Менопауза: приливы, начало, симптомы, период

Менопауза

Менопауза-что это такое?

Менопауза-это период, когда яичники женщины начинают производить меньше эстрогенов и в конечном итоге полностью прекращают производство. С момента менопаузы прекращается оплодотворение яйцеклетки. Менструальный цикл постепенно сходит на нет. Последний период менструации называется менопаузой. 

Во время менопаузы женские яичники прекращают производство эстрогена.  Симптомы менопаузы включают горячие вспышки, проблемы со сном, сухость влагалища и депрессию, среди прочего . Гормональная терапия может смягчить этот дискомфорт. Следующий текст объясняет, какие варианты терапии существуют и на что следует обратить внимание во время и после менопаузы.

Дефицит эстрогена может оказать большое влияние на благополучие женщины или, тем не менее, привести к незначительному дискомфорту. Некоторые женщины чувствуют себя более комфортно с гормональным лечением. Для женщин, у которых была удалена матка, но не яичники (гистерэктомия), бывает трудно определить завершение менопаузы. Однако чаще всего и здесь можно ориентироваться на остальные симптомы.

Период наступления менопаузы?

Последнюю менструацию женщина переживает в среднем с 50 лет. Однако чаще всего симптомы менопаузы начинаются уже на пять лет раньше. Кроме того, в период, предшествующий окончательному прекращению менструации, кровотечение может стать более слабым, нерегулярным и редким.

Проходят двенадцать месяцев после этой последней менструации без дальнейшего кровотечения, процесс считается завершенным, а начальный период называется постменопаузальным. Женщины не могут забеременеть с этого момента.

Менопауза Симптомы

Какие симптомы возникают во время менопаузы?

Менопауза-это не болезнь, а вполне нормальный жизненный период. Однако, поскольку уровни женских половых гормонов прогестерона и эстрогена меняются в это время, могут возникнуть такие симптомы, как приливы или потоотделение. Насколько сильно женщины страдают от симптомов менопаузы, индивидуально для каждой женщины. Треть всех женщин хорошо справляется с этим и не имеет проблем или почти не имеет.

Приливы, Пот.

Одним из наиболее распространенных симптомов во время менопаузы являются горячие приливы и пот. Женщины описывают их как начинающееся тепло в груди, которое затем распространяется по всему телу.  Лицо краснеет и за этим следует пот, который длится несколько минут, после чего часто наступает мороз. Примерно у одной трети пострадавших такие приливы происходят в течение пяти лет и дольше. У многих женщин горячие вспышки улучшаются сами по себе в течение менопаузы. Эти приливы могут возникать часто по-разному, от ежедневного до ежечасного.

Расстройство сна

Кроме того, независимо от колебаний температуры во время менопаузы могут возникнуть проблемы со сном. Нарушенный ночной сон может ухудшить работоспособность и привести к истощению в течение дня. Однако и здесь верно: существует множество возможных причин нарушения сна.

Особенно в ночные часы, горячие вспышки более распространены, что может привести к ночным потоотделениям. Как жара, так и последующий холод от пота могут нарушить ночной сон и привести к дневной усталости и истощению. 

Сухость влагалища

Поскольку эстроген обычно отвечает за увлажнение слизистых оболочек влагалища, во время менопаузы может возникнуть сухость влагалища и уретры. Сухие и тонкие оболочки в области половых органов становятся более восприимчивыми к травмам и инфекциям. Это может вызвать зуд, жжение и боль, особенно во время полового акта.

Перепады Настроения, Беспокойство

Депрессия или перепады настроения не являются редкостью, особенно у женщин, которые ранее страдали от депрессивного эпизода в своей жизни. Гормональные колебания обсуждаются как возможная причина депрессивного расстройства, вялости, нервозности и внутреннего беспокойства. Может ли это быть правдой в отдельных случаях, следует уточнить у врача.

Подробнее на эту тему читайте в статье — Депрессия-причины, симптомы лечение.

Колебания цикла, измененные кровотечения

Гормональный сбой часто приводит к изменениям в цикле. Интервалы между месячными кровотечениями сокращаются или удлиняются. У некоторых женщин кровотечение становится сильнее. Аномалии в цикле всегда должны быть проверены врачом с осторожностью.

Увеличение веса

Женщины часто становятся немного более полными во время менопаузы. Тем не менее, многие мужчины среднего возраста также набирают вес. Потому что с годами у обоих полов снижается потребность в калориях, уменьшается мышечная масса. Тот, кто не сопротивляется, неизбежно набирают вес. Здоровая, сбалансированная диета и много упражнений помогают сохранить вес или снова похудеть.

Менопауза-лечение

Менопауза не является болезнью, лечение не является обязательным.

Однако около трети всех женщин очень сильно страдают от симптомов менопаузы, таких как приливы и потоотделение. В таких случаях речь идет о гормональной терапии. Она частично заменяет гормоны, которые сам организм больше не производит, и поэтому может облегчить дискомфорт.

Являются ли гормоны полезными в отдельных случаях, и если да, то в какой форме, следует индивидуально обсудить с врачом. Гормональная терапия может иметь побочные эффекты, они также должны быть озвучены. Риск сгустков крови и рака молочной железы может увеличиться. Так что плюсы и минусы нужно тщательно взвесить. Врачи индивидуально настраивают гормональное лечение в соответствии с потребностями пациентки. При этом они действуют по принципу: как можно меньше гормонов, столько, сколько нужно. Это означает, что гормоны используются в самой низкой эффективной дозировке и в кратчайшие сроки.

В принципе, существует различие между монотерапией, в которой используются только эстрогены, и комбинированной терапией, которая использует комбинацию эстрогена и прогестина. Поскольку только эстрогены будут слишком сильно стимулировать рост подкладки матки и повышать риск развития рака матки, обычно назначается комбинированная терапия. Однако, когда у женщины удалена матка, обычно нет причин для гестагенов.

Как можно лечить симптомы менопаузы?

Симптомы менопаузы не нуждаются в лечении, и женщины не вынуждены принимать лекарства в этот период. Однако, страдая от таких симптомов, как приливы, гормональная заместительная терапия обеспечивает эстрогены и прогестерон. Их нехватка вызывает дискомфорт как уже отмечалось выше.

Женщины без матки могут прибегать к чистым добавкам эстрогена. Существует много различных лекарственных форм, в том числе таблетки, пластыри или вагинальное кольцо. Гормональная терапия может снизить риск развития инфаркта, инсульта или рака молочной железы. Чтобы немного увеличить эстроген необходимо обсудить это с гинекологом. Если женщины чаще страдают только от сухости влагалища, может помочь крем, содержащий эстроген.

Часто рекламируются так называемые натуральные препараты, которые в основном имеют растительную природу, а также содержат гормоны. Однако, поскольку эти вещества не подпадают под нормальный закон о лекарствах, они менее строго контролируются, и неясно, какое количество гормонов они содержат. Количество может сильно различаться между двумя упаковками и, соответственно, иметь разные эффекты. Поэтому с научной точки зрения этот препарат не рекомендуется.

Если депрессия возникает во время менопаузы, ее можно лечить различными антидепрессантами. Также, если имеются нарушения со сном поможет правильный подбор антидепрессанта. 

 

Гормоны: Различные Формы Применения

Гормональные препараты выпускаются в виде таблеток, в виде пластыря, геля или назального спрея. Гормональные пластыри доступны с различными дозировками. Участок тела для нанесения в любом случае должен быть сухим и обезжиренным, иначе пластыри могут не прилипать должным образом. Если пластырь приклеен правильно, вы можете принять душ, купаться или заниматься спортом, как обычно. Пластырь чаще всего нужно обновлять два раза в неделю, чтобы обеспечить равномерный уровень гормонов. Следует избегать прямых солнечных лучей, так как активное вещество может разлагаться. В некоторых случаях это вызывает раздражение кожи, такое как покраснение и жжение.

При сухом влагалище помогают кремы, содержащие эстроген, суппозитории или гели, которые вводятся во влагалище. Здесь они сразу же разворачивают свое действие. Однако даже при местной форме гормональной терапии некоторое количество гормона попадает в кровоток.

Увлажняющие кремы и смазки без гормонов также могут облегчить половой акт.

Контрацепция

Можно ли забеременеть, несмотря на менопаузу? Да. С менопаузой беременность становится значительно менее вероятной, но не невозможной. Вот почему пары должны продолжать предохраняться, если они хотят безопасно исключить беременность. Какой метод лучше всего подходит, зависит от нескольких факторов. Гинеколог может посоветовать это индивидуально.

Как долго следует предохраняться, женщинам лучше всего также уточнить у своего врача. Эмпирическое правило гласит, что только через год после последнего менструального периода можно отказаться от контрацепции. Условие: у женщины «естественный» цикл, поэтому она не принимает гормоны для терапии или в качестве контрацептива.




Как следует обрабатывать контрацепцию во время менопаузы?

Плодовитость женщины естественным образом снижается с возрастом. Однако до тех пор, пока кровотечение не истечет более двенадцати месяцев, следует продолжать предполагать возможность забеременеть. По этой причине начатые противозачаточные меры должны продолжаться до окончательного конца менопаузы. Однако, принимая таблетку, может быть трудно определить, когда наступает менопауза. Возможно, поэтому следует отказаться от негормональной контрацепции. Безопаснее всего использовать презерватив. Аналогичная проблема возникает с внутриматочной спиралью. Кроме того, это может привести к естественному отсутствию правила и тем самым замаскировать менопаузу. Здесь в большинстве случаев рекомендуется сохранить спираль еще на весь ее срок годности (от пяти до десяти лет), а затем удалить, если средний возраст превысил 51 год.

После менопаузы больше не нужно использовать контрацепцию. Тем не менее, существует риск заражения инфекциями, передающимися половым путем. В частности, если сухость влагалища сохраняется, слизистая более восприимчива к трещинам и, следовательно, к поступлению возбудителей. По этой причине следует также после менопаузы использовать (например, презервативов) если происходят новые половые контакты.

Как женщины чувствуют себя во время менопаузы?

Каждая женщина по-разному относится к своей менопаузе, но для многих женщин это большие физические и душевные изменения. В то время как некоторые женщины страдают от того, что они больше не являются плодовитыми и, по их мнению, „менее женственными“, другие женщины приветствуют снижение риска забеременеть. Вступление на новую ступень жизни может быть связано с трудностями адаптации и переоценкой жизни, прожитой до сих пор. Дефицит эстрогена, может привести к депрессии и перепадам настроения. Теперь относительно повышенный уровень тестостерона однако может также привести к всплеску энергии и, например, усилению сексуального желания.




Могут ли кровотечения возникать даже после менопаузы?

Возможно, после полового акта может возникнуть кровотечение, если повреждена кожа влагалища, более сухая из-за недостатка эстрогена. Однако после менопаузы вагинальное кровотечение больше не должно возникать. Даже если происходит лишь небольшое кровотечение, следует обратиться к гинекологу. В этом случае необходимо обследовать слизистую оболочку матки на наличие наростов.

На что следует обратить внимание после менопаузы?

Женщины в постменопаузе имеют более высокий шанс заболеть остеопорозом из-за пониженного уровня эстрогена. Эта уменьшенная плотность кости может привести к переломам костей при даже безвредных падениях. По этой причине женщины, особенно после менопаузы, должны следить за достаточным потреблением кальция и витамина D и регулярно проходить обследование.

В дополнение к риску остеопороза, после менопаузы риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульты и сердечные приступы, также увеличивается. Чтобы снизить этот риск, следует позаботиться о сбалансированной диете и достаточном количестве упражнений. Следует избегать факторов риска, таких как курение и избыточный вес. Высокое кровяное давление и возможно существующий сахарный диабет должны быть под контролем.

Одной из проблем, которая не обязательно должна быть связана с менопаузой, но часто возникает это недержание мочи. В большинстве случаев это связано с более дряблой культурой мышц тазового дна, но может иметь несколько причин. Поскольку недержание очень хорошо поддается лечению в большинстве случаев, женщины не должны бояться обращаться с этой проблемой к гинекологу.

Даже в постменопаузе женщины должны продолжать регулярно посещать гинеколога и проводить профилактические осмотры, такие как мазок Папаниколау или маммографию.



Менопауза у мужчины?

Действительно ли мужчины также испытывают «менопаузу», и какие симптомы могут быть связаны с этим, очень спорно. Понятно, что и у мужчин уровень гормонов естественно меняется с годами жизни, правда, значительно менее резко, чем у женщин. Кроме того, мужчины часто могут рожать детей до преклонного возраста.

Только у части мужчин наблюдается явный дефицит полового гормона тестостерона. Возможные признаки, которые могут быть связаны с этим, включают меньшее желание секса, отсутствие драйва, расстройство, увеличение веса на животе. Если недостаток подтверждается при медицинском осмотре и имеются соответствующие жалобы, врач может использовать тестостерон. Однако опять же, плюсы и минусы терапии должны быть взвешены. Кроме того, указанные симптомы не должны быть вызваны дефицитом гормонов, они могут иметь и другие причины.

PD Dr. med. Гюнтер Рааб
© W&B/privat
Консультативный Эксперт

Dr. med. Гюнтер Рааб-специалист по гинекологии и акушерству и приват-доцент в Мюнхене. Помимо деятельности в своей практике центр медицины Женщина в Schäfflerhof, Мюнхен, он работает как стационарный врач в wolfart клиники в Грефельфинге. Помимо общей гинекологии, его специальностями являются оперативная гинекология и заболевания молочной железы.

Важное примечание:

Эта статья содержит только общие указания и не должна использоваться для самодиагностики или лечения. Она не может заменить визит к врачу. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector