Мешки под глазами, как их устранить

В продаже имеется огромное количество косметических кремов и мазей, которые предназначены устранять мешки под глазами и черные круги, но они не всегда эффективны.

Если вы хотите устранить именно причину темных кругов под глазами и мешков, а не их следствие, то нужно менять ваш образ жизни. 

Причины

Мешки под глазами могут быть обусловлены генетически или иметь аллергический характер, также это может быть следствие хронической усталости, воздействия ультрафиолетовых лучей или старения организма.

Аллергия   может вызвать отечность, мешки и темные круги под глазами. Обратите внимание нет ли у вас покраснения, слезоточивости или зуда в глазах. Такая реакция иммунной системы вызывается на аллергены, раздражители.

Если вы заметили эти симптомы, то ваши мешки под глазами связанны с аллергией и остальные советы описанные здесь вам не помогут. Обратитесь к аллергологу или иммунологу, препараты, которые они вам выпишут от аллергии уберут мешки под глазами. Избегайте по возможности контакта с выявленными у вас на тестировании аллергенами.

Некоторые предметы личной гигиены и бытовой химии, такие как краски для волос, мыло, крем для лица, макияж, могут быть аллергичны. Ведите наблюдение, замечайте, какие вещества вызывают у вас аллергическую реакцию. Поговорите с вашим аллергологом о тестировании аллергии.

2. Мешки под глазами помогают устранить чайные пакетики

Пакетики чая.
Как устранить мешки под глазами.

Но это временное решение проблемы, если причина кроется в чем-то серьезном. Пакетики чая отлично себя зарекомендовали в этом и наверняка это не новость для вас.  Но возможно вы еще это не применили, попробуйте, может быть в вашем случае это поможет удалить мешки под глазами. Да, и темные круги устраняют, говорят косметологи, но это не мой личный опыт. Вреда в любом случае не будет, если вы попробуете этот трюк.

Почему могут помочь пакетики чая? Дело в том, что кофеин в чае имеет мощные противостарители и содействует улучшению кровообращения кожи в области вокруг глаз. Также кофеин известен тем, что защищает от ультрафиолетовых лучей и потенциально замедляет процесс старения.

Способ применения:

  1. Два чайных пакетика продержать в кипятке 3-5 минут.
  2. Подержите пакетики в холодильнике на 20 минут.
  3. Далее выдавите лишнюю жидкость и нанесите на область глаз.
  4. Подержите чайные пакетики в области глаз на 15-30 минут.

3. Холодный компресс от мешков под глазами

мешки под глазами устраняются холодным компрессом

Холодный компресс можно делать из простых, подручных средств, которыми вы уже владеете. Холодные компрессы в области вокруг глаз могут помочь кровеносным сосудам быстро с узиться быстро. Помощь может быть временной.

Холодные компрессы можно делать используя: холодные чайные ложки, огурцы с холодильника, мешочков замороженных овощей, влажных ватных дисков и многое другое.

Перед нанесением оберните компресс мягкой тканью, чтобы защитить кожу от обморожения . Нужно прикладывать его, прижимая на несколько минут для получения результата.

4. Очистите ваши носовые пазухи с горшком нети

Мешки под глазами-как избавиться-17 способов

Некоторые люди хорошо отзываются об использования горшка нети, может и вам поможет этот способ удалить мешки и темные круги под глазами. Горшок neti-заполняется раствором соленой воды. Помещаете кончик его носика в ноздри и орошаете свои пазухи, удаляя слизь и другие вещества.

Как это применить:

  1. Наполните сосуд  соленой водой-1/2 чайной ложки соли в 1 стакан воды. Температура воды должна быть комфортна для ноздрей, нагрейте воду до теплого состояния чтобы растворить соль перед использованием. 
  2. Наклоните голову над раковиной в сторону, глаза обращены в потолок. Поместите носик горшка в верхнюю ноздрю.
  3. Мягко вливайте раствор в ноздрю дыша ртом. Раствор должен вытекать через другую ноздрю.
  4. Повторите этот процесс с наклоном головы.
  5. В конце процедуры, после использования раствора, прополощите ваши ноздри фильтрованной, дистиллированной, или просто стерильной водой.

Воду для соленного раствора обязательно используйте дистиллированную или стерилизованную. 

5. Пейте достаточно воды

мешки под глазами-лечит вода

Дело в том, что обезвоживание может способствовать образованию мешков под глазами. Достаточное потребления воды, (два литра в день) должно убрать мешки под глазами.

Два литра в день-это примерно-8 стаканов. Распределите их в течение дня так, чтобы выпить с утра 2 стакана на пустой желудок, далее перед обедом за 20 минут выпили и также до завтрака за 20 минут до еды и еще ближе ко сну. Соблюдайте интервал между приемом пищи и воды: после еды воду можно пить через 1-2 часа(в зависимости на сколько тяжела пища которую вы съели) и до еды за 20-30 минут.

Правильное потребление воды поможет оздоровиться от многих проблем, не только мешки под глазами. Так что приучите себя пить достаточно воды как бы не было трудно. Трудно в начале пути, дальше вы не сможете сами обходиться без потребления воды

6. Ретинол крем

 Ретинол  используется для различных проблем кожи, в том числе: от морщин, псориаза, угрей и кожных раковых образований. Относится Ретинол к разряду витамина A.

Как Ретинол устраняет мешки под глазами? При использовании его на коже лица, происходит восполнение дефицита коллагена. 

Ретинол наносят через полчаса после мытья лица, только один раз в день. Беременным лучше его избегать. 

7. Крем для осветления кожи

Кремы для осветления кожи содержат гидрохинон. Этот ингредиент препятствует выработке меланина в коже. Это может помочь уменьшить возникновение темных мешков или кругов под-глазами. Вам будет нужно использовать осветляющие крема регулярно для получения длительного эффекта.

Крема для осветления кожи применяются только в вечернее время. Некоторые люди могут испытывают при его использовании-сухость, раздражение, и другие проблемы кожи. Если у вас есть подобная реакция прекратите применение.

8. Используйте солнцезащитный крем ежедневно

Защита вашей кожи от солнечных лучей может помочь с рядом дерматологических проблем, таких как: рак кожи, морщины, потеря пигментации. Но и соответственно защитит от появления темных кругов и мешков под глазами. Избегайте открытые солнечные лучи и и посещение соляриевчитайте подробно.

9. Микронидлинг- коллаген индукционной терапии

микронидлинг удаляет мешки под глазами

Микронидлинг-это процедура известная как коллаген индукционной терапии. Косметологи говорят, что эта процедура уменьшает мешки под глазами, а также морщины, шрамы, пигментацию, но и темные круги под глазами.

Прибор используемый в данной процедуре включает в себя тонкие иглы, используемые для прокалывания кожи. Применяется мягкими касаниями, во избежания травм и микротрещин, кровотечения, инфекций и рубцов. Хотя, все быстро восстанавливается. Таким образом микронидлинг устраняет мешки под глазами .

Мгновенного результата от этой процедуры не стоит ожидать. Выполняется в течение шести сеансов в пределах одного месяца.

 Избегайте пользоваться общими иглами с другими людьми, так могут передаваться инфекция и другие заболевания кожи. 

10. Смывайте макияж перед сном

Соблюдение ночной гигиены поможет вам избежать образование мешков под глазами. Важно всегда смывать с лица косметику перед сном.

Есть причины, почему сон в косметике образует мешки под глазами. Вы раздражаете область вокруг глаз, поскольку часто косметика это химия и аллергены, какая бы дорогая она не была. Также можно получить инфекцию, которая в свою очередь вызывает покраснение и отечность.

К тому же, когда вы спите в косметике, вы подвергаете свою кожу воздействию вызывающих оксидативный стресс свободных радикалов. Из-за этого ваша кожа может преждевременно постареть.

11. Спите с приподнятой головой

Мешки под глазами-как избавиться-17 способов

Высокую позу головы помогут обеспечить дополнительные подушки во время сна. Использование двух или более подушек должно сделать свое дело. Как это работает? Высокое положение головы помогает предотвратить скопление жидкости в области нижних век, не допуская отечности во время сна.

Можно для удобства поднять всю верхнюю часть вашей кровати, если возможно с нею это проделать. Вы можете купить такую кровать, которая позволяет это сделать.

12. Спите по восемь часов в сутки

 Мешки под глазами и темные круги которые вам свойственны, могут сильнее проявляться из-за нехватки сна. Хотя ограниченный сон не является на самом деле причиной отечности под глазами, все же может отразится на вашем лице не лучшим образом. При этом старайтесь не употреблять алкоголь, кофе и зеленый чай непосредственно перед сном. Ложитесь в одно время. За два часа до сна ничего не ешьте.

13. Ешьте пищу богатую коллагеном

По мере прожитых лет, ваши мышцы и ткани теряют количество коллагена, поддерживающие состояние ваших век. Кожа вокруг глаз может терять эластичность и начать провисать, образуя мешки под глазами.

Повысьте потребление в свой рацион витамина С. Он помогает организму поглощать больше гиалуроновой кислоты. Необходимая для тела гиалуроновая кислота, со временем теряется.

В производстве коллагена также могут помочь продукты, богатые аминокислотами и витамином С, что повышает уровень гиалуроновой кислоты необходимый для кожи.

14. Ешьте продукты богатые железом

Железодефицитная анемия-это состояние, при котором в крови отсутствуют эритроциты. Эти клетки ответственны за кислород к тканях организма. Дефицит железа также может вызвать мешки под глазами, бледную кожу и темные круги. 

Если вы подозреваете, что у вас возможна анемия, посетите поликлинику. С помощью простого анализа крови это легко определить. Для восполнения железа в организме Вам могут назначить специальные добавки железа. А также могут помочь богатые железом продукты, это: бобовые, зеленые овощи, зелень, рыба и вообще морепродукты. Говядина, свинина и мясо птицы, сухофрукты и другие.

15. Сбавьте потребление соли

Есть слишком много соленой пищи может быть корнем проблемы ваших мешков под глазами. Соль способствует удержанию и скоплению жидкости в вашем организме придавая отечность и мешки под глазами. Лишняя соль может причинить много зла здоровью. На пример- болезни сердца и инсульт. Соль должна составлять не более 1500 мг в день в вашем питании.

16. Ограничьте потребление спиртного

Вы должны сократить потребление алкоголя, чтобы увидеть облегчение. Почему это работает? Употребление алкоголя способствует обезвоживанию, а обезвоживание может привести к мешкам и темным кругам под глазами.

Попробуйте заменить алкоголь на ароматизированную газированную воду или пейте обычную фруктовую воду, а лучше простую очищенную.

17. Нужно бросить курить

Курение по мимо большого букета проблем со здоровьем является причиной : преждевременного старения, но и мешков под глазами. Курение истощает запасы витамина С.  Витамин С является источником здорового коллагена, которого и так с возрастом становится меньше. Вам нужно сделать выбор, либо в сторону курения и мешков под глазами, включая множество проблем со здоровьем, либо здоровье и красивый внешний вид.

Профессиональная помощь

Чаще всего отеки и темные круги под глазами лечатся дома, самостоятельно и не имеют серьезных. Тем не менее, если вы заметили подозрительные  симптомы под одним только глазом и они только прогрессируют со временем, нужно посетить врача.

В некоторых случаях мешки под глазами могут быть следствием инфекции или другой проблемы, которую нужно выявить и лечить. Нужно насторожиться, если проблема затягивается, и если вы чувствуете в этой области болезненные ощущения, красноту и зуд. Возможно вам вашим врачом будет назначена одна из процедур, таких как: лазер, химический пилинг или что-то еще.