МАТКА, ШЕЙКА матки-АНАТОМИЯ И ФУНКЦИЯ

матка

МАТКА: что это такое

Матка-это внутренний половой орган женщины, расположена за мочевым пузырем и перед кишечником в малом тазу. Это толстостенный, мускулистый полый орган. Она имеет форму груши длиной 7 -10 см, а у взрослых женщин она составляет около 50 – 60 г. Ее функция-чтобы питать и содержать оплодотворенную яйцеклетку.

Функция матки

Внутри матки во время беременности развивается ребенок. Окруженный жидкостью и внедренный в тело матери, в матке новый человек вырастает в течение 270 дней.
При этом орган значительно увеличивается: До зачатия матка весит примерно от 50 до 100 грамм, на момент рождения до 1100 грамм. При рождении мышцы матки выталкивают ребенка. После окончания беременности матка снова приближается к своему исходному размеру.

Матка состоит из трех частей;

  • Дно — верхушка матки, выше точки входа маточных труб.
  • Тело —  для имплантации бластоцисты.
  • Шейка матки — нижняя часть матки, связывает ее с влагалищем. Эта часть структурно и функционально отличается от остальной части матки. 

Стенка матки состоит из трех слоев мышечной ткани. Мышечные волокна проходят продольно, циркулярно и наклонно. Они переплетаются между соединительной тканью кровеносных сосудов, эластичными и коллагеновыми волокнами. Эта сильная мышечная стенка расширяется и становится тоньше по мере развития ребенка внутри матки.

После родов расширенная матка возвращается к своим нормальным размерам примерно через шесть-восемь недель. Ее размеры, однако становятся примерно на 1 см больше во всех направлениях, чем до деторождения. Матка становится  также немного тяжелее.

матка, шейка матки-анатомия, строение
Матка-строение

Гистологическая структура матки

Дно и тело матки состоят из трех слоев ткани;

Брюшина — двухслойная мембрана, сплошная с брюшной брюшиной. Также известен как периметрий.
Миометрий — толстый гладкий мышечный слой. Клетки этого слоя подвергаются гипертрофии и гиперплазии во время беременности для подготовки к изгнанию плода при рождении.
Эндометрий — внутренняя слизистая оболочка матки. Это может быть далее разделено на 2 части:
Глубокий базальный слой : мало изменяется в течение менструального цикла и не теряется при менструации.
Функциональность поверхностного слоя : Пролиферирует в ответ на эстрогены и становится секреторным в ответ на прогестерон. Он сбрасывается во время менструации и восстанавливается из клеток в слое базального слоя.

Связки матки

Тонус тазового дна обеспечивает первичную поддержку для матки. Некоторые связки обеспечивают дополнительную поддержку, закрепляя матку на месте.

Широкая связка: это двойной слой брюшины, прикрепляющий стороны матки к тазу. Она действует как брыжейка для матки и способствует поддержанию ее в положении.

Круглая связка: остаток губернакула, простирающийся от рогов матки до больших половых губ через паховый канал. Он функционирует для поддержания положения матки.

Яичниковая связка: присоединяет яичники к матке.

Кардинальная связка. Расположенная у основания широкой связки, кардинальная связка простирается от шейки матки до боковых стенок таза. Она содержит маточную артерию и вену в дополнение к поддержке матки. Маточно-крестцовая связка: простирается от шейки матки до крестца. Оказывает поддержку матке. 

Тело матки

Телом матки называется верхняя, более широкая доля матки. Она состоит в основном из мускулатуры. Толстый слой мышц снаружи окружен соединительнотканной оболочкой.

Внутрь, к полости матки, она выстлана богатой железами слизистой оболочкой (эндометрия). Подкладка матки циклически утолщается под воздействием женских половых гормонов и готовится к имплантации эмбриона.

Если оплодотворение и вживление яйцеклетки прекращаются, то внешние слои слизистой оболочки матки отталкиваются месячным кровотечением (менструацией). В правый и левый верхний угол тела матки впадают маточные трубы. Они устанавливают связь между полостью матки и яичниками – женскими зародышевыми железами.

Шейка матки-что это такое

Шейка матки — это  нижняя часть матки, которая переходит во влагалище.  Она имеет толстый слой слизистой оболочки и замыкает матку снаружи с наружной шейкой, а изнутри – с внутренней шейкой матки.

Длина шейки матки у каждой женщины индивидуальна. В среднем она составляет от трех до пяти сантиметров. Если смотреть со стороны, шейка матки наклонена вперед против матки и против оси влагалища. 

Шейка матки занимает примерно нижнюю треть матки и выступает в верхней части влагалища. Шейка матки состоит из соединительной ткани и мускулатуры и имеет полую протоку в продольном направлении, канал шейки матки (цервикальный канал). Она выстлана слизистой оболочкой, железы которой образуют тягучую слизь.

Слизь имеет задачу закрыть наружную полость матки и, таким образом, защитить ее от микробов из влагалища. Только в течение плодородных дней и при менструации слизь истончается, и канал открывается на несколько миллиметров.

Во время беременности закрытая шейка матки закрывает полость плода вниз. Слизистая оболочка, выстилающая шейку матки в области родимого рта, более плоская, чем слизистая внутри матки. Там она напоминает слизистую оболочку, как и в полости рта (плоскоклеточный эпителий).

Шейка матки — соединение из полости матки во влагалище. На верхнем конце находится внутренняя шейка матки, на нижнем-внешняя шейка. Определенные железы в шейке матки вырабатывают цервикальную слизь: ее количество и консистенция меняются в течение менструального цикла. 

Какую функцию выполняет шейка матки?

Шейка матки образует вязкую, липкую слизь (цервикальная слизь). Это образует эффективный барьер против спермы и ростков, поднимающихся из влагалища в дни бесплодия женщины. В плодородные дни (вокруг овуляции) слизь, образованная шейкой матки, становится прозрачной и прядильной. Такая слизь становится доступной для проникновения спермы, но также и для микробов.

При оплодотворении шейка матки смещается немного вперед и таким образом поглощает сперму через наружную шейку матки. Сперма поступает в матку через шейку матки и далее в фаллопиевы трубы . Во время менструации кровь поступает из матки через шейку матки во влагалище.

Во время беременности матка не только растет, но и меняет свою форму. Она растягивается и сокращается до одного-двух сантиметров, но до родов должна быть еще около двух с половиной сантиметров в длину. Уменьшение длины шейки матки является важным показателем прогрессирования беременности.

Где находится шейка матки 

Шейка матки — это соединение между телом матки и влагалищем. Нижняя часть выступает во влагалище как шишка; в ее середине сидит наружная шейка матки.

Передняя поверхность матки, обращенная вниз по склону шейки матки, расположена на мочевом пузыре. Задняя поверхность, обращенная вверх, граничит с тонкой кишкой . Различные состояния наполнения соседних органов также влияют на точное положение матки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector