Низкий прогестерон у женщин: что это значит

Низкий уровень прогестерона

Что такое прогестерон зачем он нужен

Прогестерон — женский половой гормон, который секретируется яичниками после овуляции. Он играет решающую роль в менструальном цикле и в развитии беременности. В случае низкого прогестерона могут возникнуть различные проблемы со здоровьем.

Однако его основная функция — утолщение слизистой оболочки матки и подготовка ее к оплодотворению яйцеклетки. Если яйцеклетка не оплодотворяется, уровень прогестерона падает и начинается менструация.

Прогестерон необходим для развития груди и кормления грудью. Он дополняет некоторые эффекты эстрогена. Вместе с тестостероном он является гормональным предшественником гормонов надпочечников.

Хотя это женский гормон, мужской организм использует его в малых дозах для выработки спермы. Следовательно, как видите, это очень важный гормон.

Если вы относитесь к женщинам с низким содержанием прогестерона, важно знать, какие осложнения это влечет за собой.

В целом, если у женщины низкий уровень прогестерона, то ее шансы забеременеть уменьшаются. Этот гормон, по сути, тесно связан с зачатием, создавая самые благоприятные условия для будущей беременности.

Прогестерон вырабатывается желтым телом, плацентой и надпочечниками. Для определения его значений необходимо провести анализы крови. Итак, давайте посмотрим, что влечет за собой низкое значение этого гормона и что с этим делать.

Низкий прогестерон: причины

Чтобы понять что вызывает изменения в значениях прогестерона, необходимо вспомнить, какие гормоны участвуют в регулировании менструального цикла. Как они меняются и по какой причине.

Знание факторов, вызывающих низкий уровень прогестерона во время беременности, может помочь предотвратить снижение уровня прогестерона, тем самым предотвращая осложнения.

  • Стресс: является наиболее частой причиной низкого уровня прогестерона. Во время стресса, например во время беременности, организм вырабатывает кортизол, известный как гормон стресса. Этот гормон может препятствовать выработке и действиям прогестерона.
  • Ксеноэстрогены: ксеноэстроген — это химическое соединение, подобное эстрогену. Содержится во многих продуктах питания, косметике и пластиковых контейнерах. Он может быть синтетическим или натуральным, но человеческое тело не может его производить. Ксеноэстрогены имитируют эстроген и могут ошибочно направлять организм на повышение уровня эстрогена. Это, в свою очередь, может снизить уровень прогестерона, поскольку организм снижает уровень эстрогена.
  • Чрезмерные упражнения: высокоэнергетические упражнения имеют прямое и негативное влияние на выработку прогестерона. Эти формы движения увеличивают уровень естественного кортизола из-за физических нагрузок на тело. Затем прогестерон используется для преобразования в необходимый кортизол, что приводит к снижению уровня прогестерона.
  • Внематочная беременность: более низкий, чем обычно, уровень прогестерона на ранних сроках беременности может быть вызван состоянием, известным как внематочная беременность. Это означает, что беременность развивается внутри маточной трубы, а не в матке. Конечным результатом является аборт или прерывание беременности. Симптомами являются: сильная боль в животе, спине и тазу, а также тошнота, головокружение и кровянистые выделения.

На уровень прогестерона может влиять физическое и эмоциональное состояние человека. Оно постоянно меняется во время менструального цикла и особенно во время беременности.

Низкий прогестерон во время беременности

Низкий прогестерон во время беременности может быть обычным и безвредным признаком колеблющихся гормональных изменений. Происходит это в зависимости от стадии беременности.

Поскольку уровень прогестерона обычно повышается во время беременности, низкий уровень может быть связан с серьезным состоянием здоровья матери или плода. Причиной также может быть сильный стресс и усталость. Постоянный низкий уровень гормона прогестерона может привести к выкидышу, поэтому важно это предотвратить и вылечить

Низкий прогестерон: чем опасен

Это важно в репродуктивном возрасте. Низкий уровень прогестерона не способствует беременности.

Когда слизистая оболочка матки недостаточно толстая, она не может удерживать оплодотворенную яйцеклетку. Это говорится в исследовании, проведенном Clínica Las Condes в Чили. Симптомы низкого прогестерона у женщин, не ожидающих ребенка, включают:

Чем опасен низкий прогестерон во время беременности

Во время беременности низкий уровень этого гормона может вызвать выкидыш, потому что матка недостаточно прочна.  Симптомами дефицита этого гормона при беременности являются:

  • Локализованная боль в животе;
  • Постоянная чувствительность в груди;
  • Постоянная усталость;
  • Низкий уровень сахара в крови;
  • Сухость влагалища.

Его недостаток может указывать на наличие токсикоза или внематочной беременности, что приводит к гибели плода или выкидышу. В некоторых случаях это может подвергнуть мать риску смерти.

С другой стороны, когда этот гормон снижается, эстроген может вызвать несколько симптомов.

Симптомы

Каковы правильные уровни прогестерона?

Тест на прогестерон может помочь гинекологу определить уровень прогестерона в организме пациента. Достаточно анализа крови, не требующего специальной подготовки. Этот тест может помочь понять, что происходит с организмом и возможно даже объяснить почему вы не забеременели. Он также обычно используется для мониторинга заместительной гормональной терапии. Также тест  определит, протекает ли беременность нормально без риска.

Уровень прогестерона меняется на протяжении всего цикла и достигает пика через неделю после менструации. Уровни могут меняться в течение дня. Обычно повышается во время беременности. И этот уровень повышается с появлением более чем одного плода.

У мужчин и женщин в постменопаузе уровень прогестерона обычно ниже, чем у молодых женщин. Поэтому уровни прогестерона, которые можно считать «нормальными», меняются с возрастом, полом и особыми условиями, такими как беременность или периоды.

Лечение: Низкий прогестерон можно повысить

Низкий уровень прогестерона может не быть проблемой, поэтому лечение может даже не потребоваться.

Если вы хотите иметь ребенка, гормональная терапия для повышения уровня прогестерона может помочь утолщить слизистую оболочку матки. Это повысит шансы на полную и здоровую беременность. Тем не менее, важно знать, что, согласно исследованию, проведенному Centro de Salud de Cartuja в Испании, использование этих методов увеличивает риск рака яичников.

С другой стороны, нарушения менструального цикла также можно устранить с помощью гормональной терапии. При тяжелых симптомах менопаузы используется комбинация эстрогена и прогестерона.

Наиболее распространенные методы лечения:

  • Кремы и гели для местного или вагинального применения;
  • Свечи при проблемах с фертильностью;
  • Вагинальные кольца;
  • Пероральные препараты.

Гормональная терапия

Гормональная терапия может помочь вести полноценную и простую жизнь. Эти методы лечения помогают избавиться от таких симптомов, как приливы, ночная потливость и сухость влагалища.

Некоторые женщины также замечают улучшения на эмоциональном уровне. Снижается риск остеопороза, согласно исследованию, проведенного Университетской больницей Пизы. Пероральный вариант может оказывать успокаивающее действие, вызывая сон.

Пищевые продукты обычно не содержат прогестерон. Однако некоторые считают, что определенные продукты могут помочь организму увеличить их выработку. Стоит отметить, что существует мало исследований, подтверждающих эти утверждения. В основном многие исследования проводятся на животных или на клетках в лабораторных условиях. Для их подтверждения необходимы дальнейшие исследования.

Некоторые продукты помогают сбалансировать уровень прогестерона. Это-овощи семейства крестоцветных, такие как: брокколи, цветная капуста, капуста и брюссельская капуста. Они содержат химическое вещество под названием I3C (индол-3-карбинол). Как показывают исследования, проведенные на клетках животных, эти овощи нормализуют уровень эстрогена в организме.

Витамин B6

Витамин B-6 играет роль в функции печени, что помогает поддерживать баланс гормонов. Продукты, богатые витамином B-6, включают: нут, шпинат, бананы, картофель, нежирное красное мясо и тунец.

Цинк

Цинк играет важную роль в фертильности и развитии организма во время беременности. Следующие продукты содержат высокий уровень цинка: кешью, миндаль, нут, фасоль и моллюски. Некоторые люди могут обнаружить, что диета, богатая этими продуктами, может помочь уменьшить симптомы, связанные с низким уровнем прогестерона, и лучше регулировать менструальный цикл. Но, как указано выше, существует мало научных доказательств, подтверждающих это.

Природные средства от низкого прогестерона

Существуют и другие варианты естественного повышения уровня прогестерона. Низкий уровень прогестерона не всегда влияет на здоровье, и большинству людей с низким уровнем прогестерона лечение не требуется. Однако некоторые люди могут предпочесть использовать природные средства в дополнение к лечению бесплодия или уменьшить симптомы менопаузы. К природным средствам и модификациям образа жизни стоит попробовать:

а) уменьшить стресс

Чрезмерный стресс может повысить уровень кортизола в организме , что также может повлиять на яичники и половые гормоны. Вот почему человек может упустить момент, когда он испытывает высокий уровень стресса. Очень важно найти способ справиться со стрессом. Медитация, упражнения и ведение дневника могут быть очень полезными, но то, что работает, может варьироваться от человека к человеку.

б) Прием трав и добавок

Есть некоторые травы и добавки, которые, как утверждают люди, могут помочь повысить уровень прогестерона. К ним относятся масло целомудренного дерева и примулы вечерней. Важно помнить, что FDA не проверяет травы и добавки так же, как отпускаемые по рецепту лекарства. Существует не так много свидетельств, подтверждающих их использование для этих целей. Если вы пробуете травяные добавки, важно выбрать качественный и уважаемый бренд.

в)Регулярный сон

Взрослые должны спать от 7 до 9 часов каждую ночь, но многие люди спят гораздо меньше. Расставлять приоритеты во сне и уделять особое внимание хорошей гигиене сна важно для всех, но особенно для тех, кто имеет дело с гормональным дисбалансом.

г) Поддерживайте здоровый вес

Люди с избыточным весом, как правило, производят более высокие уровни эстрогена, что может вызвать дисбаланс прогестерона. Поддержание здорового веса не обязательно приведет к увеличению уровня прогестерона. Однако здоровый вес может помочь поддерживать баланс двух гормонов и уровень эстрогена в норме.

Преимущества использования натурального прогестерона

Использование натуральных продуктов с прогестероном может иметь некоторые преимущества. Однако эти продукты должны быть продуктами, содержащими прогестерон и назначенными врачом. Преимущества включают:

  • Возможный защитный эффект от рака эндометрия;
  • Снижение побочных эффектов по сравнению с синтетическим прогестероном;
  • Уменьшение перименопаузальных симптомов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector