Межпозвоночная грыжа: причины, симптомы, лечение.

Межпозвоночная грыжа

 

Если вы страдаете от боли в спине время от времени и боль не проходит сама по себе в течение нескольких дней, причиной может быть межпозвоночная грыжа. Что именно связано с этим заболеванием, как выглядит диагностика и терапия, и как эффективно предотвратить грыжу диска, вы можете узнать здесь.

Что такое межпозвоночная грыжа и как она возникает?

Каждый из 23 межпозвонковых дисков в организме человека действует как буфер между телами позвонков. Они служат, так сказать, распорками и гасят толчки. Для этой цели межпозвоночный диск снабжен студенистым ядром, образованным твердым волокнистым кольцом. В то время как студенистое ядро обладает демпфирующими свойствами, задача волокна кольца состоит в том, чтобы стабилизировать межпозвоночный диск в его положении. Если желеобразное ядро прорывается через волокнистое кольцо, то о таком состоянии говорится как о грыже межпозвоночного диска. Это может вызвать давление на спинной мозг, проходящий в позвоночнике, с его нервными путями.

Кроме того, при переходе от поясничного отдела к крестцовому или от грудного — то это называется пояснично-крестцовая или грудная грыжа межпозвонкового диска. Около десяти процентов всех пациентов с грыжей межпозвоночного диска страдают и от грыжи шейного отдела позвоночника, также называемой грыжей шейного диска.

Типичные симптомы межпозвоночной грыжи

Симптомы грыжи межпозвоночного диска в основном зависят от типа и степени дефекта. Как правило, пострадавшие страдают от внезапно возникающих болей в спине, которые становятся сильнее, особенно при нагрузке. Кроме того, в области позвоночника обычно возникает затвердевшая мускулатура .

При поражении поясничного отдела позвоночника боль часто распространяется на ягодицы или ноги, либо пациенты ощущают покалывание в ногах. Боль обычно усиливается при кашле или чихании. При грыже диска шейного отдела позвоночника пострадавшие в первую очередь жалуются на боли в шее, которые в зависимости от степени заболевания распространяются на руки и затылок. В крайних случаях происходит паралич. Если вы страдаете от боли в спине, которая длится более пяти-семи дней, и возможно эта боль отдается в ноги или руки, обязательно обратитесь к врачу.

Как диагностируется межпозвоночная грыжа?

В начале диагноза стоит подробный анамнез, то есть опрос пациентов. Врач может спросить примерно следующее:

  • где именно болит,
  • с каких пор боль существует и
  • как она проявляется (сверлит или колит …).

За физическим осмотром обычно следуют процедуры визуализации, чтобы четко диагностировать грыжу межпозвоночного диска. Рентгеновские снимки не очень значимы-в большинстве случаев, врач дополнительно назначает компьютерную томографию (КТ) и/или магнитно-резонансную томографию (МРТ). Довольно редко используется так называемая миелография. Это инвазивная процедура, в ходе которой контрастное вещество вводится в позвоночный канал. Только после этого делается рентген или компьютерная томография. Поскольку эта процедура не лишена риска, ее проводят только в том случае, если врач хочет как можно точнее оценить спинно-мозговой канал.

Какие существуют варианты терапии?

Межпозвоночная грыжа не обязательно влечет за собой операцию. Наоборот, почти у 90 процентов всех пострадавших состояние улучшается при консервативных методах лечения. Через шесть-восемь недель симптомы обычно полностью исчезают.

Консервативная терапия.

Сначала врач назначает обезболивающие и противовоспалительные препараты. Они снимают с пациента давление страдания и не позволяют ему принимать щадящую позу. Потому что: любая форма щадящей позы дополнительно напрягает мышцы. Если боль очень выражена, существует возможность инъекции местных анестезирующих препаратов и/или кортизона непосредственно в пораженную область тела.

Кроме того, полезны прогревания-например, в виде красного света, болотных или фанго-упаковок. Тепло стимулирует кровообращение и, кстати, ослабляет мышцы. Другая сопутствующая терапия — это ступенчатая кровать, в которой ноги ложатся на так называемый дисковый куб, чтобы облегчить нервы.

Оперативное Лечение межпозвоночной грыжи.

Операция необходима только в том случае, если боль очень выражена, а консервативная терапия не прекращается. Даже при проявлениях паралича или эмоциональных расстройствах врач часто рекомендует оперативное вмешательство, в ходе которого грыжа межпозвонкового диска удаляется хирургическим путем.

Важная часть лечения: реабилитация

Даже если симптомы грыжи диска быстро улучшаются, разумно не просто переходить к повестке дня. Вместо этого специалисты рекомендуют подключить к терапии амбулаторную или стационарную реабилитационную процедуру. Это включает в себя физиотерапию, массаж или аквагимнастику, с помощью которой укрепляется основная мускулатура.

В ходе ортопедической реабилитации пациент учится вести себя в повседневной жизни особенно дружелюбно к спине, чтобы свести к минимуму риск дальнейшего грыжи диска. Кроме того, имеет смысл посещать так называемую школу спины. Здесь физиотерапевты знакомят участников с различными упражнениями, которые легко осуществимы даже в собственных стенах.

Кто особенно подвержен риску?

Риск грыжи межпозвоночного диска увеличивается с возрастом. Потому что: с годами межпозвонковый диск теряет влагу, а его эластичность снижается. В результате волокнистое кольцо становится хрупким, поэтому одного неправильного движения может быть достаточно, чтобы вытолкнуть межпозвонковый диск из его правильного положения. В дополнение к пожилым людям, это также те, кто:

  • регулярно поднимают тяжелые грузы,
  • имеет сильный избыточный вес, а также
  • генетическую предрасположенность.

 Профилактика межпозвоночной грыжи

Вполне возможно эффективно предотвратить грыжу межпозвоночного диска. Особенно важно избегать или уменьшать избыточный вес. Это необходимо, чтобы уменьшить нагрузку, которую несет позвоночник. Кроме того, сильные мышцы спины-лучшее условие, чтобы меж не возникала вообще.

Такие виды спорта, как:- плавание, скандинавская ходьба или езда на велосипеде очень эффективны. Однако, если вы выберете велосипед, предпочтите модель с поднятым рулем, чтобы вы могли принять как можно более прямую, здоровую осанку. По крайней мере, не менее важным является хороший, ортопедический матрас. Это поспособствует оптимальной регенерации межпозвонковых дисков во время сна и отдыха.
Если вы работаете сидя за столом много часов в день, уделите большое внимание эргономичному рабочему месту. Кроме того, в этом случае рекомендуется регулярно вставать и широко растягиваться во избежания напряжения. Если вам часто приходится поднимать тяжелые грузы, будьте осторожны: Никогда не поднимайте тяжелые грузы с кривой спиной, но всегда становитесь на колени. Также следует избегать одностороннего подъема.

У нас имеются группы в соц.сетях присоединяйтесь к нам!

Facebook

Instagram

Vk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector