Опухоль головного мозга-виды-причины-симптомы-лечение

Опухоль головного мозга-виды-причины-симптомы-лечение

Опухоль головного мозга-что это такое?

Опухоль головного мозга-это аномальный рост клеток внутри мозга или черепа. Некоторые из них доброкачественные, другие злокачественные. Опухоли могут расти из самой мозговой ткани (первичной), или рак из других частей тела может распространяться на мозг (метастаз).

Варианты лечения различаются в зависимости от типа, размера и локализации опухоли. Цель лечения может быть устранение опухоли или сосредоточиться на облегчении симптомов.

Многие из 120 типов опухолей головного мозга успешно лечатся. Новая терапия значительно улучшила жизненный период и качество жизни для большинства людей.

Нормальные клетки растут контролируемым образом по мере того как новые клетки заменяют старые или поврежденные. По причинам не до конца понятым, опухолевые клетки могут размножаются бесконтрольно.

 Опухоли головного мозга могут расти из нервов (неврома). Менингиома — из твердой мозговой оболочки или гипофиза (краниофарингиома или аденома гипофиза). Они также могут расти из самой ткани мозга (глиома). По мере того как они растут они могут обжать нормальную ткань и причинять боль.

 

Разновидности опухоли головного мозга



Первичные опухоли головного мозга развиваются из-за аномального роста клеток только в головном мозге и обычно не распространяются на другие части тела. Первичные опухоли головного мозга могут быть доброкачественными или злокачественные.

Существуют более 120 различных типов опухолей головного мозга.

Общие опухоли мозга включают:
Глиомы
Астроцитома
Пилоцитарная Астроцитома (I класс
Диффузная Астроцитома (II класс
Анапластическая Астроцитома (III класс
Мультиформная глиобластома (IV класс
Олигодендроглиома (II класс
Анапластическая Олигодендроглиома (сорт III
Эпендимома (II класс
Анапластическая Эпендимома (III класс
Краниофарингиома
Эпидермоидная
Лимфома
Менингиома
Шванномы (неврома)
гипофиза аденома
Пинеалома 
Медуллобластома

Виды опухоли диагностируются путем осмотра клетки, обычно взятые во время биопсии, под микроскоп.

Происхождения опухоли зависит от типов клеток. Половина всех первичных опухолей мозга составляют глиальные клетки (глиомы). Существует много типов глиомы потому что имеются различные виды глиальных клеток.

Доброкачественная опухоль головного мозга растет медленно, имеет четкие границы, и редко распространяется. Хотя эти клетки доброкачественные, они могут  угрожать жизни, если находятся в жизненно важной области.

Злокачественная опухоль мозга растет быстро, имеет нечеткие границы и распространяется к близлежащим областям мозга. Хотя это явление называется раком головного мозга, злокачественные опухоли головного мозга не подходят под определение рака, потому что они не распространяются на другие органы вне мозга и на позвоночник.

Метастатические (вторичные очаги) опухоли головного мозга это группа различных злокачественных новообразований, в спинном либо головном мозге. Возобновляются распространение клеток первичной опухоли.
Они 
начинают образовываться в другом месте в теле и распространяются к мозгу. Формируются при раке клетки и переносятся в кровоток. 

Доброкачественная ли опухоль мозга или злокачественная, либо метастатическая, все они потенциально опасны для жизни. Заключенный внутри костлявого черепа, мозг не может расширяться, чтобы освободить место для роста опухоли. В результате опухоль сжимается и смещает нормальную ткань мозга.

Некоторые опухоли мозга вызывают закупорку спинномозговой жидкости. Эта закупорка увеличивает внутричерепное давление и может увеличить желудочки (гидроцефалия). Некоторые опухоли мозга вызывают отек, давление, и опухание. 

Класс опухоли определяется путем просмотра под микроскопом и определяется признаком агрессивности (например, низкий сорт означает наименее агрессивный а высший сорт означает наиболее агрессивный). Опухоли часто имеют смешивание рангов клетки и могут изменяться по мере того как они растут.

Термины-дифференцированный и анапластический используются для описания того, насколько аномальны клетки опухоли по сравнению со здоровой клеткой.

Причины: Что вызывает опухоли головного мозга?

Медицинская наука не знает, какие причины вызывают опухоли головного мозга. Также не знает как предотвратить первичные опухоли (их начало образования в мозгу). Люди, наиболее подверженные риску к опухолям головного мозга относятся те, у кого уже имеется рак в другой части тела. В группе риска находятся те кто подвержен воздействию пестицидов в промышленности, растворителей и другие химических веществ.



Симптомы опухоли головного мозга.

Опухоли могут повлиять на мозг разрушая нормальную ткань, сжимая нормальную или увеличивая тем самым внутричерепное давление. Симптомы меняются в зависимости от опухоли. Тип, размер и расположение в мозге. 

Общие симптомы включают:

Головные боли, которые, как правило усиливаются по утрам. Напряжение, головокружение, трудность ходьбы
проблемы с речью.
Проблемы со зрением, аномальные движения глаз.
Слабость на одной стороне тела.
Увеличенное внутричерепное давление, которое вызывает сонливость, головные боли, тошноту и рвоту, вялая речь.

 Симптомы опухоли головного мозга связаны с функциональными области мозга, в которых они расположены.

Специфические симптомы включают:

Фронтальная доля опухолей может вызвать: поведенческие и эмоциональные изменения; нарушение суждения, мотивации или торможения; нарушение обоняния или потеря зрения; паралич на одной стороне тела; снижение умственных способностей и потеря памяти.
Теменной доли опухолей может вызвать: нарушение речи; проблемы с написанием, рисованием или именованием; отсутствие распознавания; пространственные нарушения и координация глаз-рук.
Затылочной доли опухоли может вызвать: потеря зрения в одном или оба глаза, визуальные сокращения поля; размытое зрение, иллюзии, галлюцинации.
Височной доли опухоли может вызвать: трудности в разговоре и понимании языка; проблемы с кратковременной и долгосрочной памятью; повышенное агрессивное поведение
Опухоль мозга может быть причиной: поведенческих и эмоциональных изменений. Это могут быть затруднение речи и заглатывания, сонливость, потеря слуха, мышечная слабость на одной стороне лица (например, наклон головы, кривая улыбка), мышечная слабость на одной стороне тела, несогласованная походка, опущенное веко или двойное зрение, рвота.
Гипофиз опухолей: увеличенное секретирование гормонов (болезнь Кушинга, акромегалия), стоп в менструации, анормальное секретирование молока, и уменьшенное половое влечение.

Как диагностируется опухоль головного мозга?

Во-первых, доктор получит ваше личное и история болезни семьи и выполните полное физическое обследование. В дополнение к проверке ваше общее здоровье, врач выполняет неврологические экзамен на проверку психического состояния и памяти, краниальный функция нерва (зрение, слух, запах, язык и лицевое движение), прочность мышцы, координация, рефлексы и ответ на боль. Дополнительные анализы могут включать:

Аудиометрия— проверка слуха, обнаруживает потерю слуха из-за опухоли расположенной вблизи кохлеарного нерва (например, акустическая неврома.)

Инкреторная оценка измеряет инкрет уровни в вашей крови или моче для того чтобы обнаружить анормальные уровни причиненные опухолями.

Тест зрения осуществляется нейро-офтальмологом для обнаружения потери зрения.

Люмбальная пункция (спинномозговая пункция) могут быть выполнены, чтобы исследовать спинномозговую жидкость на опухолевые клетки, белки, инфекции, и кровь.

 Томография (КТ) сканирования- используется пучок рентгеновских лучей и компьютера для просмотра анатомических структур. Она рассматривает мозг в ломтиках, слой за слоем, делая снимок каждого среза. Краска (агент контраста) может быть впрыснута в вашу кровь. КТ очень полезен для просмотра изменений в костных структурах.

Магнитно резонансная томография (МРТ)  использует магнитное поле и радиочастотные волны для того чтобы дать детальный взгляд нежности ткани мозга. Она рассматривает мозг 3-мерно в ломтиках которые можно принять от стороны или сверху, как поперечное сечение. Краситель (агент контраста) может быть впрыснут в ваш кровоток. МРТ очень полезна для оценки поражения головного мозга и их влияние на окружающую среду мозга.

 Опухоль головного мозга-диагностика-МРТМРТ-сканирование доброкачественной и злокачественной опухоли головного мозга. Доброкачественные опухоли имеют четко определенные края и легче удаляются хирургическим путем. Злокачественные опухоли имеют нерегулярную границу, которая вторгается в нормальную ткань с помощью пальцев, что делает хирургическое удаление более трудным.

биопсия опухоли головного мозгаБиопсия может  определить тип присутствующей опухоли. Биопсия-процедура для удаления небольшого количества опухолевых клеток, которые патологоанатомы исследуют под микроскопом. Биопсия может быть использована как часть открытой хирургической процедуры для удаления опухоли или как отдельную диагностику, известная как биопсия иглы. Маленькое отверстие просверливается в черепе так, чтобы с помощью иглы  направленной в опухоль удалить образец ткани.

Опухоль головного мозга-диагностика Стереотактическая рамка и компьютер- часто используются для того чтобы помочь точно обнаружить местонахождение опухоли для направления иглы к месту глубокой опухоли в критическом состоянии.

Биомаркеры или генетические мутации, обнаруженные в опухоли, могут помочь определить прогноз. К ним относятся: IDH1, IDH2, УПР, и 1P/19q совместного удаления.

Кто лечить опухоли мозга?

Поскольку существует так много видов опухолей мозга а некоторые сложны для лечения, многие врачи могут быть вовлечены в ваше лечение. Ваша команда врачей может включают нейрохирурга, онколога,  радиолога, невролога и нейро-офтальмолога и. т. д.

Какие процедуры доступны?

Варианты лечения различаются в зависимости от типа, оценки, размера и расположения опухоли. Цель лечения может быть целебной или целенаправленной на облегчение симптомов. Цель состоит в том, чтобы удалить всю или как можно максимально опухоли, возможно путем хирургического вмешательства для минимизации шанса повторения.

Лучевая терапия и химиотерапия используется для лечения опухолей, которые не могут быть удалены только хирургическим путем. Например, хирургия может извлечь большую часть опухоли и небольшое количество остаточной опухоли вблизи критической структуру можно позже обработать радиацией.



Наблюдение

Иногда лучшее лечение-это наблюдение. Например, доброкачественные, медленно растущие небольшие и имеют немногие симптомы могут наблюдаться с по заведенному порядку МРТ просматривает каждый год до их рост или симптомы требуют хирургического вмешательства. Наблюдение может быть лучшим вариантом для людей, которые старше или имеют другие заболевания.

Препараты и лекарства

Лекарства используются для контроля некоторые из распространенных побочных эффектов опухолей головного мозга.

Стероиды, такие как Дексаметасоне (Декадрон), использованы для уменьшения опухания и жидкое нарастание (отек) вокруг опухоли. Потому что стероиды могут вызвать язвы желудка и гастрический рефлюкс, фамотидин (Пепсид) или пантопразол (Протоникс) назначают для уменьшения количества кислоты произведенной в желудок.
Фуросемид (Lasix) или маннитол (Osmitrol) может быть использовано для того чтобы контролировать отек и опухание.
Anticonvulsants используют для того чтобы предотвратить или проконтролировать судороги. Самые распространенные — фенитоин (Дилантин), вальпроевая кислота (Депакоте), карбамазепин (Тегретол) и леветирацетам (Keppra).

Хирургия

Хирургия является основным инструментом для борьбы с опухолью головного мозга. Применяется без причинения серьезной травмы для жизненно важных частей мозга. Хирургическое вмешательство может помочь уточнить диагноз, удалить как можно больше опухоли и снять давление внутри черепа.

Нейрохирург проводит трепанацию черепа , чтобы открыть череп и удалить опухоль. Иногда только часть опухоли удаляется, если она находится вблизи критических областей мозга. Частичное удаление все еще может облегчить симптомы. Облучение или химиотерапия могут быть использованы на оставшихся опухолевых клетках.

Управляемые с помощью изображений технологии хирургии, флуоресценция опухоли, интраоперационная МРТ / КТ и функциональное картирование мозга улучшили способность хирурга точно локализовать опухоль, определить границы опухоли, избежать травмы жизненно важных областей мозга и подтвердить количество удаления опухоли в операционной.

Операция включает разрезание окна в черепе (краниотомия) для удаления опухоли.

Лазерная Интерстициальная Термическая Терапия

Лазерная абляция-это малоинвазивное лечение, которое передает тепло” варить » опухоли мозга изнутри. Зонд вводится в опухоль через отверстие заусенцев в черепе. Лазерный катетер управляется с помощью МРТ в реальном времени.

Излучение

лучевая терапия опухоли головного мозга

Лучевая терапия использует контролируемые высокоэнергетические лучи для лечения опухолей головного мозга. Радиационное повреждение ДНК внутри клеток, что делает их неспособными разделить и расти. Выгода радиации не немедленно но происходят с время. Агрессивные опухоли, клетки которых делятся быстро, клоните ответить быстро радиации. Со временем, аномальные клетки умирают и опухоль может уменьшиться. Доброкачественные опухоли, чьи клетки делятся медленно, могут занять месяцы, чтобы показать эффект.

Прицельная точность критична так, что смертельная доза приложена только к опухоли и не к окружающим здоровым тканям. Существует два способа доставки излучения, внешнее и внутреннее.

Внешнее излучение опухоли происходит путем направления высоко энергичных лучей (рентгеновские, гамма-лучи) на опухоли из вне. 

 Аппарат вращается вокруг пациента, направляя пучки излучения на опухоль. Лучи формируются в соответствии с опухолью и минимизируют воздействие нормальной ткани мозга.

Стереотаксическая радиохирургия (СРХ) обеспечивает высокие дозы излучения во время одной сессии. Рамки и маски используются, чтобы держать пациента неподвижным.
Фракционированная лучевая терапия обеспечивает снижение дозы облучения за многие визиты. 
Протонно-лучевой терапии обеспечивает ускоренными протонами энергии к опухоли на определенной глубине. Луч излучения не выходит за пределы опухоли.
Лучевая терапия (WBRT) обеспечивает дозу облучения всего головного мозга. Она может быть использован для того чтобы обработать множественные опухоли и метастазы мозга.
Внутреннее излучение (брахитерапия) доставляется изнутри тела радиоактивными семенами, помещенными в опухоль.

После того, как пациент проходит краниотомию для удаления опухоли радиоактивные имплантаты помещаются в пустую полость опухоли. Доза излучения доставляется до первых нескольких миллиметров ткани в полости где злокачественные клетки могут оставаться. Пациенты имеют отсутствие риска радиационного повреждения других частей тела.

Химиотерапия

Химиотерапевтические препараты работают, нарушая деление клеток. Со временем химиотерапия приводит к смерти аномальных клеток, и опухоль может уменьшиться. Эта обработка может также повредить нормальные клетки, но они могут  лучше восстанавливаться чем аномальные клетки. Обработка поставлена в циклах с периодами отдыха для того чтобы позволить телу отстроить заново здоровые клетки.

Наиболее распространенными препаратами для лечения опухолей головного мозга являются темозоломид (Темодар) и бевацизумаб (Авастин). 

 

Самые общие побочные эффекты тошнота, низкие отсчеты крови, инфекции, усталость, запор, и головные боли. Химиотерапия также используется для увеличения смертности опухолевых клеток во время лучевой терапии.

Некоторые препараты химиотерапии (вафли BCNU) применяются локально к месту удаленной опухоли. Путем приложения его сразу к больной зоне мозга. Побочные эффекты ограничены и лекарство имеет более благотворное влияние.

Химиотерапия, как правило, используется для высокого класса глиомы; она обычно не используется для доброкачественных опухолей.

Адъюнкт-терапии

  • Иммунотерапия или биотерапия активирует иммунную систему (т-клетки и антитела) для уничтожения опухолевых клеток. Исследования изучает способы профилактики или лечения рака через вакцины.
  • Генная терапия использует вирусы или другие векторы для введения нового генетического материала в опухоль. Эта экспериментальная терапия может вызвать смерть опухолевых клеток или повышают их восприимчивость к другим методам лечения рака.
  • Гипербарический кислород использует кислород на более высоко чем нормальные уровни для того чтобы повысить излечивать раны и помочь бороться с инфекцией. Это также может улучшить отзывчивость опухоли к радиации и изучается экспериментально. Ныне он используется для того чтобы помочь телу естественно удалять мертвые опухолевые клетки.

Проведение клинических испытаний

Клинические испытания являются исследовательскими, в которых новые методы лечения-лекарства, диагностика, процедуры и другие методы лечения—тестируются у людей, чтобы увидеть, являются ли они безопасными и эффективными. Исследования всегда проводятся для повышения уровня медицинской помощи. Информация о текущих клинических испытаниях, включая соответствие требованиям, протокол и местоположения, находится на веб-сайте. Исследования могут быть спонсировано Национальными институтами здоровья (см. clinicaltrials.gov), а также фармацевтических компаний (см. www.centerwatch.com).

Восстановление и профилактика

Самопомощь

Ваш врач-терапевт и онколог должны обсудить любые потребности домашнего ухода с Вами с членами вашей семьи. Меры поддержки различаются в зависимости от ваших симптомов. Например, трости или ходунки могут помочь тем, у кого проблемы с ходьбой. План забота об изменении психического состояния должны быть адаптированы к потребностям каждого пациента.

Управление автомобилем может быть приостановлены во время приема препаратов. 

Реабилитация

Поскольку опухоли мозга развиваются в области мозга, который управляет движением, речью, зрением и мыслями, реабилитация может быть необходимой для восстановления. Потребуется время и терпение. Нейропсихолог может помочь пациентам оценить изменения причиненные у них опухолью мозга и разработать план реабилитации. Нейропсихологическая оценка это анализ эмоционального состояние пациента, его поведения, когнитивные (умственные) способности.

Физиотерапия, трудотерапия, и логопедия может быть полезна для улучшения или восстановления потерянных функций организма.

Возможные рецидивы и профилактика.

Насколько хорошо опухоль будет реагировать на лечение, оставаться в ремиссии, или рецидивировать после обработки зависит от конкретного типа и локализации опухоли. Рецидивирующая опухоль может быть опухоль, которая все еще упорствует после обработки, которое растет  вновь через некоторое время после ее обработки, или новая опухоль, которая растет в том же месте, что и оригинальная.

Когда опухоль мозга в ремиссии, опухоль клетки перестает расти или размножаться. Периоды ремиссии разные. В целом, доброкачественные опухоли повторяются реже, чем злокачественные.

Так как невозможно предсказать когда определенная опухоль может рецидивировать, пожизненный мониторинг с помощью МРТ или КТ имеет важное значение для людей лечившихся от опухоли мозга. Могут быть выполнены последующие сканирования через каждые 3 — 6 месяцев или одного года, в зависимости от типа перенесшей опухоли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector