Стволовые клетки способны вырастить новые зубы

Новый зуб из стволовых клеток.

Стволовые клетки произвели революцию в стоматологии

Эксперименты и клинические испытания стволовых клеток из пульпы зуба обещают радикально новое будущее для различных стоматологических процедур.

Фундаментальные исследования стволовых клеток (и разработка терапевтических приложений, использующих то, что мы о них знаем) — одна из областей биомедицинских исследований, которая привлекает к себе наибольшее внимание в общественном мнении.

Если вы слышали о них, то знаете, что эти стволовые клетки обладают способностью размножаться и дифференцироваться, образуя специализированные клетки, образующие ткани разных видов.

С помощью культур в лаборатории или трансплантатов в организме исследователи стремятся воспользоваться его регенеративным потенциалом, чтобы пациенты могли восстанавливать (из собственных клеток и не прибегая к трансплантации) ткани, поврежденные такими заболеваниями, как рак, диабет или сердечно-сосудистые заболевания.

Стоматологические процедуры будущего

Сюрприз? Стволовые клетки из пульпы зуба («мягкая» часть внутри зуба) имеют много общих характеристик с клетками мезенхимы из костного мозга, из которого обычно извлекают стволовые клетки для многих исследований в этой области.

За пределами внимания средств массовой информации клеточная терапия обещает впечатляющие достижения в области гигиены полости рта за очень короткий период времени. Настолько, что эксперты считают, что мы уже очень близки к подлинной революции в лечении зубов. Некоторые эксперты даже считают, что стволовые клетки (также называемые аутологичными) из пульпы можно использовать для регенерации тканей в других органах.

Конец корневых каналов? Новые «бионаполнители»

Теперь уже точно известно, что стволовые клетки пульпы могут регенерировать живую часть зуба . В июле этого года Королевское химическое общество Великобритании наградило группу исследователей из университетов Ноттингема и Гарварда, разработавших «пломбы» с новым биоматериалом. При непосредственном контакте с пульпой это новое соединение стимулирует ее стволовые клетки, которые начинают делиться до тех пор, пока живая часть зуба не будет полностью регенерирована.

Британское общество подчеркнуло «новую парадигму, которая открывалась для стоматологического лечения» этим открытием, которое теперь нуждается только в поддержке компании в этом секторе, чтобы достичь кабинетов стоматологов. Когда «биопломбирование» станет реальностью в клиниках, эра пломб и корневых каналов для восстановления кариозных поражений закончится.

Биотрансплантаты: кость для операций и имплантаты

В течение нескольких лет еще одним направлением исследований стволовых клеток была их способность регенерировать костную ткань. Например, в общей медицине клеточная терапия поможет избежать необходимой пересадки костного мозга у пациентов с различными типами лейкемии.

Но для здоровья полости рта они также были бы очень полезны: группа стволовых клеток теоретически может быть использована для восстановления челюсти или верхней челюсти пациента, перенесшего серьезную аварию. И, прежде всего, это позволило бы избежать костных трансплантатов, которые многим людям (в основном пожилым людям) приходится делать в качестве предварительного шага перед установкой зубного имплантата.

Клеточные имплантаты и будущее

Хотя мы уже видели, что самые непосредственные применения стволовых клеток заключаются в регенерации мягких тканей зубов и костей лица, несколько исследовательских групп по всему миру работают над достижением следующего шага: живые зубы и васкуляризированные из клеточных культур в лаборатории, которые впоследствии могут быть имплантированы пациенту.

В будущем, предсказывают эти исследователи, дантист сможет имплантировать клетки в десну пациента (без необходимости сверления кости), что даст начало живому зубу, созданному из собственных стволовых клеток пациента. Не было бы других анатомических проблем, и выравнивание зубов можно было бы контролировать с помощью ортодонтического лечения, подобного тому, которое мы все знаем.

Этот подход имеет ряд преимуществ по сравнению с существующими методами имплантации: поскольку зубной имплантат не может двигаться, сила повторяющихся жевательных воздействий передается на окружающую кость, которая со временем повреждается, вызывая такие проблемы, как периимплантит.

Хотя это еще не было испытано на людях, исследователи уже смогли вырастить целый зуб из нескольких стволовых клеток в десне мыши. Если имплантация стволовых клеток станет реальностью, периимплантит, болезнь, которую многие считают стоматологической проблемой 21 века, может уйти в прошлое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector