Мигрень у детей и взрослых-от а до я .

Мигрень

Cодержание

Мигрень, что это?

Мигрень — это головная боль с пульсирующей болью, которая обычно сильнее проявляется в одной части головы чем в другой. Боль часто достаточно суровая, что препятствует нормальной жизнедеятельности. Может продолжаться достаточно долго, от четырех часов до трех дней, если не лечить.

Мигрень

Симптомы мигрени

Пульсирующая боль обычно возникает с одной стороны вблизи висков, лба и глаз. Головные боли мигрени могут сделать вас очень чувствительными к свету, звуку или мягкому напряжению, например при поднятии по лестнице. У многих людей с мигренью возникают проблемы тошноты, рвоты или зрения. Боль может вынуждать людей пропускать работу, учебу или другие действия.

Страдающие мигренью могут видеть мигающие огни, волнистые линии или точки.  Также они могут иметь размытое зрение или слепые пятна. Это называется «классическими головными болями мигрени».

Предупреждающие знаки мигрени

У некоторых людей может измениться настроение до начала мигрени. Они могут стать более возбудимыми или раздражительными либо подавленными. Другие могут обнаружить в себе такие ощущения как, странный запах или вкус. В некоторых случаях такие люди могут чувствовать себя более утомленными, часто зевать или испытывать мышечное напряжение. Примерно у 1 из 4 человек наблюдается эта фаза продрома, которая может произойти за 24 часа до боли в голове.

Что вызывает мигрень

Точная причина головных болей мигрени до сих пор не совсем понятна, но проблема считается неврологической (связанной с нервной системой). Считается, что речь идет о химических веществах мозга, кровеносных сосудах и нервах мозга.

Мигающие огни-вызывают головную боль

Головные боли мигрени могут возникать по какой-то определенной причине, например, мерцающие огни. Это может быть отражением от снега или воды или от флуоресцентных ламп или телевизионных или киноэкранов. Ношение солнечных очков с поляризацией снаружи и использование дневного света флуоресцентные лампы внутри могут помочь.

Беспокойство и стресс-провокаторы мигрени.

Эмоциональный стресс является общим триггером головных болей мигрени. Хотя невозможно полностью избежать стресса, упражнения по релаксации могут помочь вам справиться. Вдыхайте и медленно выдыхайте, позволяя воздуху наполнять вас, а затем выкачивать, как воздушный шар. Некоторые люди считают, что думать о мирной сцене или слушать любимую музыку может помочь.

Отсутствие аппетита или сна могут вызвать головную боль

Для людей, склонных к головным болям мигрени, важно иметь регулярный образ питания и сна. Низкий уровень сахара в крови от пропущенных блюд может вызвать мигрень. Слишком много сахара также может вызвать всплеск, а затем «сбой» в сахаре крови. Пейте воду в течение дня, чтобы избежать обезвоживания и спите не менее шести-восьми часов в сутки.

 Причина-гормональные изменения

Для многих женщин головные боли мигрени связаны с их менструальным циклом, происходящим либо за несколько дней до, либо во время их периода, когда уровни эстрогена снижаются. Некоторым женщинам может быть полезно противовоспалительное лекарственное средство до того, как начнутся их головные боли, или гормональный контроль над рождаемостью, такой как таблетки, патчи или кольца. Другие могут не иметь никакой пользы от всего этого.

Определенные продукты вызывают головную боль.

Мигрень часто сообщает, что определенные продукты вызывают головную боль. Обычными виновниками являются: красное вино, сыр, шоколад, соевый соус и обработанное мясо. Однако научные исследования не подтвердили какую-либо конкретную пищу в качестве провокатора мигрени.

 Тирамин в продуктах причина мигрени.

У долго хранящихся, ферментированных и консервированных продуктов есть более высокий уровень тирамина. Терамин это вещества, созданные при расщеплении аминокислоты тирозина. Тирамин может привести к сжатию кровеносных сосудов, а затем расширить их, что может стать причиной для некоторых головных болей. Некоторые эксперты по головной боли советуют ограничить ферментированные или выдержанные продукты, такие как сыр, соевый соус, соленые огурцы и пепперони.

Кофеин: помощь или помеха?

В сочетании с некоторыми болеутоляющими средствами кофеин может помочь в облегчении болей. Большинство страдающих мигренью могут выпить чашку или два в день кофе без проблем. Однако слишком много кофеина наоборот может привести к головным болям.

Отслеживание личных провокаторов

Узнайте, что вызывает головные боли мигрени, ведя дневник головной боли. Каждый раз, когда вы страдаете от мигрени, делайте заметку о предупреждающих знаках. Если вы обнаружите некоторые из ваших персональных причин, вы сможете избежать будущих головных болей.

Кто подвержен мигрени

Женщины в три раза чаще страдают головными болями мигрени, чем мужчины. Если у вас есть близкий родственник с мигренью то у вас гораздо больше шансов получить его. Эксперты считают, что мигрень может быть связана с мутациями в генах, которые затрагивают определенные области мозга. Головные боли мигрени также более распространены среди людей, страдающих эпилепсией, депрессией, астмой, беспокойством, инсультом и некоторыми другими неврологическими и наследственными расстройствами.

Головные боли мигрени у детей

Около 5% детей с проблемами головной боли страдают от головных болей мигрени. У мальчиков и девочек могут быть головные боли мигрени.  Но после полового созревания они чаще встречаются среди девочек. У детей могут быть симптомы, отличные от головной боли, включая боль в животе (абдоминальная мигрень) или сильная и частая рвота (циклическая рвота). Маленькие дети при мигрени могут становятся шаткими на ногах, бледными и суетливыми. Могут иметь непроизвольные движения глаз или рвоту. Это говорит о такой форме мигрени, называемой доброкачественным пароксизмальным головокружением.

Диагностика мигрени

Головные боли мигрени диагностируются в первую очередь с помощью симптомов. Но ваш врач может захотеть сделать сканирование мозга, чтобы исключить другие причины головных болей, такие как опухоль головного мозга или кровотечение в мозге. КТ-сканирование использует специальные рентгеновские лучи для создания поперечных изображений мозга. МРТ использует радиочастотные импульсы и магнитное поле для создания изображений мозга.

Расчет бремени головной боли

Прежде чем начать лечение, ваш врач может захотеть оценить вашу «головную боль» — насколько ваша жизнь затронута головными болями мигрени. Он задаст вам простые вопросы, например: сколько раз вы пропустили работу, школу или семью или досуг из-за головных болей.

Лечение мигрени

Сочетания общих обезболивающих и противовоспалительных средств могут помочь: ацетаминофен, аспирин, ибупрофен, напроксен натрий. Некоторые из них были разработаны специально для лечения головных болей мигрени. Тем не менее, чрезмерное употребление может на самом деле сделать головные боли хуже или может привести к язвам или другим желудочно-кишечным проблемам.

 

Лечение: Триптаны

Триптаны, наиболее распространенные лекарства, назначаемые для головных болей мигрени. Наиболее эффективны, когда их принимают в начале атаки. Обычные триптаны включают Amerge, Axert, Frova, Imitrex, Maxalt, Relpax, Treximet и Zomig.

Люди с высоким кровяным давлением, сердечными заболеваниями, инсультом и другими состояниями, возможно, не смогут принимать триптаны. И из-за возможных серьезных взаимодействий с лекарственными средствами, вы должны поговорить со своим врачом о других принимаемых вами лекарствах, таких как антидепрессанты или антисептические препараты. Побочные эффекты триптанов включают тошноту, головокружение, покалывание, онемение и боль в груди.

Более подробно читайте в статье: 

Лечение: эрготамины

Если триптаны не дают вам облегчения, ваш врач может назначить дигидроэрготамин (Migranal) или эрготамины (Cafergot или Migergot). В виде таблеток, назальных спреев или инъекций. Эти препараты сужают кровеносные сосуды и могут вызывать тошноту, головокружение, боль в мышцах или плохой вкус во рту. Они обычно не так эффективны, как триптаны, а также имеют некоторые взаимодействия с другими препаратами.

Мигрень у детей и взрослых-от а до я .

Работает ли ваше лечение?

После того, как вы лечили головные боли, задайте себе несколько простых вопросов. Вы получаете помощь, в которой вы нуждаетесь? Если нет, попросите своего врача об изменении лечения. Убедитесь, что вы принимаете лекарства в начале атаки — по крайней мере, в течение двух часов после болей мигрени.

Пределы использования лекарств

Чрезмерное употребление лекарств иногда приводит к хроническим головным болям. Вы не должны принимать предписанные лекарства более двух раз в неделю. Вы можете избавиться от хронических головных болей путем сужения и прекращения приема лекарств — под наблюдением врача. Лекарства содержащие наркотики, следует принимать по указанию врача, потому что они могут вызвать привыкание.

Лечение: Профилактические препараты

Если головные боли мигрени являются частыми или очень серьезными, вам может потребоваться ежедневно принимать препарат для предотвращения атак. Для этой цели можно назначить лекарства, используемые для лечения высокого кровяного давления. Они включают бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов. Несколько типов антидепрессантов также могут использоваться для предотвращения мигрени, а также противосудорожных препаратов. Даже Ботокс, который обычно используется для лечения морщин, может держать мигрень в страхе для некоторых людей.

Альтернативная терапия: Биологическая обратная связь

Биологическая обратная связь и релаксационная тренировка могут дать вам облегчение, которое похоже на помощь, которую вы получаете от лекарств. Biofeedback использует монитор, чтобы научить вас распознавать начало мышечного напряжения и изменения температуры тела, являющимися сигналами напряжения.

Мигрень у детей и взрослых-от а до я .

Альтернативная терапия от мигрени: Иглоукалывание

Акупунктура — это форма китайской медицины, которая использует очень тонкие иглы. Они вставляются  в определенные участки, чтобы сбалансировать поток энергии тела. Некоторые исследователи обнаружили, что акупунктура заставляет мозг выпускать химические вещества, влияющие на боль. Однако исследования эффективности иглоукалывания при симптомах мигрени были неоднозначными.

Преимущество старения

Головные боли мигрени чаще всего ударяются в расцвете сил — в возрасте от 20 до 60 лет. По мере старения, возможно снижение степени тяжести и частоты головных болей. Бывает с возрастом  даже полностью исчезают проявления мигрени. Хорошее лечение мигрени может помочь вам избавиться от головных болей мигрени навсегда.

Когда вам нужна быстрая помощь

Любая новая головная боль, которая необычно тяжелая или длится более пары дней, должна быть проверена врачом. Также важно, чтобы ваш врач знал, возможные изменения вашей картины головных болей. Наблюдаются ли новые факторы поведения в ваших болях. Если ваша головная боль сопровождается параличом, путаницей, лихорадкой, обратитесь за неотложной медицинской помощью. 

 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector