Месячные: правильный менструальный цикл и нарушения.

Менструальный цикл

Месячные у женщины — основа для новой жизни

Узнайте свой менструальный цикл и определите свою фертильность!

Цикл месячных у женщины, контролируемый сложным взаимодействием различных гормонов, формирует основу для наступления беременности и зарождения новой жизни. Узнайте лучше свой личный менструальный цикл прямо сейчас и рассчитайте свои фертильные и бесплодные фазы!

Основы месячного цикла

Под менструальным циклом женщины понимают разнообразные и сложные процессы, которые необходимы для зарождения новой жизни. К ним относятся созревание яйцеклетки в яичниках, овуляция и наилучшая подготовка матки к возможной имплантации.

«Нормальный» менструальный цикл длится от 23 до 35 дней, но около 5% циклов длятся дольше 35 дней. Особенно короткий или длинный цикл месячных также может быть совершенно нормальным явлением. Пока у вас регулярная овуляция и слизистая оболочка матки может нарасти достаточно, нет проблем для зачатия. С другой стороны, это, конечно, также означает, что вы можете забеременеть даже при очень коротких циклах.  Если же вы этого не хотите, вы должны принять соответствующие меры предосторожности.

Для вас ваш месячный цикл в первую очередь отражается на вашем менструальном периоде. Но менструация — это лишь верхушка айсберга: в вашем организме происходит множество других процессов, которые вы обычно даже не замечаете. Эти процессы контролируются несколькими взаимовлияющими гормонами.

Календарь менструального цикла по дням

Цикл месячных

1 день цикла: все начинается с менструации

Первый день менструального цикла был установлен как первый день цикла. Это было сделано главным образом потому, что менструация — единственный действительно четкий и легко узнаваемый признак. Таким образом, каждая женщина может сама распознать начало нового цикла. Кроме того, начало менструального кровотечения также является очень верным признаком того, что имплантация не состоялась и, следовательно, беременности нет.

Месячные или менструальный период длится в среднем от трех до пяти дней. За это время теряется от 30 до 60 миллилитров крови. Обычно второй день менструального цикла является самым обильным кровотечением. Однако все это лишь средние значения. Безусловно, есть женщины, у которых месячные длятся до семи дней или значительно обильнее.

Многие женщины страдают от менструальных проблем, таких как спазмы в животе, задержка воды или перепады настроения. Это происходит из-за вовлеченных гормонов и того факта, что мышцы матки спазматически сокращаются, чтобы сбросить слизистую оболочку, которая больше не нужна. Боль может сильно варьироваться от женщины к женщине. 

Есть много способов облегчить менструальную боль, вот несколько естественных советов:

  • Тепло: горячая ванна, грелка или подушка с семенами могут облегчить мышечные спазмы.
  • Массаж живота: смесь масла жожоба и майорана действует особенно эффективной.
  • Магний: в изобилии содержится в орехах и зеленых коктейлях, поддерживает мышцы.
  • Чай: ромашка, тысячелистник и лапчатка тоже должны способствовать расслаблению.
  • Йога: осознанное дыхание и специальные позы могут облегчить боль.

Фаза 1: фолликулярная фаза или фаза созревания яйцеклетки.

Продолжительность цикла.В первой половине цикла.
26 дней1.-10.
26 дней1.-10.
27 дней1.-11.
28 дней1.-12.
29 дней1.-13.
30 дней1.-14.
31 дней1.-15.

Фолликулярная фаза, также известная как фаза созревания яйцеклетки, начинается в первый день менструации и продолжается до овуляции. Продолжительность этой фазы менструального цикла может сильно варьироваться от женщины к женщине и от цикла к циклу. Стресс, неправильное питание и другие вредные воздействия также могут существенно повлиять на продолжительность этой фазы. Первая половина цикла может длиться от нескольких дней до нескольких недель.

Во время фолликулярной фазы в яичниках созревает несколько яйцеклеток, но только одна из них созревает достаточно, чтобы позже пройти в маточную трубу во время овуляции. Из какого яичника яйцеклетка в конечном итоге «выпрыгивает» в фаллопиеву трубу, является случайным и непредсказуемым. Вполне возможно, что в двух последовательных циклах яйцеклетка оба раза выходит из одного и того же яичника. Если остается только один функционирующий яичник, он полностью берет на себя эту задачу, поэтому овуляция происходит в оставшемся яичнике в каждом цикле. В принципе, шансы на зачатие у женщин с одним яичником столь же высоки, как и у женщин, у которых сохранились оба яичника.

Помимо созревания яйцеклетки, фолликулярная фаза также начинает восстанавливать слизистую оболочку матки. Когда этот процесс начинается, он сильно отличается и, в свою очередь, контролируется гормонами.

Пик менструального цикла: 2 фаза-овуляция

Продолжительность циклаОвуляция (Центр Цикла)
26 дней13.-26.
27 дней14.-27.
28 дней15.-28.
29 дней16.-29.
30 дней17.-30.
31 день18.-31.

Овуляция не является отдельной фазой, а скорее описывает момент времени между двумя половинами цикла. В день овуляции из яичника в маточную трубу выходит зрелая яйцеклетка диаметром около 0,1 мм. Некоторые женщины распознают овуляцию по колющей боли, длящейся иногда в течение нескольких часов, так называемой средней боли.

Только около 25% женщин овулируют на 14-й или 15-й день цикла. Примерно у 60% женщин это происходит только после 14-го дня цикла и только у 5% — на 11-й день цикла или даже раньше. Кроме того, время овуляции может измениться в любое время, даже если менструальный цикл в остальном регулярный. Таким образом, определение овуляции с помощью календаря (календарный метод) является чистой игрой случая и никоим образом не подходит для предотвращения беременности!

Овуляция также инициируется взаимодействием гормонов. Уровень эстрогена в крови достигает максимума непосредственно перед овуляцией. Уровни гормонов лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) также достигают пика во время овуляции.

Оплодотворение разорвавшейся яйцеклетки может произойти только во внешней трети маточной трубы и только в течение первых 12-18 часов после овуляции. После успешного оплодотворения яйцеклетка все еще должна мигрировать в матку, чтобы попытаться там имплантироваться. Этот поход занимает около трех-четырех дней. В это время слизистая оболочка матки, которая до сих пор была лишь умеренно толстой, продолжает нарастать.

Фаза 3: желтое тело или лютеиновая фаза 

Продолжительность циклаВо 2 Половине цикла
26 дней13.-26.
27 дней14.-27.
28 дней15.-28.
29 дней16.-29. 
30 дней17.-30.
31 дней18.-31.

Вторая половина цикла, так называемая лютеиновая или лютеиновая фаза, лежит между овуляцией и началом очередной менструации. Он длится от 10 до 16 дней довольно постоянно у всех здоровых женщин. За счет увеличения значения прогестерона слизистая оболочка дополнительно наращивается и оптимально подготавливается к имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Если оплодотворения не происходит, яйцеклетка растворяется и поглощается. Из-за резкого падения гормонов в конце менструального цикла организм дает сигнал к отторжению слизистой оболочки матки. Это приводит к следующему менструальному периоду, и менструальный цикл начинается заново.

Месячный цикл при беременности и лактации

Если яйцеклетка оплодотворена вовремя и успешно, то существует 25-30-процентная вероятность того, что она сможет имплантироваться в стенку матки. Только в том случае, если эта имплантация прошла успешно, врач окончательно подтверждает беременность. Заранее домашние тесты на беременность или анализы крови у врача могут предположить вероятность беременности.

Дальнейшей овуляции во время беременности не происходит, поэтому двойное оплодотворение невозможно. Этому также способствует тот факт, что шейка матки плотно закрыта, а цервикальная слизь делает практически невозможным прохождение большего количества сперматозоидов.

Когда возобновится менструальный цикл после родов, зависит от того, насколько долго и интенсивно происходит грудное вскармливание и насколько высок уровень пролактина. Гормон пролактин подавляет выброс ФСГ и ЛГ, необходимых для созревания яйцеклеток. Однако то, как значение пролактина изменяется во время грудного вскармливания, сильно варьируется от человека к человеку. Несмотря на грудное вскармливание, у некоторых женщин регулярный менструальный цикл возобновляется всего через несколько недель после родов, в то время как другим требуется несколько месяцев даже после прекращения грудного вскармливания, прежде чем менструальный цикл вернется к норме.

Следует также отметить, что первая менструация после беременности означает, что овуляция уже произошла снова. Итак, вы снова фертильны до первой менструации! Поэтому грудное вскармливание не может защитить от повторной беременности.

Обзор менструального цикла:

  • Средняя продолжительность: от 23 до 35 дней
  • 1-й день цикла = 1-й день менструального кровотечения
  • Фаза 1: Фаза созревания яйцеклетки до овуляции
  • Овуляция: яйцеклетка попадает в маточную трубу
  • Фаза 2: лютеиновая фаза до следующей менструации.
  • Беременность: оплодотворение + сама имплантация яйцеклетки
  • Отсутствие беременности: гибель яйцеклетки + менструальное кровотечение

Месячный цикл женщины: фазы фертильности 

Фертильность (фертильность) женщины в течение менструального цикла всегда одинакова: Внутри цикла есть как фертильная, так и бесплодная фазы. Продолжительность бесплодной фазы может варьироваться и зависит от длины цикла. С другой стороны, фертильная фаза всегда длится максимум шесть дней, независимо от продолжительности менструального цикла.

Самая высокая фертильность приходится на день овуляции. Это день, когда есть наибольшая вероятность того, что беременность может быть вызвана половым актом. Но даже за пять дней до овуляции секс может привести к оплодотворению и последующей беременности. Причина этого в том, что сперматозоиды могут несколько дней ждать яйцеклетки в фаллопиевых трубах женщины. Продолжительность этого времени выживания зависит от качества и скорости сперматозоидов и варьируется от человека к человеку. Если сперма выживает только три дня, фертильный период составляет всего четыре дня. Во все остальные дни беременность не может быть вызвана половым актом.

Поэтому, если вы хотите иметь детей, время имеет решающее значение. Только если фертильные дни распознаются и используются оптимально, можно максимизировать шансы на быструю беременность. И наоборот, это также означает, что знание о собственной фертильности можно использовать, чтобы специально избежать беременности, воздерживаясь в фертильные дни. Однако этот метод естественного планирования семьи работает только в том случае, если можно правильно и надежно определить собственную фертильность. Это возможно по-разному.

Знаки тела – распознавание плодородия

Женский организм подает ряд признаков того, что фертильная фаза близка или уже началась. Некоторые изменения внутри женского тела также можно увидеть или измерить снаружи.

Одним из наиболее заметных признаков является повышение базальной температуры тела непосредственно перед овуляцией. Базальная температура тела – это температура тела, измеренная в состоянии абсолютного покоя. Как правило, это означает, что вы должны измерять до первого пробуждения и после достаточного количества спокойного сна, чтобы получить правильные значения.

Еще одним измеряемым признаком является повышение уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ) в первой утренней моче. Специальные тесты на овуляцию, которые проводят ненадолго в середине потока утренней мочи, позволяют увидеть это увеличение. Всплеск ЛГ может увеличить шансы на беременность, занимаясь сексом в дни, признанные плодородными.

В дополнение к этим двум признакам, которые можно измерить с помощью инструментов, существуют также физические сигналы, которые можно распознать при небольшом опыте посредством наблюдения и пальпации. Одним из таких признаков является изменение цервикальной слизи. Цервикальная слизь образуется в шейке матки и предотвращает попадание микробов или сперматозоидов в матку в бесплодные дни. В фертильные дни консистенция слизи изменяется таким образом, что сперматозоиды получают наилучшую возможную поддержку на пути к фаллопиевой трубе. При небольшой практике и внимательном наблюдении это индивидуальное изменение можно легко распознать и интерпретировать как признак собственной фертильности.

Второй физический сигнал, который также можно распознать без вспомогательных средств, — это изменение шейки матки. При небольшой практике можно пропальпировать шейку матки и оценить ее состояние. В фертильные дни она становится мягче, располагается немного дальше во влагалище и слегка приоткрыта. С другой стороны, в бесплодной фазе он еще больше выступает во влагалище, твердый и закрытый. Это занимает несколько циклов практики, а затем дает начальное представление о текущем статусе фертильности.

Сигналы вашей фертильности с первого взгляда:

  • Повышение базальной температуры тела непосредственно перед овуляцией.
  • Повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ) в утренней моче.
  • Изменения цервикальной слизи.
  • изменения в шейке матки.

Соблюдайте месячный цикл для естественного планирования семьи

При утреннем измерении базальной температуры тела сочетают с другим физикальным признаком, например исследованием цервикальной слизи, для получения максимально достоверного результата.

Для измерения температуры требуется особенно точный термометр, который показывает температуру с точностью до двух цифр. Измерение следует проводить перед тем, как впервые встать, лечь, ректально или вагинально и в течение пяти минут. Только так можно добиться действительно точного результата. Затем результат вводится в температурную кривую (вручную или через приложение).

При наблюдении цервикальной слизи консистенция и цвет обычно классифицируются по установленной схеме и также вводятся.

Затем определяют время овуляции по установленным правилам. При регулярном менструальном цикле и четкой идентификации овуляции период со второго дня после овуляции до наступления следующей менструации считается однозначно бесплодным. В зависимости от метода, продолжительности цикла и регулярности месячного цикла в первой половине цикла есть дополнительные дни, которые следует считать бесплодными.

Основным недостатком симптотермального метода является относительно большое количество времени и дисциплины. Потому что только при последовательном применении и тщательном выполнении этот метод безопасен.

Кроме того, обратитесь к врачу, если:

  1. Ваши месячные внезапно прекращаются более чем на 90 дней и вы при этом не беременны.
  2. Ваши периоды становятся неустойчивыми после того, как были регулярными.
  3. Кровотечение длится больше семи дней.
  4. Вы кровоточите сильнее, чем обычно, или используете более одной прокладки или тампона каждый час или два.
  5. Ваши месячные наступают менее чем через 21 день или более 35 дней.
  6. Кровь между месячными.
  7. У вас развивается сильная боль во время менструации.
  8. У Вас внезапная лихорадка и боли после использования тампонов. 

Если у вас есть вопросы или опасения по поводу вашего менструального цикла, поговорите с вашим гинекологом.

 

 

Один комментарий к “Месячные: правильный менструальный цикл и нарушения.”
  1. Никак не могла разобраться с этим циклом. Все так непонятно и запутано. Наконец наткнулась на эту статью. Очень доступно и понятно расписано. Многое стало понятным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector