Почему немеют конечности (ноги и руки)?

Немеют конечности

Немеют конечности,причины

 

imago74949722h.jpg

Когда ноги скрещены, нервы сдавлены.

Когда немеют руки и ноги  в разговорной речи говорят как о засыпании ног или рук.  Почти каждый испытывал это неприятное чувство когда-то. Но причина не всегда безвредна.

Покалывание рук или онемение в ногах: у таких чувств могут быть разные причины. «Но основным механизмом всегда является раздражение нервов или нервных путей, которые ответственны за ощущения», — объясняет профессор Питер Берлит, Генеральный секретарь Немецкого общества неврологов, в интервью n-tv.de.

Неблагоприятные, длительные позы, такие как скрещенные ноги, могут привести к засыпанию конечностей. С руками, это часто — неблагоприятная поза сна, которая делает их онемевшими. Если неблагоприятная осанка ответственна за глухоту, она всегда возникает асимметрично, то есть только справа или только слева. Причина этого в том, что давление на отдельные нервы слишком велико. «В принципе, любая часть тела может быть затронута, но чаще всего это на самом деле ступни или руки», — продолжает невролог.

Возможна причина в тяжелой болезни

Если онемение происходит в отдельных конечностях без жестокого обращения, это также может быть предупреждающим признаком серьезного заболевания. Нарушения кровообращения в мозге могут проявляться как временное расстройство чувствительности в руке, ноге или лице. Такая ТИА (транзиторная ишемическая атака) является предвестником инсульта.

Если обе ноги немеют в течение длительного времени, за этим часто стоит так называемая полинейропатия. «Это часто происходит из-за метаболизма, диабета, но также может быть результатом чрезмерного употребления алкоголя», — сказал Берлит. Оба заболевания вызывают около 80 процентов всех полиневропатий. Другие 300 различных причин также ответственны за запуск полиневропатии, такие как нарушения иммунной системы, дефицит витамина B12 или клещевые заболевания. Полиневропатия с онемением также может возникать как побочный эффект химиотерапии у онкологических больных.

Люди, которые постоянно испытывают онемение в конечностях, должны обязательно обратиться к врачу, чтобы выяснить причины.

Когда причина — неправильная поза или осанка

95043100.jpg

Если вы сильно сгибаете руку во сне, ваша рука может онеметь.

(Фото: фотография альянса / Кармен Джаспер)

Когда причина вызвана неправильной осанкой, нервы мешают нормально функционировать под давлением. Если давление сохраняется, способность передавать импульсы и информацию по нерву нарушается. Это проявляется с легким покалыванием. Если вы заметили это, вы должны быстро изменить свою позу и освободить нервы.

Такой легкий ушиб нерва, известный в медицине как неврапраксия, обратим. Это означает: если вы примете другую позу, сдавленный нерв полностью восстановится. Нога или рука постепенно просыпается. Тем не менее, большинство людей считают этот процесс довольно неприятным из-за покалывания и пульсации. Обычно человек испытывает желание быстрее выйти из состояния онемения ног или рук, потирая или вытряхивая конечности. Это нормально и, конечно, может ускорить просыпание конечностей.

Вы не должны ходить вокруг со спящими ногами, предупреждали бабушек и своевременно указывали причину, по которой кости будут ломаться быстрее. «Это миф», — подчеркивает Берлит. «Однако, если у вас немеют ступни и вы ходите с ними, существует повышенный риск получения травмы, поскольку обратная связь с периферии не работает нормально и походка становится небезопасной», — сказал эксперт. «Однако хрупкость кости остается неизменной, независимо от того, бодрствует ли нога или спит».

Кстати, конечности могут также онеметь при их использовании. Это происходит, например, при беге трусцой. Здесь также причиной является давление. Плохо подогнанная обувь, слишком плотная одежда, неправильная нагрузка или осанка или неблагоприятная последовательность движений могут оказывать давление на нервы, которые заботятся о ногах, что может привести к онемению конечностей. В этом случае вам не следует продолжать бег, но проконсультироваться со специалистом.

Назад к списку статей о здоровье>>>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector