Молочная железа-строение, функции и заболевания

Молочная железа

Молочная железа

Молочная железа человека находится в женской груди. Она под влиянием гормонов окситоцина и пролактина вырабатывает и выделяет молоко для питания потомства. Нарушение производства молока происходит, прежде всего, при сбое гормонов, участвующих в нем.

Что такое молочная железа

Лактация всех млекопитающих происходит с помощью молочной железы. Это кожная железа самок млекопитающих, специализирующаяся на производстве и секреции молока. Эти процессы актуальны для питания потомства и контролируются гормонально.

У людей выделение гормонов стимулируется взаимодействием между матерью и ребенком. Наиболее актуальными гормонами лактации являются пролактин и окситоцин. Последнее, прежде всего, стимулирует секрецию вырабатываемого молока. Это производство начинается уже во время беременности 

молочная железа6 где находится

Молочные железы могут управляться трубчатыми железами. При эмбриональном развитии молочные железы возникают на основе молочного стержня. Поскольку они находятся непосредственно в ткани молочной железы в человеческой расе, молочные железы человека называются молочными железами.

Молочные железы человека по своей локализации отличаются, например, от пахового вымени коровы или торако-паховых молочных желез кошки. Мелкое строение железы у человека зависит от менструального цикла женщины и изменяется, например, во время беременности или в период лактации. Молочная железа выделяет апокрин. Это значит,что с каждой каплей молока она выпускает в просвет усеченную клеточку.

Анатомия и строение молочной железы

Молочная железа всех высших млекопитающих состоит из отдельных железистых комплексов, называемых комплексами Маммара, каждый из которых носит бородавку. Количество комплексов зависит от вида и коррелирует со средним числом новорожденных.

Каждый Маммарный комплекс человека содержит полностью изолированную железистую систему. У человека в каждый сосок впадает до 20 различных каналов. Полая система молочной железы берет свое начало со слепыми мешками, также известными как альвеолы, которые соответствуют фактическому месту лактации. 

Альвеолы соединены между собой несколькими отводящими протоками. Все молочные протоки впадают в так называемую цистерну, которая проходит через канал штриха изнутри наружу. Мелкое строение молочной железы обусловлено менструальным циклом. Определяется и изменяется также при беременности и периоде кормления грудью.

В период лактации молочная железа человека полностью развита, а альвеолы снабжены однослойным эпителием. Эпителий в свою очередь в зависимости от состояния наполнения варьирует между цилиндрической и отслоенной формой. 

Даже маленькие молочные протоки обладают эпителием. Более крупные молочные протоки имеют двухслойный эпителий и несут гладкую мускулатуру в стенке. Цистерна имеет двухслойный кубический эпителий и также несет гладкие мышечные волокна. Штриховые каналы имеют слизистую оболочку с сильным ороговением.

Молочная железа: анатомия
Строение груди.

Функции И Задачи

Задача молочной железы человека-формирование, транспортировка и выделение молока для питания потомства. В мешках молочной железы молоко не только образуется, но и хранится за счет гормонального влияния пролактина. Пролактин вырабатывается в гипофизе уже во время беременности и стимулирует выработку молока. Клетки коры железы обладают особой сократительной способностью, которая, в свою очередь, стимулируется гормоном окситоцином.

Этот гормон все чаще образуется в гипофизе с рождения ребенка и оказывает, прежде всего, влияние на секрецию. Непосредственное взаимодействие с ребенком еще больше стимулирует выработку окситоцина и инициирует секрецию молока. Маленькие молочные протоки снабжены однослойным эпителием, образующим дополнительное молоко. Более крупные молочные протоки имеют гладкую мускулатуру в своей стенке, которая переносит молоко. Кроме того, гладкие мышцы образуют сфинктер, который закрывает железу вместе с ее сплетениями кровеносных сосудов и складкой слизистой оболочки, чтобы не стекало молоко. 

Заболевания

Молочная железа может вызывать проблемы несколькими способами. Недоедание или перепроизводство молока. И после беременности связано, например, с аномальной активностью гипофизарной железы. Когда гипофиз вырабатывает слишком мало пролактина или окситоцина производится или секретируется слишком мало молока.

Это явление известно как Гиполактация. Обратным является гиперлактация, которая обусловлена повышенным образованием гормонов в Гипофизической железе. Наиболее частыми причинами нарушений лактации являются доброкачественные опухоли на Гипофизической железе, патологически изменяющие гормональную активность. Опухолями часто поражается и сама молочная железа. 

Молочная железа: заболевания

Опухоли в этой области являются наиболее распространенными новообразованиями у женщин. И часто соответствуют смешанным вариантам доброкачественных и гистологически злокачественных опухолей. Еще одно заболевание молочной железы-мастит.

Молочная железа-строение, функции и заболеванияПодробнее о мастолицине…

Мастит — это воспаление молочной железы. Это патологическое явление широко распространено. Так же часто происходит недержание молочных желез, что эквивалентно нарушению удержания молока. Железистый канал при этом заболевании закрывается недостаточно.

В большинстве случаев этому явлению предшествует травма грудной клетки, вызвавшая повреждение железистых каналов. Большинство упомянутых здесь заболеваний, связанных с молочной железой, широко распространены не только среди людей, но и среди других млекопитающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector