научной точки зрения. Однако некоторые исследования показали, что организм может лучше усваивать и использовать магний из органических соединений. Но эта разница кажется незначительной. Считается, что другие факторы, такие как общее состояние здоровья или диета, играют большую роль в потреблении магния.

Для чего хорош магний?

Человеческому организму требуется определенное количество магния, чтобы он мог нормально работать, а процессы протекали гладко. Но для чего именно магний хорош в организме? Для целого ряда функций!

Действие магния можно описать так:

  • Мышцы и нервы: Магний является важным игроком, когда мышцы сокращаются, нервные клетки взаимодействуют друг с другом, нервные клетки взаимодействуют с мышечными клетками, а сердце бьется.
  • Магний участвует в формировании костей и зубов.
  • Кроме того, организм нуждается в магнии для своего жирового и углеводного обмена.

Кроме того, магний, как говорят, способствует циркуляции крови в коже головы, укрепляет волосы и противодействует выпадению волос. Но научно доказано, что этот эффект не является верным. Некоторые также используют минерал в качестве средства от запоров. Так, слабительные часто содержат магний. В более высоких дозах магний связывает жидкость в кишечнике. Это сделает стул мягче.

Хорошо знать: если потребность в магнии удовлетворена, более высокое потребление не улучшает физические функции. Однако, и наоборот, если вы не потребляете достаточное количество магния или теряете слишком много, у вас могут возникнуть симптомы дефицита. Большинству известно, что когда вы тренируетесь, судороги в мышцах могут возникать, когда организму не хватает магния. Однако распространенное заблуждение заключается в том, что магний помогает при болях в мышцах.

Дефицит магния все еще может проявляться по другим признакам, например:

  • Усталость
  • Более низкая температура тела
  • высокое кровяное давление, в долгосрочной перспективе кровеносные сосуды могут кальцифицироваться
  • Головные боли и Мигрень

Магний во время беременности и при регулярных болях

Во время беременности организму требуется немного больше магния, чем обычно. Дневная потребность беременных женщин увеличивается только с 300 до 310 миллиграммов магния, сообщает Немецкое общество питания (DGE). Хорошо следите за тем, чтобы ваши потребности в магнии были удовлетворены во время беременности. Потому что дефицит магния может вызвать преждевременные роды.

Часто магний также рекомендуется для лечения регулярных болей, когда у женщин менструация. То, что магний действительно помогает против менструальной боли, до сих пор научно не доказано.

Как долго нужно принимать магний, чтобы он подействовал?

Если вы принимаете добавку магния, эффект наступает относительно быстро. Минерал быстро доступен в организме и действует в течение нескольких часов. Например, в этот период мышечные спазмы проходят или полностью исчезают. Усталость тоже уменьшается. Если вы хотите пополнить запасы магния, вам следует принимать добавку в течение нескольких недель.

Магний: взаимодействие

Организм поглощает магний из пищи в основном в верхних отделах тонкой кишки. При этом есть некоторые взаимодействия с другими веществами. Например, магний влияет на усвоение железа и цинка. С другой стороны, достаточное количество белка и витамина D способствует усвоению магния.

В почках, которые фильтруют кровь и устраняют отходы, организм также поглощает магний. Слишком много кальция ингибирует это возобновление магния в почках. Но и наоборот, магний также замедляет всасывание кальция в организм.

Другие взаимодействия, например, с калием, витамином С или витамином В, научно не доказаны.

Магний: прием внутрь и суточные потребности

Магний находится в организме человека на 99 процентов в клетках. Чтобы в организме было достаточно магния, организму необходимо ежедневно потреблять определенную суточную дозу с пищей.

Сколько магния следует принимать в день, зависит от возраста и пола.

  • Суточная потребность в магнии для женщины: от 300 до 310 миллиграммов.
  • Суточная потребность в магнии для мужчины: от 350 до 400 миллиграммов.
  • Для детей рекомендуемое потребление магния сильно зависит от возраста и составляет от 80 до 310 миллиграммов.

DGE опубликовал подробную таблицу относительно дозировки и суточной дозы магния. В нем точно указано, сколько магния человеку требуется в среднем в зависимости от возраста жизни.

ВозрастМагний мг/сутМагний мг/сут
мужскойженский
Младенцы
от 0 до менее 4 месяцев

(оценочная стоимость)

2424
от 4 до 12 месяцев6060
Дети
от 1 до 4 лет8080
от 4 до 7 лет120120
от 7 до 10 лет170170
от 10 до 13 лет230250
от 13 до 15 лет310310
Подростки и взрослые
от 15 до 19 лет400350
от 19 до 25 лет400310
от 25 до 51 года350300
от 51 до 65 лет350300
65 лет и старше350300
Беременный
в возрасте до 19 лет350
19 лет и старше310
Кормящие грудью390

Когда принимать магний?

Лучше не принимать магний в качестве пищевой добавки самостоятельно, а заранее обсудите это со своим врачом. Он может выяснить, действительно ли у вас дефицит магния. Если вы хотите принимать дополнительный магний, спросите его, как и когда лучше всего его принимать — утром или вечером. Кроме того, всегда изучайте вкладыш на упаковке и ознакомьтесь с информацией, указанной на упаковке. Там также есть подсказки о том, как правильно принимать и когда это возможно.

Как долго можно принимать магний?

Как долго вы должны принимать магний, невозможно ответить в общих чертах. Если вы хотите пополнить свои запасы магния и восполнить дефицит магния, обычно требуется несколько недель приема. Всегда подробно обсуждайте со своим врачом, как долго вы должны использовать пищевую добавку.

Кроме того, некоторые считают:многое помогает многому! Эта фраза не подходит для приема магния. Когда потребности организма удовлетворены, даже больше магния не приносит никакой пользы, потому что организм просто выводит его обратно через мочу.

Дефицит магния

Сбалансированной диеты обычно достаточно, чтобы в достаточной степени удовлетворить потребности организма в магнии. Тем не менее, в определенных ситуациях в организме может случиться так, что в нем будет слишком мало магния. Дефицит магния встречается редко в Германия, но может привести к последствиям для здоровья. Если у вас действительно есть дефицит магния, вы можете проконсультироваться с вашим семейным врачом.

Дефицит магния: симптомы часто неспецифичны

Определить дефицит магния по симптомам обычно сложно. Потому что за признаками, указывающими на недостатки, может быть много других причин.

Хорошо известным симптомом дефицита магния являются мышечные спазмы, прежде всего судороги теленка. Они часто возникают во время занятий спортом, потому что потоотделение усиливает потерю магния через кожу. Но есть еще множество других симптомов, которые могут указывать на дефицит магния у женщины и мужчины.

Это позволяет вам обнаружить дефицит магния:

  • Подергивание, покалывание или онемение мышц — веки также могут быть затронуты
  • Усталость
  • Раздражительность
  • Головокружение
  • Запор, диарея-или и то, и другое поочередно
  • Тошнота
  • Учащенное сердцебиение и учащенное сердцебиение-магний важен для сердечной деятельности
  • Гипертензия
  • Головная боль, мигрень
  • Психическое депрессивное расстройство
  • Нарушение кровоснабжения

С другой стороны, то, что недостаток магния наносит вред ногтям или коже, не доказано должным образом.

Дефицит магния: причины

Дефицит магния может быть вызван несколькими причинами. С одной стороны, бывают ситуации, когда организм усиленно теряет магний. Кроме того, люди иногда потребляют слишком мало магния с пищей. И в некоторых ситуациях люди испытывают повышенную потребность в магнии.

Крупнейшие хищники магния и возможные причины дефицита магния включают:

  • Односторонняя диета – например, слишком мало овощей, орехов или цельных зерен
  • Повышенная потребность в магнии, например, во время беременности и кормления грудью
  • Возраст жизни – потребность в магнии особенно высока в возрасте от 15 до 25 лет
  • Сильное потоотделение, например, во время занятий спортом. Даже во время менопаузы многие женщины страдают от приливов и вспышек пота. Что это может привести к дефициту магния, для этого нет достаточных научных доказательств.
  • Постоянный стресс
  • Хронические заболевания-например, сахарный диабет, алкогольная зависимость или желудочно-кишечные заболевания
  • Принимая различные лекарства – например, дренажные или противовоспалительные препараты, такие как кортизон, — вы усиленно лишаете организм магния.

Дефицит магния: тест

Измерить содержание магния в организме сложно. Хотя с помощью анализа крови врачи могут определить концентрацию магния в сыворотке крови. Тем не менее, количество магния в костях или мягких тканях может быть совершенно другим. Помимо этого теста, врачи могут дополнительно определить концентрацию магния в слюне или моче. Однако в качестве единственного теста для выявления дефицита магния этого недостаточно.

Поэтому, когда врачи хотят обнаружить дефицит магния, обычно симптомы и их образ жизни являются более важными подсказками. Для этого врач задаст вам несколько вопросов в начале диагностики. Впоследствии, если он подозревает дефицит магния, врач может назначить пищевую добавку. Таким образом, через некоторое время можно проверить, улучшились ли симптомы благодаря потреблению магния.

Лечение дефицита магния

Чтобы исправить дефицит магния, обычно достаточно корректировать свой рацион. Многие продукты содержат довольно много магния. Что вы должны есть при дефиците магния? Лучше всего много растительных продуктов! Сбалансированная диета обычно помогает вам хорошо компенсировать дефицит магния.

Продукты, богатые магнием, не помогают, пищевые добавки могут быть возможностью. Они бывают разных вариантов, например, в виде таблеток или прямых палочек в аптеке, аптеке или в интернет-магазинах. Тем не менее, перед приемом желательно проконсультироваться с вашим семейным врачом. Он может лучше всего оценить, действительно ли ваши симптомы вызваны дефицитом магния и как его лучше всего лечить.

Магний и продукты питания — где в нем магний?

Магний содержится во многих продуктах. Таким образом, при здоровой, сбалансированной и разнообразной диете вы можете легко удовлетворить свои потребности в магнии с помощью пищи. Существует очень много различных продуктов, содержащих магний, которые являются хорошими поставщиками магния. Но где содержится магний? Особенно в растительной пище! Там, естественно, много магния.

Примерами являются:

  • Бобовые, например, фасоль и горох
  • Орехи, такие как миндаль, фундук и грецкие орехи
  • Цельные зерна пшеницы, ячменя, ржи или овса (овсянки) также имеют высокое содержание магния.

Помимо еды, в напитках также может содержаться магний. Например, напитки, содержащие магний, — это жесткая вода из трубы, но также минеральная вода. Пища животного происхождения (мясо, молоко и т. Д.) Также содержит магний, но в меньших количествах, чем растительная пища.

Таблица продуктов питания магния (с выбранными примерами)

Продукт питанияСодержание магния

(миллиграмм магния на 100 граммов пищи)

ОвощиГорох33
Браунколь34
Кольраби43
Кукуруза91
Шпинат58
ФруктБанан36
Трусиха20
Малина30
Киви24
Папайя41
Орехи / СеменаЛьняное семя350
Миндаль170
Кедровые орехи234
Семена кунжута347
Семена подсолнечника420
Макароны / КрупыЗародыши пшеницы250
Зеленое ядро130
Овсяные хлопья139
Просо (очищенное)170
Цельнозерновая лапша130
ДругоеПиво8
Жареная колбаса16
Гауда28
Мед6
Коровье молоко12

Передозировка магния: можно ли передозировать магний?

Поглощение слишком большого количества магния с пищей, хотя и не вредно, также не приносит никакой пользы. Такой избыток магния организм просто выводит обратно через почки и мочу.

Однако те, кто принимает добавки, вполне могут передозировать магний. Всегда обращайте внимание на информацию производителя о количестве и рекомендации по доходу. Федеральный институт оценки риска (BfR) рекомендует, чтобы человек потреблял не более 250 миллиграммов магния в день в дополнение к добавкам.

А именно, такая передозировка может вызвать неприятные симптомы. Признаками того, что вы приняли слишком много магния, могут быть желудочно-кишечные проблемы. К ним относятся, например, диарея, тошнота и спазмы в животе. Если вы дополнительно принимаете очень большое количество магния, возможны и другие последствия. Опасные побочные эффекты включают снижение артериального давления или мышечную слабость. Всегда обсуждайте это со своим врачом, прежде чем принимать дополнительный магний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector