Остистый отросток позвонка: конструкция и функции.

Что такое остистый отросток?

Остистый отросток — это костный выступ на задней части каждого позвонка. Он выступает в месте соединения пластинок дуги позвоночника и обеспечивает точку прикрепления мышц и связок позвоночника. Остистые отростки — это выступы, которые можно прощупать через кожу вдоль задней части позвоночника. Здесь задействованы многочисленные связки и мышцы. Прочтите все самое важное о Остистом отростке!

Каждый позвонок позвоночника имеет – за редкими исключениями-одинаковую структуру: он состоит из мощной передней части кости, тела позвонка, и более узкой задней части, дуги позвонка. Две части образуют вихревое отверстие. Отверстия всех позвонков друг над другом образуют позвоночный канал, по которому проходит спинной мозг.

От вихревой дуги уходят семь продолжений:

  • остистый отросток (Processus spinosus), на котором прикрепляются мышцы и связки
  • два поперечных отростка, на которых также прикрепляются мышцы; в грудных позвонках они служат опорой для ребер
  • четыре суставных отростка как суставное соединение с соответствующими соседними позвонками.
Строение позвоночника
Остистый отросток: где находится, строение, функции, картинка.

Отросток Позвоночника: Переменная Форма

Остистый отросток (позвоночник) имеет несколько другую форму в зависимости от позвонка:

У первого шейного позвонка (атлас) остистый отросток образован до небольшого горба. Остистый отросток второго-шестого шейных позвонков слегка наклонен назад вниз, короткий и раздвоенный в два зубца. Седьмой шейный позвонок (Vertebra prominens) является самым длинным и сильным из всех шейных позвонков. Его остистый отросток не раздвоен и четко проскакивает под кожей.

На грудных позвонках остистый отросток длинный, треугольный, а на средних позвонках направлен вниз. Все остистые отростки накладываются друг на друга черепицей и закрывают зазоры между вихревыми дугами. Растяжение грудного отдела позвоночника назад тормозится накладывающимися остистыми отростками.

Пять мощных поясничных позвонков имеют высокий, горизонтально уходящий назад остистый отросток, откинутый вбок. Соседние остистые отростки соединены между собой связками которые проходят спереди сверху назад вниз.

Остистый отросток на крестце образован назад, здесь остается только узкий выступ, который тянет вниз в середине крестца.

Какие функции имеет остистый отросток?

Остистый отросток различных позвонков служит местом подхода мышц и связок, что важно для стабильности и подвижности позвоночника. Некоторые Примеры:

Мышца капюшона (Musculus trapezius), которая поднимает, опускает и поворачивает лопатку и поворачивает голову в противоположную сторону, останавливается на остистых отростках шейных позвонков и на всех грудных позвонках.

Большая мышца спины (Musculus latissimus dorsi), самая широкая из всех мышц спины, берет свое начало с пластинчатым сухожилием на Остистом отростке нижних шести грудных и всех пяти поясничных позвонков, а также задней части крестца. Он тянет поднятую руку вниз, висящую руку назад и к телу, поворачивая ее внутрь.

Ромбовидные мышцы (Musculi romboidei) тянутся от остистого отростка последних двух шейных позвонков и первых четырех грудных позвонков к лопатке. Эти мышцы поднимают плечевой пояс и тянут его назад.

Задняя верхняя Пильная мышца (Musculus serratus posterior superior) прикрепляется к Остистному отростку двух нижних шейных и двух верхних грудных позвонков.

Ременная мышца (Musculus splenius), которая тянет голову и шею назад и голову в сторону, вытекает из остистого отростка нижних пяти шейных и верхних шести грудных позвонков.

Полудрагоценная мышца (Musculus semispinalis) происходит от поперечных отростков трех-четырех нижних шейных позвонков и тянется к Затылочному и Остистому отросткам второго-седьмого шейных позвонков, а также к грудным позвонкам.

Позвоночная мышца (musculus spinalis), которая растягивает и наклоняет позвоночник, тянется от остистого отростка двух последних грудных и первых трех поясничных позвонков к остистым отросткам от трех до девяти грудного отдела позвоночника.

Короткие мышцы спины (Musculi interspinales) проходят в шейном и поясничном отделах позвоночника от одного остистого отростка к другому.

Где находится остистый отросток?

Остистый отросток идет от позвоночной дуги шейных, грудных и поясничных позвонков назад.

Рисунок Остистый Отросток

Остистый отросток позвоночника: расположение.
Остистый отросток-рисунок.
  1. Остистый отросток —
    (у шейных позвонков обычно
    раздвоенный) —
    Processus spinosus
  2. Межпозвоночный диск-
    Discus intervertebralis
  3. Тело позвонка-
    Corpus vertebrae
  4. Межостистая связка
  5. Надостистая связка
  6. 7.Области шейного
    позвонка 
  7. 3. Грудные позвонки — Позвонок III 
  8. 7. Грудные позвонки — Vertebra thoracica VII
  9. 12. Грудные позвонки — XII 
  10. 4. Поясничные позвонки -IV
  11. 2.Крестцовые позвонки — Крестцовый позвонок II

Какие заболевания может вызвать остистый отросток?

При переломе позвонка может быть поражено не только тело позвонка или дуга позвонка, но и остистый отросток. Причиной являются прямое и косвенное воздействие насилия, а также остеопороз или опухоли.

Пролежни часто возникают над остистыми отростками нижней части спины.

Болезнь Бааструпа или „синдром поцелуя позвоночника“ — болевой синдром в области поясничного отдела позвоночника. При этом слишком крупно сформированные остистые отростки поясничного отдела позвоночника соприкасаются в области усиленного поясничного лордоза (лордоз = кривизна позвоночника выступающая вперед, то есть к животу). Это приводит к боли в мышцах и связках, окружающих эту область.

Когда отдельные позвонки приближаются друг к другу из-за дегенеративных изменений, остистые отростки позвоночника касаются друг друга.

При болезни Шойермана усиленная круглая спина (кифоз — кривизна позвоночника выступающая назад) приводит к противоположно усиленному Лордозу поясничного отдела позвоночника. Это может привести к сближению остистых отростков поясничного отдела позвоночника с описанными выше жалобами.

При Спондилолистезе, скольжении позвонка, исследующий врач может обнаружить ступенчатость при нащупывании остистого отростка. Скольжение позвонков может быть врожденным или травматическим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector