Никтурия: причины,симптомы, лечение

Никтурия

Никтурия или ноктурия- что это такое

Позывы к мочеиспусканию в ночное время являются распространенной проблемой среди населения, особенно с возрастом. Так называемая никтурия может иметь разные причины и часто вызывает сильный стресс у пострадавших. Это не только нарушает сон, но и может привести к снижению работоспособности в течение дня.

Ночные позывы к мочеиспусканию могут быть признаком основного заболевания или ухудшения существующих условий. Если вы страдаете ночным мочеиспусканием, вам следует обратиться к врачу для проведения дополнительных анализов.

Терапия частых позывов к мочеиспусканию ночью зависит от причины. Мы проинформируем вас о наиболее важных причинах и вариантах лечения никтурии.  

Определение никтурии

Никтурия – это не самостоятельное заболевание, а симптом, который может встречаться при самых разнообразных соматических расстройствах. В основном под никтурией понимают многократное мочеиспускание в течение ночи. Обязательным условием является то, что было выпито не слишком много и не употреблялось спиртное.

Позывы к мочеиспусканию ночью могут означать значительное снижение качества жизни пострадавших. С одной стороны, нарушается ночной сон и можно препятствовать ночным восстановлением тела и разума. В результате люди, страдающие никтурией, часто менее продуктивны в течение дня. 

Как часто нормально ходить в туалет ночью?

Пробуждение один раз в течение ночи, чтобы опорожнить мочевой пузырь, считается нормальным. Если эти симптомы возникают неоднократно, врач говорит о никтурии. Это относится только к нормальному потреблению жидкости в течение дня. Если вы пьете больше обычного или принимаете определенные лекарства, просыпаться несколько раз, чтобы помочиться, также считается нормальным явлением.

Когда ночные позывы к мочеиспусканию становятся очевидными с медицинской точки зрения

Если вам нужно ходить в туалет каждую ночь, у вас не сразу возникает никтурия, требующая лечения. Всем приходится время от времени ходить в туалет ночью.

Например, позднее употребление алкоголя и кофе, может вызвать у вас позывы к мочеиспусканию ночью. Если это происходит всего несколько дней, и вы выпили больше, чем обычно, накануне вечером, обычно вам не о чем беспокоиться.

Если вы чаще ходите в туалет ночью только потому, что не спите и вам не хочется идти в туалет, это может быть связано с тем, что у вас проблемы со сном. Они также должны быть выяснены врачом и, возможно, пролечены психологически.

Если вы заметили, что больше не можете удерживать мочу, это должно стать поводом для визита к врачу. Слабость мочевого пузыря – неудобная тема для многих больных. Однако это может привести к увеличению числа инфекций и серьезно снизить качество жизни. Поэтому его должен осмотреть и лечить врач.

Ночные позывы к мочеиспусканию и их причины

Ночное мочеиспускание, не связанное с чрезмерным употреблением алкоголя, может иметь множество причин. Обратите внимание на то, возникают ли позывы к мочеиспусканию чаще только ночью или у вас есть ощущение, что вам нужно чаще ходить в туалет в течение дня. Это дает врачу важный ключ к разгадке причины никтурии.

Следующие заболевания часто могут вызывать повышенное выделение мочи в ночное время:

  • Увеличенная простата: мужчины старше пятидесяти лет часто имеют доброкачественную увеличенную простату, которая среди прочего приводит к постоянным позывам к мочеиспусканию в ночное время.
  • Камни /опухоли мочевого пузыря : Подобно увеличенной простате, камни в мочевом пузыре или уретре и опухоли, препятствующие оттоку мочи, могут привести к образованию остаточной мочи и вызвать никтурию.
  • Хроническая венозная недостаточность: Хроническая венозная недостаточность приводит к отекам ног, то есть задержке воды в ногах. В положении лежа, т. е. особенно ночью, вода под действием силы тяжести смещается к середине тела и выводится почками.
  • Сердечная недостаточность: Подобно венозной недостаточности, сердечная недостаточность также вызывает задержку воды, которая выделяется ночью.
  • Нефротический синдром: Нефротический синдром, возникающий при различных заболеваниях почек, также может приводить к отекам и никтурии.
  • Обструктивное апноэ сна : так называемый СОАС приводит к ночным позывам к мочеиспусканию с помощью различных механизмов.

Заболевания связанные с общим увеличением образования мочи

Некоторые заболевания связаны с общим увеличением образования мочи, которое часто особенно беспокоят ночью. К ним относятся прежде всего:

  • Инфекция мочевыводящих путей: В любом возрасте, особенно у женщин, инфекция мочевого пузыря может быть причиной сильных, частых позывов к мочеиспусканию.
  • Диабет 2 типа: люди с высоким уровнем сахара в крови, которые плохо контролировали или ранее не диагностировали сахарный диабет, должны чаще мочиться из-за сложных физических механизмов. Это часто заметно, в частности, из-за постоянных позывов к мочеиспусканию в ночное время.
  • Слабость тазового дна: женщины особенно страдают от слабости тазового дна после (нескольких) родов, а иногда и от пролапса влагалища. Оба приводят к более частым позывам к мочеиспусканию, при этом ноктурия обычно особенно раздражает.
  • Почечная недостаточность: в случае хронической, медленно прогрессирующей недостаточности почечной функции также наблюдается незаметное изменение продукции мочи и часто в ходе этого никтурия.
  • Неврологические заболеванияБолезни Паркинсона и Альцгеймера также могут привести к изменению позывов к мочеиспусканию, часто в ночное время.

Обратите внимание, что прием лекарств также может повлиять на водный баланс и выработку мочи. Это желательно с так называемыми диуретиками (мочегонными таблетками). Поэтому водные таблетки обычно принимают не вечером, а самое позднее в полдень. Таким образом, вода выводится в течение дня, и вы можете лучше спать ночью.

Другие лекарства, особенно некоторые лекарства от депрессии, также вызывают никтурию, поэтому их обычно принимают утром.

Если у вас есть какие-либо вопросы относительно вашего списка лекарств, поговорите со своим лечащим врачом. Кроме того, если у вас внезапно появились позывы к мочеиспусканию ночью после приема нового лекарства, вы должны сообщить ему об этом, чтобы вы могли найти решение.

Почему сердечная недостаточность вызывает никтурию?

При сердечной недостаточности сердце может качать только в ограниченной степени. В результате кровь медленно течет обратно к сердцу против силы тяжести, а это означает, что в течение дня вода выходит из крови и собирается в ногах. Отложения воды заметны по отекам и отекам на ногах. Ночью в положении лежа, когда сердцу уже не приходится бороться с силой тяжести, жидкость снова вымывается наружу, что приводит к усилению позывов к мочеиспусканию в ночное время.
 
Другими симптомами сердечной недостаточности являются снижение работоспособности и одышка. Врач может диагностировать сердечную недостаточность, используя значение в крови.

Симптомы, связанные с никтурией

В зависимости от того, что вызывает позывы к мочеиспусканию ночью, помимо ноктурии могут возникать различные другие симптомы.

  • Если у вас отеки ног и позывы к мочеиспусканию ночью, это может быть признаком венозной недостаточности, сердечной недостаточности или заболеваний почек.
  • Если в целом вы испытываете сильную жажду, а также вам приходится очень часто мочиться в течение дня, возможно, вы страдаете диабетом 2 типа. Нарушения электролитного баланса также могут быть причиной сильного чувства жажды и учащения позывов к мочеиспусканию.
  • Мужчины, у которых помимо никтурии наблюдаются другие симптомы мочеиспускания, такие как слабая струя мочиподтекание мочи ночью или ощущение, что мочевой пузырь не опорожняется должным образом, могут иметь увеличенную предстательную железу. Это должно быть уточнено врачом и исключено злокачественное заболевание.
  • Если вы также страдаете от сильного жжения при мочеиспускании и спазмов в нижней части живота, причиной может быть инфекция мочевыводящих путей. Вы должны сообщить об этом своему врачу.
  • Многие люди второй половины жизни уже не могут достаточно удерживать мочу. Это называется слабостью мочевого пузыря или недержанием. Недержание мочи часто сочетается с никтурией и может иметь различные причины. Если вы обнаружите, что бессознательно выделяете несколько капель или более мочи в течение дня или ночи или не успеваете дойти до туалета, вам следует обратиться к врачу.
  • Помимо никтурии, синдром обструктивного апноэ сна особенно проявляется у людей с избыточной массой тела сильным храпом, нарушениями сна и снижением работоспособности. Это может иметь многочисленные последствия для здоровья и должно лечиться как можно раньше.

Как лечить ночное мочеиспускание

Лечение никтурии сильно различается в зависимости от причины. Ваш врач обсудит с вами именно те варианты терапии, которые возможны для вас.

В случае сердечной недостаточности регулярный прием различных лекарств очень важен для поддержания функции сердца.

Увеличение простаты также часто хорошо лечится с помощью лекарств, но может потребоваться операция, если наблюдается значительное увеличение размера или выраженные симптомы.

Если вы страдаете от высокого уровня сахара в крови, вы также должны принимать лекарства, так называемые противодиабетические средства. Тем не менее, изменение диеты и иногда инсулина также необходимы для предотвращения дальнейших осложнений высокого уровня сахара в дополнение к лечению никтурии.

У женщин со слабостью тазового дна, страдающих никтурией, регулярные тренировки тазового дна могут улучшить симптомы. Для этого, однако, вы должны выполнять упражнения последовательно, по крайней мере, два или три раза в день.

Инфекции мочевыводящих путей обычно лечат антибиотиками. Если вы страдаете от часто повторяющихся инфекций мочевого пузыря, врач даст вам дополнительные советы о том, как предотвратить их развитие.

Различные меры также могут помочь при недержании мочи.В зависимости от причины, лечение недержания мочи включает несколько подходов — от простых упражнений для мышц тазового дна до медикаментозного и хирургического вмешательства.

Профилактика никтурии

В зависимости от причины вашего ночного мочеиспускания, вы можете предпринять разные меры, чтобы уменьшить никтурию. В случае какой-либо заметной никтурии вам следует сначала выяснить причину и следовать инструкциям своего врача.

Если у вас есть предшествующие заболевания, особенно заболевания сердца, сосудов, предстательной железы или почек, регулярный прием назначенных лекарств является главным приоритетом. При необходимости следует также придерживаться предписанного количества жидкости, чтобы не усугубить заболевание и не допустить никтурии. Если у вас есть позывы к мочеиспусканию ночью, несмотря на то, что вы принимаете лекарства в соответствии с планом, поговорите со своим врачом. В этом случае может потребоваться коррекция препарата.

Если вы или член вашей семьи, нуждающийся в уходе, страдаете недержанием мочи, в дополнение к тренировке мышц тазового дна и медикаментозному лечению некоторые вспомогательные средства при недержании также могут способствовать улучшению качества жизни и сна.

Женщины особенно часто страдают от рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей. Если вы пострадали от этого, вы должны усвоить определенные меры и применять их ежедневно. Прежде всего, это включает в себя употребление достаточного количества не менее двух литров воды в день, регулярное мочеиспускание и соблюдение правил личной гигиены, особенно после полового акта.

Что я могу сделать сам против никтурии?

Если частые позывы к мочеиспусканию вызваны другим основным заболеванием, например увеличением простаты или сахарным диабетом, необходимо целенаправленно лечить основное заболевание.
Психологические позывы к мочеиспусканию можно лечить с помощью психотерапии или методов релаксации. Стрессовые и тревожные ситуации также являются причиной. Недаром в просторечии говорят, что от страха в штаны написались.

Каковы последствия никтурии для больных?

Последствия никтурии могут быть серьезными. Нарушения сна часто приводят к дневной усталости, плохой концентрации внимания, снижению умственной работоспособности и головным болям. Происходит падение настроения и при определенных обстоятельствах отсутствие отдыха ночью может привести к депрессии.

Если никтурия является симптомом основного заболевания и не распознается, это может иметь серьезные последствия для пациента. Сердечная недостаточность или опухоли предстательной железы могут остаться незамеченными. Поэтому всегда нужно своевременно проверять причины ночного мочеиспускания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector